Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Самарской среднеобразовательной школе №49 присвоено имя ветерана военной контрразведки «СМЕРШ» Константина Стычкова

Избирательный округ

Сего­дня, 18 декаб­ря, нака­нуне празд­но­ва­ния Дня рос­сий­ской воен­ной контр­раз­вед­ки, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «ЕР» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гене­рал-лей­те­нан­том, коман­ду­ю­щим 2‑ой гвар­дей­ской арми­ей Андре­ем Коло­тов­ки­ным, а так­же депу­та­та­ми, вете­ра­на­ми, обще­ствен­ни­ка­ми и школь­ни­ка­ми тор­же­ствен­но откры­ли мемо­ри­аль­ную дос­ку на фаса­де зда­ния сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы №49 в честь ста­рей­ше­го вете­ра­на воен­ной контр­раз­вед­ки «СМЕРШ», участ­ни­ка Кур­ской бит­вы, пол­ков­ни­ка Кон­стан­ти­на Стычкова.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Обра­ще­ния в адрес депу­та­та с прось­бой уве­ко­ве­чить в Сама­ре память наше­го зем­ля­ка, ста­рей­ше­го вете­ра­на воен­ной контр­раз­вед­ки «СМЕРШ» (по дан­ным кни­ги рекор­дов Рос­сии) Кон­стан­ти­на Стыч­ко­ва нака­нуне празд­но­ва­ния 102-ой годов­щи­ны  со дня обра­зо­ва­ния орга­нов воен­ной контр­раз­вед­ки ФСБ Рос­сии посту­пи­ли от школь­ни­ков и вете­ра­нов ФСБ.

Депу­тат достиг дого­во­рен­но­сти с город­ски­ми вла­стя­ми, при­влек вне­бюд­жет­ное финан­си­ро­ва­ние на созда­ние мемориала.

При этом шко­ла №49 не толь­ко полу­чи­ла мемо­ри­ал, но теперь будет назва­на в честь Кон­стан­ти­на Стыч­ко­ва, кото­рый часто здесь бывал при жиз­ни с рас­ска­за­ми о собы­ти­ях ВОВ.  «Очень скром­ный, доб­рый и отзыв­чи­вый чело­век. Его инте­рес­ные рас­ска­зы и искрен­няя любовь к детям поло­жи­ли нача­ло тес­ной друж­бе вете­ра­на и уче­ни­ков шко­лы № 49. Кон­стан­ти­на Геор­ги­е­ви­ча во всем под­дер­жи­ва­ла его супру­га Таи­сия Гри­го­рьев­на, кото­рая все­гда сопро­вож­да­ла его на всех встре­чах и по насто­я­щее вре­мя про­дол­жа­ет тес­ную рабо­ту со шко­лой», — отзы­ва­ют­ся о Кон­стан­тине Геор­ги­е­ви­че учи­те­ля шко­лы. Теперь, кол­лек­тив шко­лы, назван­ной в честь зна­ме­ни­то­го кон­траз­вед­чи­ка, пла­ни­ру­ет открыть на базе учеб­но­го заве­де­ния музей «Воен­ная раз­вед­ка. Гриф «Сек­рет­но» — пред­по­ло­жи­тель­но – в сен­тяб­ре буду­ще­го года.

«Мне кажет­ся очень важ­ным, что уча­щи­е­ся этой шко­лы отно­сят­ся к исто­рии искренне, осо­бен­но на фоне того, что с экра­нов теле­ви­зо­ров СМЕРШ сего­дня рису­ет­ся в чер­ных — нега­тив­ных тонах. Я очень рад тому, что у ребят перед гла­за­ми есть живой и реаль­ный при­мер того, как было на самом деле. А на самом деле было так, что в годы ВОВ в усло­ви­ях тяже­лей­ших боев была созда­на самая эффек­тив­ная и резуль­та­тив­ная за всю исто­рию XX в. спец­служ­ба, назван­ная СМЕР­Шем.  Бла­го­да­ря ей, гит­ле­ров­ским спец­служ­бам, несмот­ря на всю их мощь и могу­ще­ство, так и не уда­лось за годы ВОВ успеш­но реа­ли­зо­вать ни одной заду­ман­ной опе­ра­ции», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил всех нерав­но­душ­ных самар­цев, при­няв­ших актив­ное уча­стие в созда­нии это­го мемориала:

