Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Памятник Константину Головкину в Самаре могут установить на улице Ленинградской

Избирательный округ

Сего­дня, 31 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с архи­тек­то­ра­ми, жур­на­ли­ста­ми, мест­ны­ми депу­та­та­ми и обще­ствен­ни­ка­ми осмот­рел несколь­ко город­ских про­странств для уста­нов­ки памят­ни­ка одно­му из самых ярких пред­ста­ви­те­лей Сама­ры рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. По ито­гам объ­ез­да экс­пер­ты сошлись во мне­нии: скульп­тур­ная ком­по­зи­ция долж­на рас­по­ла­гать­ся в самом люд­ном месте — на ул. Ленинградской.

Идея осмот­реть вари­ан­ты для дис­ло­ка­ции ново­го куль­тур­но­го объ­ек­та роди­лась в ходе оче­ред­но­го засе­да­ния орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию 150-лет­не­го юби­лея выда­ю­ще­го­ся самар­ца. Тра­ди­ци­он­но оно про­шло под пред­се­да­тель­ством Алек­сандра Хин­штей­на.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-Гис»:

Город­ские вла­сти пред­ло­жи­ли рас­смот­реть несколь­ко город­ских про­странств – от тер­ри­то­рии реч­но­го вок­за­ла до ряда скве­ров вдоль цен­траль­ных улиц горо­да. Вари­ант уста­нов­ки скульп­ту­ры Голов­ки­ну на пеше­ход­ной «ленин­град­ке» при­шел­ся по душе абсо­лют­но всем участ­ни­кам оргкомитета.

В апре­ле Союз Архи­тек­то­ров Сама­ры объ­явит откры­тый кон­курс по выбо­ру эски­за памят­ни­ка. Сред­ства тра­ди­ци­он­но будут при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

Одна­ко памят­ник извест­но­му самар­ско­му куп­цу, меце­на­ту, спортс­ме­ну и худож­ни­ку – лишь малая часть запла­ни­ро­ван­ных дел.

В рам­ках празд­но­ва­ния юби­лея Кон­стан­ти­на Голов­ки­на насчи­ты­ва­ет­ся поряд­ка 50 куль­тур­ных меро­при­я­тий, и их чис­ло про­дол­жа­ет расти.

В част­но­сти, сего­дня обсу­ди­ли орга­ни­за­цию спе­ци­аль­ных «голов­кин­ских» акка­ун­тов в соц­се­тях, где самар­цы смо­гут пред­ла­гать свои идеи по празд­но­ва­нию юби­лея. Так­же будут запу­ще­ны цик­лы теле- и радио­пе­ре­дач, посвя­щен­ных Головкину.

Оста­но­воч­ные пави­льо­ны город­ско­го обще­ствен­но­го транс­пор­та пред­ло­жи­ли оформ­лять «под Голов­ки­на». Инте­рес­но, что с Сама­ре может быть орга­ни­зо­ван про­кат элек­тро­са­мо­ка­тов и спор­тив­ный авто­про­бег на электромобилях.

«Кон­стан­тин Голов­кин был чело­ве­ком очень совре­мен­ным для сво­е­го вре­ме­ни, авто­ром ори­ги­наль­ных про­ек­тов. Уве­рен, что идея с элек­тро­са­мо­ка­та­ми и элек­тро­мо­би­ля­ми при­шлась бы ему по душе», —  отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Кро­ме того, будет создан бренд-бук с сим­во­ли­кой Кон­стан­ти­на Голов­ки­на. Глав­ны­ми брен­да­ми ста­нут его зна­ме­ни­тые усы и сло­ны. Далее пла­ни­ру­ет­ся запу­стить в про­из­вод­ство мас­ки, открыт­ки и дру­гую суве­нир­ную про­дук­цию с сим­во­ли­кой зна­ме­ни­то­го самарца.

Сре­ди новых идей – заго­род­ный вело­за­бег, посвя­щен­ный Голов­ки­ну и выезд­ной пле­нэр. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с руко­вод­ством «РЖД» об орга­ни­за­ции спец­по­ез­да. Так­же депу­тат пред­ло­жил взять в рабо­ту идею экс­кур­си­он­но­го объ­ез­да «голов­кин­ских мест».

