Проекты Александра Хинштейна

Сельские поселения Самарской области обеспечат интернетом и сотовой связью: в регионе запускают «пилот» федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Избирательный округ

Сего­дня, 25 декаб­ря, в ходе рабо­чей встре­чи  пред­се­да­те­ля коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Гос­ду­мы РФ, депу­та­та от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на и гла­вы Минс­вя­зи РФ Мак­су­та Шада­е­ва было при­ня­то реше­ние запу­стить в самар­ском реги­оне пилот­ный про­ект феде­раль­ной про­грам­мы  «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0». Это поз­во­лит обес­пе­чить сель­ские посе­ле­ния с насе­ле­ни­ем от 100 чело­век устой­чи­вой мобиль­ной свя­зью и интер­не­том. Впо­след­ствии самар­ский опыт транс­ли­ру­ют и в дру­гие регионы.

Идею выбрать Самар­ский реги­он для реа­ли­за­ции «пилот­но­го про­ек­та» по внед­ре­нию феде­раль­ной про­грам­мы «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0» обсу­ди­ли в Сама­ре еще 3‑го декаб­ря в ходе сове­ща­ния под пред­се­да­тель­ством Алек­сандра Хин­штей­на с гла­ва­ми отрас­ле­вых ком­па­ний и ведомств по раз­ви­тию свя­зи Самар­ской области.

Гла­ва депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи обла­сти Кон­стан­тин Прес­ня­ков напра­вил офи­ци­аль­ное обра­ще­ние на имя Алек­сандра Хин­штей­на с прось­бой вклю­чить реги­он в «пилот­ный про­ект», упо­мя­нув о том, что одной из при­о­ри­тет­ных задач госу­дар­ства явля­ет­ся раз­ви­тие и предо­став­ле­ние граж­да­нам каче­ствен­но­го высо­ко­ско­рост­но­го Интернета.

«Выпол­не­ние дан­ной зада­чи осо­бен­но акту­аль­но в насто­я­щее вре­мя в усло­ви­ях слож­ной эпи­де­мио­ло­ги­че­ской обста­нов­ки, свя­зан­ной с коро­на­ви­рус­ной инфек­ци­ей, когда рабо­та школь­ни­ков, сту­ден­тов, орга­ни­за­ций и пред­при­я­тий свя­за­на с дистан­ци­он­ной рабо­той. Учи­ты­вая опыт рабо­ты в раз­ви­тии инфра­струк­ту­ры и высо­кий потен­ци­ал Самар­ской обла­сти в сфе­ре инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий, про­сим Вас рас­смот­реть воз­мож­ность вклю­чить Самар­скую область в пилот­ный про­ект реа­ли­за­ции про­грамм по устра­не­нию циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0», — отме­тил гла­ва реги­о­наль­но­го ведомства.

Депу­тат, в свою оче­редь, обра­тил­ся к Мини­стру свя­зи РФ Мак­су­ту Шадаеву.

«В усло­ви­ях пан­де­мии коро­на­ви­ру­са и рас­про­стра­не­ния дистан­ци­он­ной рабо­ты Самар­ская область успеш­но реа­ли­зу­ет наци­о­наль­ный про­ект «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка». Так­же в реги­оне име­ет­ся боль­шая обра­зо­ва­тель­ная база для под­го­тов­ки высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов отрас­ли свя­зи и инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий: учеб­ные заве­де­ния выс­ше­го и сред­не­го обра­зо­ва­ния, в том чис­ле, Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки», — аргу­мен­ти­ро­вал свою пози­цию Алек­сандр Хинштейн.

Гла­ва феде­раль­но­го мини­стер­ства при­нял поло­жи­тель­ное реше­ние по дан­но­му вопросу.

«Министр под­дер­жал запуск в Самар­ской обла­сти пило­та про­грам­мы «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0». Это — 100% обес­пе­че­ние устой­чи­вым интер­не­том и сото­вой свя­зью всех посе­ле­ний реги­о­на с насе­ле­ни­ем от 100 чело­век», — напи­сал депу­тат на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

«В янва­ре прой­дет сове­ща­ние в Мини­стер­стве циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ под пред­се­да­тель­ством Мак­су­та Шада­е­ва, где соста­вим чет­кий план-оче­ред­ность «циф­ро­ви­за­ции» посе­ле­ний Самар­ской обла­сти. Успех про­грам­мы в реги­оне поз­во­лит реа­ли­зо­вать ее в целом в РФ», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.