Проекты Александра Хинштейна

Путин подписал закон, обязывающий росгвардейцев представляться

Комитет по информационной политике

Авто­ром зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы явля­ет­ся lАлек­сандр Хин­штей­ню Он рас­ска­зал, о сути  зако­на в день его рас­смот­ре­ния в Госу­дар­ствен­ной Думе. Исклю­че­ние дела­ет­ся для ситу­а­ций, когда нуж­но неза­мед­ли­тель­но пре­сечь правонарушение

 

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин под­пи­сал закон, обя­зы­ва­ю­щий сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии пред­став­лять­ся граж­да­нам и предъ­яв­лять удо­сто­ве­ре­ние, за исклю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда им нуж­но неза­мед­ли­тель­но пре­сечь пра­во­на­ру­ше­ние. Доку­мент опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой информации.

Закон уста­нав­ли­ва­ет, что сотруд­ник войск наци­о­наль­ной гвар­дии обя­зан «назвать свои долж­ность, зва­ние, фами­лию, предъ­явить по тре­бо­ва­нию граж­да­ни­на слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние, после чего сооб­щить при­чи­ну и цель обра­ще­ния, а в слу­чае при­ме­не­ния к граж­да­ни­ну мер, огра­ни­чи­ва­ю­щих его пра­ва и сво­бо­ды, разъ­яс­нить ему при­чи­ну и осно­ва­ния при­ме­не­ния таких мер, а так­же воз­ни­ка­ю­щие в свя­зи с этим пра­ва и обя­зан­но­сти гражданина».

Исклю­че­ние дела­ет­ся толь­ко для ситу­а­ций, когда необ­хо­ди­мо «неза­мед­ли­тель­ное пре­се­че­ние пре­ступ­ле­ния или адми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния либо пре­сле­до­ва­ние совер­шив­ших их лиц».

В насто­я­щее вре­мя в зако­но­да­тель­стве закреп­ле­на обя­зан­ность поли­цей­ских пред­ста­вить­ся и предъ­явить слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние, разъ­яс­нить при­чи­ны и осно­ва­ния при­ме­ня­е­мых огра­ни­чи­ва­ю­щих мер, а так­же пра­ва и обя­зан­но­сти граж­да­ни­на. На рос­гвар­дей­цев же такая обя­зан­ность ранее не распространялась.