Так­же к рабо­те под­клю­чил­ся «Авто­ВАЗ».  «Воз­мож­но, до кон­ца года прой­дет как кубок Голов­ки­на под эги­дой пред­при­я­тия, так и мно­го-мно­го дру­гих инте­рес­ных собы­тий», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Наи­бо­лее яркие сре­ди уже утвер­жден­ных меро­при­я­тий – все­рос­сий­ская акция «Ночь музеев» в Сама­ре и фести­валь набе­реж­ных «Вол­га­Фест» , при­уро­чен­ные к юби­лею Голов­ки­на; спе­ци­аль­но орга­ни­зо­ван­ная в его честь парус­ная рега­та. Тема­ти­че­ские экс­кур­сии и уро­ки в шко­лах, лек­ции и науч­ные кон­фе­рен­ции, спек­так­ли, выстав­ки фото­гра­фий и кар­тин, лите­ра­тур­ные гости­ные и пока­зы филь­мов будут про­хо­дить в Сама­ре целый год.

Кро­ме того, в честь Кон­стан­ти­на Голов­ки­на учре­жде­на город­ская пре­мия за дости­же­ния в обла­сти куль­ту­ры и нау­ки реги­о­на «Раз­да­ча сло­нов».

На фаса­де дома, где жил К.П. Голов­кин будет уста­нов­ле­на памят­ная инфор­ма­ци­он­ная дос­ка. Так­же в его честь назо­вут один из самар­ских скве­ров или улиц.

Одна­ко самый глав­ный пода­рок к празд­но­ва­нию юби­лея Голов­ки­на – рестав­ра­ция его дачи, зна­ме­ни­то­го Дома со сло­на­ми. В этом году прой­дет кон­курс по выбо­ру рестав­ра­то­ра объ­ек­та, сей­час же пол­ным ходом идут про­ект­ные рабо­ты. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь на эти цели свы­ше 70 млн руб.

«Сего­дня на встре­че про­зву­ча­ло мно­го идей — твор­че­ских, ярких, кре­а­тив­ных. Сам Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин был неор­ди­нар­ным, пере­до­вым чело­ве­ком. Очень хочет­ся отме­тить его память необыч­ны­ми, нестан­дарт­ны­ми акци­я­ми и флеш­мо­ба­ми. Мы при­ду­ма­ли мно­го раз­лич­ных кве­стов, кон­кур­сов, фести­ва­лей, при­чем, как и дет­ских, так и взрос­лых. Одна из фишек — наклад­ные усы. Мы хотим, что­бы участ­ни­ки и «Ночи музеев», и «Вол­га­Фе­ста» наде­ва­ли эти самые усы, и таким обра­зом пере­во­пло­ща­лись в Кон­стан­ти­на Голов­ки­на», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат отме­тил, что сбор идей про­дол­жа­ет­ся, при­чем, под­клю­чить­ся к твор­че­ско­му про­цес­су, бла­го­да­ря соц­се­тям, вско­ре смо­жет каж­дый самарец.

Спра­воч­но

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин (1871 — 1925 гг.) — купец-мил­ли­о­нер, меце­нат, худож­ник, фото­граф, архео­лог, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов. К. П. Голов­кин при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в куль­тур­ной жиз­ни горо­да, вме­сте с дру­ги­ми чле­на­ми люби­тель­ско­го круж­ка худож­ни­ков участ­во­вал в орга­ни­за­ции еже­год­ных выста­вок кар­тин, кото­рые про­хо­ди­ли в Сама­ре с 1891 по 1916 годы, поз­же осно­вал нынеш­ний Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей. В 1908—1909 годах по соб­ствен­но­му про­ек­ту постро­ил на бере­гу Вол­ги дачу из пусто­те­ло­го кир­пи­ча и бетон­ных бло­ков. Двор дачи худож­ник укра­сил цемент­ны­ми скульп­ту­ра­ми сло­нов. Дача сохра­ни­лась до насто­я­ще­го вре­ме­ни и извест­на как «Дом со сло­на­ми» и нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.