Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. ТРК «Губерния»: «Благодаря Александру Хинштейну на реставрацию здания самарской Фабрики-кухни привлечены средства федерального бюджета»

Избирательный округ

На самар­ской Фаб­ри­ке-кухне про­шло оче­ред­ное сове­ща­ние на тему хода рестав­ра­ци­он­ных работ. Обсуж­да­ли вопро­сы под­ве­де­ния к зда­нию теп­ло­вых сетей и про­ект бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­рий. Бла­го­да­ря депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну уже в буду­щем году в этом зда­нии откро­ет­ся пер­вый в стране реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи (ТГТ)

Подроб­но­сти в сюже­те ТРК «Губер­ния»:

Пер­вый заме­сти­тель гла­вы Сама­ры Вла­ди­мир Васи­лен­ко и архи­тек­тор Вита­лий Стад­ни­ков рас­ска­за­ли о пла­нах город­ской адми­ни­стра­ции по ком­плекс­но­му бла­го­устрой­ству скве­ра Памя­ти Бор­цов Рево­лю­ции, ули­цы Луна­чар­ско­го, про­спек­та Мас­лен­ни­ко­ва и при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­рий к зда­нию буду­ще­го фили­а­ла Третьяковки.

Наи­боль­ший инте­рес участ­ни­ков сове­ща­ния вызвал доклад о ходе работ на Фаб­ри­ке-кухне. В насто­я­щее вре­мя сети теп­ло­снаб­же­ния уже под­ве­де­ны до фун­да­мен­та зда­ния. Так­же выпол­не­ны рабо­ты по уклад­ке лив­не­вой кана­ли­за­ции. Готов про­ект сетей водо­снаб­же­ния, раз­ра­бо­та­на и согла­со­ва­на рабо­чая доку­мен­та­ция по водо­от­ве­де­нию. Кро­ме того, ком­па­ния-под­ряд­чик гото­ва под­клю­чить Фаб­ри­ку-кух­ню по посто­ян­ной схе­ме электроснабжения.

С опе­ре­же­ни­ем идут рабо­ты по укреп­ле­нию кир­пич­ной клад­ки. В насто­я­щее вре­мя про­свер­ле­но 12 тыс. отвер­стий под инъ­ек­ти­ро­ва­ние, уста­нов­ле­ны паке­ры, на неко­то­рых участ­ках инъ­ек­ти­ро­ва­ние уже началось.

Так­же актив­но ведут­ся рабо­ты по пес­ко­струй­ной очист­ке стен и фаса­да. Глав­ный архи­тек­тор про­ек­та рестав­ра­ции Ири­на Калу­ги­на рас­ска­за­ла, что в ходе работ были обна­ру­же­ны фраг­мен­ты ори­ги­наль­но­го фаса­да Фаб­ри­ки 1932 года, и теперь, после их изу­че­ния, будут вне­се­ны изме­не­ния в про­ект рестав­ра­ции.

Как рас­ска­зал дирек­тор фили­а­ла ГТГ Миха­ил Савчен­ко, несмот­ря на то, что зда­ние фили­а­ла еще реста­ври­ру­ет­ся, Тре­тья­ков­ка в Сама­ре ведет актив­ную рабо­ту. До кон­ца года запла­ни­ро­ва­ны четы­ре выстав­ки на трёх пло­щад­ках — в Музее Модер­на, Самар­ском област­ном худо­же­ствен­ном музее и гале­рее «Вик­то­рия».

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Еще в 2012 году к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн руб.