Проекты Александра Хинштейна

Самовольная постройка в Новокуйбышевске должна быть демонтирована: подан иск в суд

Избирательный округ

Адми­ни­стра­ция Ново­куй­бы­шев­ска ини­ци­и­ро­ва­ла судеб­ный иск о сно­се само­воль­ной построй­ки – ½ дома №97 по ули­це Желез­но­до­рож­ной. Неза­кон­ная кир­пич­ная построй­ка, явля­ю­ща­я­ся частью обще­го дере­вян­но­го дома с дру­ги­ми сосе­дя­ми, раз­ру­ша­ет все стро­е­ние цели­ком. Дело сдви­ну­лось с «мерт­вой точ­ки» вско­ре после того как соб­ствен­ни­ца вто­рой – закон­ной —  поло­ви­ны дома Фло­ри­на Попо­ва при­шла на лич­ный при­ем к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну.

Житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска пожа­ло­ва­лась Алек­сан­дру Хин­штей­ну на дей­ствия сосе­да по дому (совла­дель­ца), кото­рый неза­кон­ный снес часть обще­го дере­вян­но­го дома со сво­ей сто­ро­ны и воз­вел на этом месте новое кир­пич­ное стро­е­ние. По сло­вам жен­щи­ны, несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный снос и стро­и­тель­ство жило­го дома со сто­ро­ны сосе­да про­из­ве­де­но без соот­вет­ству­ю­ще­го согла­со­ва­ния, что в резуль­та­те раз­ру­ши­ло вто­рую часть дома, при­над­ле­жа­щую ей. «Снес кух­ню, ого­лил кры­шу – со сво­ей и моей сто­ро­ны, вырыл тран­шею, куда весь послед­ний год сте­ка­ли воды. В ито­ге у меня меж­ду окна­ми потрес­ка­лась вся сте­на, ско­ро она рух­нет окон­ча­тель­но», — рас­ска­за­ла тогда Фло­ри­на Намуратовна.

Из отве­та Госу­дар­ствен­ной инспек­ции стро­и­тель­но­го над­зо­ра сле­ду­ет, что новое стро­е­ние, дей­стви­тель­но, воз­ве­де­но с рядом суще­ствен­ных нару­ше­ний. Инспек­ция напра­ви­ла в Адми­ни­стра­цию г. о. Ново­куй­бы­шевск уве­дом­ле­ние о выяв­ле­нии само­воль­ной построй­ки для при­ня­тия мер.

Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой Ново­куй­бы­шев­ска Сер­ге­ем Мар­ко­вым и дого­во­рил­ся о неза­мед­ли­тель­ном выез­де комис­сии на место. «Если дом воз­ве­ден неза­кон­но, он дол­жен быть сне­сен, и, наде­юсь, вопрос решим в самое бли­жай­шее вре­мя», — сооб­щил тогда жен­щине депутат.

На днях в адрес Алек­сандра Хин­штей­на при­шел ответ из мэрии Ново­куй­бы­шев­ска, в кото­ром сооб­ща­ет­ся о том, что ини­ци­и­ро­ван иск в город­ской суд о сно­се неза­кон­но­го строения.

Депу­тат дер­жит ситу­а­цию на лич­ном контроле.