Проекты Александра Хинштейна

Почтовые марки с изображением самарских памятников архитектуры — Фабрики-кухни, Дачи Головкина, Особняка Неронова и Театра Драмы — появятся уже в 2022 году

Избирательный округ

Сего­дня, 5 апре­ля, на засе­да­нии комис­сии по госу­дар­ствен­ным зна­кам поч­то­вой опла­ты при Мин­циф­ры Рос­сии, утвер­жден целый ряд допол­не­ний по тема­ти­ке поч­то­вых марок, кото­рые будут выпу­ще­ны АО «Мар­ка» уже в теку­щем году. С пода­чи гла­вы IT-коми­те­та Гос­ду­мы РФ, чле­на сове­та дирек­то­ров АО «Поч­та Рос­сии», депу­та­та от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на в серию «Архи­тек­тур­ное насле­дие Рос­сии» вошли четы­ре самар­ских памят­ни­ка архи­тек­ту­ры: Фаб­ри­ка-кух­ня, Ком­плекс дачи Голов­ки­на, Особ­няк Неро­но­ва и Самар­ский ака­де­ми­че­ский театр дра­мы. Кро­ме того, в серии «При­род­ное насле­дие Рос­сии» утвер­жден поч­то­вый блок, посвя­щен­ный нац­пар­ку «Самар­ская Лука».

Накле­ить на кон­вер­ты поч­то­вые мар­ки с уни­каль­ны­ми самар­ски­ми памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры и при­ро­ды мож­но будет уже в этом году. Отме­тим, что объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия, кото­рые будут изоб­ра­же­ны на мар­ках и про­сла­вят­ся на всю стра­ну, сего­дня актив­но вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся бук­валь­но «из руин» при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

Так, на рестав­ра­цию един­ствен­но­го в стране уни­каль­но­го зда­ния в виде сер­па и моло­та, постро­ен­но­го в сти­ле кон­струк­ти­виз­ма Фаб­ри­ки-кух­ни пар­ла­мен­та­рию уда­лось при­влечь из феде­раль­но­го бюд­же­та свы­ше 2 млрд руб. Вско­ре здесь раз­ме­стит­ся пер­вый в стране реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи.

Один из сим­во­лов купе­че­ской Сама­ры — зна­ме­ни­тый Дом со сло­на­ми (Дача К.П. Голов­ки­на) в сти­ле модерн сего­дня так­же спа­сен от раз­ру­ше­ния и вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на в рам­ках парт­про­ек­та «ЕР» «Исто­ри­че­ская память». Вско­ре здесь откро­ет­ся меж­ду­на­род­ная шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров самар­ско­го Политеха.

Недав­но кра­си­вей­ший памят­ник архи­тек­ту­ры Особ­няк Неро­но­ва (ул. Пио­нер­ская, 19/А.Толстого, 39) был пере­дан из веде­ния Мино­бо­ро­ны Рос­сии ново­му вла­дель­цу АО «Поч­та Рос­сии» — так­же при непо­сред­ствен­ном содей­ствии депу­та­та. Пред­по­ла­га­ет­ся, что после рестав­ра­ции (сила­ми поч­то­ви­ков) в зда­нии откро­ет­ся пер­вый в стране супер­со­вре­мен­ный мно­го­функ­ци­о­наль­ный поч­то­вый центр – пер­вый подоб­ный в России.

При­ча­стен Алек­сандр Хин­штейн и к судь­бе наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука». Еще в 2019 году пар­ла­мен­та­рию уда­лось предот­вра­тить там эко­ло­ги­че­скую ката­стро­фу:  лик­ви­ди­ро­ва­на неза­кон­ная свал­ка в 3,5 га и рекуль­ти­ви­ро­ва­на тер­ри­то­рия. Сего­дня при содей­ствии А. Хин­штей­на в Самар­ской Луке появ­ля­ют­ся рекре­а­ци­он­ные зоны для отды­ха туристов.

Отме­тим, что, явля­ясь коор­ди­на­то­ром парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат стал одним из ини­ци­а­то­ров созда­ния новой серии поч­то­вых марок, посвя­щен­ной четы­рем горо­дам тру­до­вой доб­ле­сти: Сама­ре, Челя­бин­ску, Ново­си­бир­ску и Екатеринбургу.

В сен­тяб­ре 2021 года, в ходе тор­же­ствен­но­го откры­тия ретро-почты в Сама­ре гостям была пред­став­ле­на самар­ская мар­ка с изоб­ра­же­ни­ем само­ле­та «Ил‑2». Каж­дая такая мар­ка осна­ще­на «допол­нен­ной реаль­но­стью». При наве­де­нии на нее теле­фо­на (после уста­нов­ки соот­вет­ству­ю­щей про­грам­мы) начи­на­ет­ся показ роли­ка о вкла­де Куй­бы­ше­ва (ныне Сама­ры) в Вели­кую Победу.