Проекты Александра Хинштейна

Законопроект А.Хинштейна поддержан во втором чтении

Государственная Дума

Про­ект зако­на об обя­за­тель­ной про­вер­ке воен­но­слу­жа­щих Рос­гвар­дии на поли­гра­фе одоб­рен депу­та­та­ми Госу­дар­ствен­ной Думы во вто­ром чте­нии. Доку­мент, пред­по­ла­га­ю­щий поправ­ки в закон «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии РФ» и ста­тью 51 зако­на «О воин­ской обя­зан­но­сти и воен­ной служ­бе», раз­ра­бо­та­ли чле­ны дум­ско­го Коми­те­та по без­опас­но­сти и борь­бе с коррупцией.

Депу­та­ты пред­ла­га­ют закре­пить в законе «обя­зан­ность воен­но­слу­жа­щих, сотруд­ни­ков, работ­ни­ков и слу­жа­щих Рос­гвар­дии про­хо­дить про­вер­ку с исполь­зо­ва­ни­ем поли­гра­фа, а так­же пред­став­лять инфор­ма­цию, необ­хо­ди­мую для обес­пе­че­ния соб­ствен­ной без­опас­но­сти Росгвардии».

«Отказ от про­хож­де­ния про­вер­ки или от предо­став­ле­ния необ­хо­ди­мой инфор­ма­ции будет являть­ся осно­ва­ни­ем для увольнения»,

гово­рит­ся в документе.

Поправ­ки так­же вво­дят обя­за­тель­ную про­вер­ку на детек­то­ре лжи для посту­па­ю­щих на служ­бу или рабо­ту в Рос­гвар­дию. При этом поря­док таких про­ве­рок, соглас­но зако­но­про­ек­ту, пред­сто­ит опре­де­лить дирек­то­ру Росгвардии.

«Пред­ла­га­е­мые меры поз­во­лят уси­лить рабо­ту по про­фи­лак­ти­ке пра­во­на­ру­ше­ний, в том чис­ле кор­руп­ци­он­ной направ­лен­но­сти и по выяв­ле­нию про­ти­во­прав­ных дей­ствий со сто­ро­ны лич­но­го соста­ва Рос­гвар­дии, обес­пе­чат совер­шен­ство­ва­ние кад­ро­во­го отбо­ра, осо­бен­но при выдви­же­нии на началь­ству­ю­щие и команд­ные должности»,

гово­рит­ся в пояс­ни­тель­ной записке.

Вме­сте с тем ана­ло­гич­ные тре­бо­ва­ния и нор­мы уже дей­ству­ют в дру­гих спе­ци­аль­ных ведом­ствах и служ­бах, в част­но­сти, в орга­нах Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти, отме­чал 22 янва­ря в ходе пер­во­го чте­ния попра­вок один из авто­ров, гла­ва Коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. Кро­ме того, пар­ла­мен­та­рий пояс­нял, что про­вер­ка на поли­гра­фе будет при­ме­нять­ся и для дей­ству­ю­щих сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии при пере­хо­де на выше­сто­я­щую должность.