«Я наде­юсь на то, что в музее, кото­рый вско­ре созда­дут в шко­ле, все­гда будет мно­го­люд­но, и имя Кон­стан­ти­на Стыч­ко­ва будет жить здесь веч­но. Бла­го­да­рю уча­щих­ся, кол­лек­тив и педа­го­ги­че­ский состав шко­лы за такое вни­ма­тель­ное отно­ше­ние к нашей исто­рии. Глав­ные участ­ни­ки сего­дняш­не­го тор­же­ства — вете­ра­ны, дей­ству­ю­щие сотруд­ни­ки орга­нов воен­ной контр­раз­вед­ки, уча­щи­е­ся и учи­те­ля. Спа­си­бо боль­шое за память, кото­рую мы будем хра­нить, и пере­да­вать сле­ду­ю­щим поко­ле­ни­ям как эста­фе­ту муже­ства, геро­из­ма и доб­ле­сти. Веч­ная память геро­ям. Веч­ная сла­ва нашим вете­ра­нам».

Спра­воч­но

Пол­ков­ник в отстав­ке Кон­стан­тин Геор­ги­е­вич Стыч­ков родил­ся в Крас­но­яр­ском крае в 1923 году. В пер­вый год Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны был направ­лен слу­жить в 309‑ю стрел­ко­вую диви­зию в г. Аба­кан Хакас­ской авто­ном­ной рес­пуб­ли­ки.  Участ­во­вал в осво­бож­де­нии Ново­го Оско­ла, Бел­го­ро­да и Кие­ва. Участ­ник сра­же­ния на Кур­ской Дуге, фор­си­ро­ва­ния реки Днепр. В 1944 году был пере­ве­ден на служ­бу в отдел контр­раз­вед­ки «Смерш» Управ­ле­ния контр­раз­вед­ки 1‑го Укра­ин­ско­го фрон­та. После уче­бы был направ­лен в отдел контр­раз­вед­ки «Смерш» 24‑й гвар­дей­ской пушеч­но-артил­ле­рий­ской бри­га­ды РГК. Будучи в орга­нах воен­ной контр­раз­вед­ки, вое­вал на Укра­ине, в Поль­ше, Чехо­сло­ва­кии. После вой­ны слу­жил в При­кар­пат­ском воен­ном окру­ге, в Гер­ма­нии, на Ура­ле и на Тихом Оке­ане. В 1966 г. при­был в г. Куй­бы­шев в Осо­бый отдел по 28­й диви­зии ПВО, где про­слу­жил до сен­тяб­ря 1974 года и был уво­лен в запас по воз­рас­ту и выслу­ге лет. В Совет­ской Армии и орга­нах гос­бе­зо­пас­но­сти про­слу­жил 33 года. Награж­ден дву­мя орде­на­ми Оте­че­ствен­ной вой­ны I и II сте­пе­ни, орде­ном «Крас­ная Звез­да» и 24-мя меда­ля­ми, в том чис­ле юби­лей­ны­ми орде­на­ми «Сереб­ря­ная звез­да» (ПНР) и «За служ­бу Родине». За уча­стие в раз­об­ла­че­ни­ях аген­ту­ры про­тив­ни­ка, измен­ни­ков и пре­да­те­лей Роди­ны, сби­тии аме­ри­кан­ско­го шпи­он­ско­го само­ле­та Пау­эр­са име­ет зна­чи­тель­ное коли­че­ство цен­ных подар­ков, почет­ных гра­мот, бла­го­дар­но­стей. После уволь­не­ния из орга­нов без­опас­но­сти 17 лет рабо­тал на Куй­бы­шев­ском заво­де «Экран» в долж­но­сти началь­ни­ка отде­ла режи­ма и по сов­ме­сти­тель­ству пред­се­да­те­ля Комис­сии парт­ко­ма заво­да по при­е­му в пар­тию и раз­бо­ру пер­со­наль­ных дел ком­му­ни­стов. Являл­ся пред­се­да­те­лем Самар­ско­го област­но­го Сове­та вете­ра­нов Кур­ской бит­вы, чле­ном Сове­та вете­ра­нов Управ­ле­ния ФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти, чле­ном Самар­ско­го област­но­го Коми­те­та вете­ра­нов вой­ны и воен­ной служ­бы. Имя Стыч­ко­ва Кон­стан­ти­на Геор­ги­е­ви­ча вне­се­но в кни­гу рекор­дов Рос­сии как ста­рей­ше­го вете­ра­на воен­ной контр­раз­вед­ки «СМЕРШ». Умер в 2019 году.