Проекты Александра Хинштейна

Проект о создании единой базы данных вернули во второе чтение

Государственная Дума

Зако­но­про­ект о еди­ном феде­раль­ном инфор­ма­ци­он­ном реги­стре, содер­жа­щем све­де­ния о насе­ле­нии Рос­сии, вер­ну­ли во вто­рое чте­ние. Реше­ние было при­ня­то Госу­дар­ствен­ной Думой на пле­нар­ном засе­да­нии во втор­ник, 12 мая. Про­ект отло­жен на неде­лю для допол­ни­тель­но­го рас­смот­ре­ния в рам­ках коми­те­та и про­ве­де­ния кон­суль­та­ций с фрак­ци­я­ми и экспертами.

Пред­се­да­тель Гос­ду­мы Вяче­слав Воло­дин попро­сил за неде­лю рас­смот­реть все пред­ло­же­ния по дора­бот­ке законопроекта.

«Пожа­луй­ста, в тече­ние неде­ли про­ве­ди­те обсуж­де­ние с фрак­ци­я­ми, с экс­пер­та­ми и рас­смот­ри­те все обра­ще­ния кри­ти­че­ско­го харак­те­ра, кото­рые в Думу посту­па­ют, а так­же пред­ло­же­ния по дора­бот­ке зако­но­про­ек­та. И на сле­ду­ю­щей неде­ле вне­си­те для рас­смот­ре­ния в тре­тьем чте­нии. И, если пона­до­бит­ся и коми­тет посчи­та­ет пра­виль­ным, про­ве­дя кон­суль­та­ции, вне­сти изме­не­ния, — это пра­во и воз­мож­ность Думы рас­смот­реть уже в фор­ма­те вновь вне­се­ние изме­не­ний, если такие коми­тет сочтет необ­хо­ди­мым сделать»,

ска­зал Вяче­слав Володин.

Ини­ци­а­ти­ва раз­ра­бо­та­на в целях созда­ния систе­мы уче­та све­де­ний о насе­ле­нии, обес­пе­чи­ва­ю­щей их досто­вер­ность и непротиворечивость.

Как ука­за­но в сопро­во­ди­тель­ных мате­ри­а­лах, в насто­я­щее вре­мя в Рос­сии отсут­ству­ет еди­ный цен­тра­ли­зо­ван­ный инфор­мре­сурс, содер­жа­щий базо­вые све­де­ния о насе­ле­нии стра­ны, а так­же предо­став­ля­ю­щий воз­мож­ность путем вза­и­мо­дей­ствия с ины­ми инфор­ма­ци­он­ны­ми ресур­са­ми полу­чить пол­ные и досто­вер­ные све­де­ния о физ­ли­це, необ­хо­ди­мые для реа­ли­за­ции, в част­но­сти, кон­троль­ной функ­ции нало­го­вых органов.

Сооб­ща­ет­ся, что в дан­ный ресурс будут вно­сить­ся дан­ные, предо­став­лен­ные в элек­трон­ном виде Мини­стер­ством внут­рен­них дел, Мини­стер­ством обо­ро­ны, Мино­бр­на­у­ки, Феде­раль­ной нало­го­вой служ­бой, Росмор­реч­фло­том, госу­дар­ствен­ны­ми вне­бюд­жет­ны­ми фон­да­ми. При этом инфор­ма­ция о каж­дом граж­да­нине РФ будет под­твер­ждать­ся элек­трон­ной под­пи­сью упол­но­мо­чен­но­го органа.

Ко вто­ро­му чте­нию, про­шед­ше­му 17 апре­ля, в зако­но­про­ект был вне­сен ряд попра­вок.

Как сооб­щил пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн, зако­но­про­ект был суще­ствен­но пере­ра­бо­тан экс­пер­та­ми и пра­ви­тель­ством с момен­та вне­се­ния, по-сути, изме­нен более чем на треть, и все поправ­ки, посту­пив­шие с осе­ни 2019 года были деталь­но рас­смот­ре­ны, обсуж­де­ны  на засе­да­нии Коми­те­та и под­го­тов­ле­ны к про­це­ду­ре вто­ро­го чте­ния в 2020 году. «Я готов с каж­дым обсу­дить все непо­нят­ные момен­ты, коми­тет готов к  кон­струк­тив­ной рабо­те», — завер­шил свое выступ­ле­ние Алек­сандр Хинштейн.