Проекты Александра Хинштейна

Жители аварийного фонда Самары получат жилье: ситуация признана чрезвычайной

Избирательный округ

Бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, состо­я­ние двух мно­го­квар­тир­ных домов област­ной сто­ли­цы при­зна­ли «чрез­вы­чай­ной ситу­а­ци­ей». Это зна­чит, что людей в крат­чай­шие сро­ки пере­се­лят из опас­ных жилищ.

Житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Вален­ти­на Ере­ме­е­ва, про­жи­ва­ю­щая в доме №3 A по ул. Каза­чьей, мно­го лет вынуж­де­на тер­петь ужа­сы жиз­ни в полу­раз­ру­шен­ном доме.  Одна из стен обва­ли­лась совсем, вода течет бук­валь­но отовсюду…

После бес­чис­лен­ных похо­дов по раз­лич­ным ведом­ствам она обра­ти­лась к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ как в послед­нюю инстан­цию. Несмот­ря на то, что жить в таком доме совер­шен­но не воз­мож­но, новое жилье мест­ные вла­сти обе­ща­ют выде­лить не ско­ро. Дом вне­сен в област­ную про­грам­му пере­се­ле­ния из ава­рий­но­го жилищ­но­го фон­да до 2025 года.

У жите­лей дома № 109 по ул. Фрун­зе ситу­а­ция не луч­ше. Они рас­ска­за­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что кров­ля дома раз­ру­ши­лась прак­ти­че­ски пол­но­стью (на 80%) еще в про­шлом году. Одна­ко ожи­дать новых квар­тир в ско­ром вре­ме­ни им так­же не приходится.

Бла­го­да­ря рабо­те депу­та­та, ситу­а­ция сдви­ну­лась с мерт­вой точ­ки. На запро­сы и лич­ные звон­ки Алек­сандра Хин­штей­на мест­ная власть отре­а­ги­ро­ва­ла в крат­чай­шие сроки.

Мэрия Сама­ры при­зна­ла слу­чай с домом по ул. Фрун­зе «угро­зой воз­ник­но­ве­ния чрез­вы­чай­ной ситу­а­ции», что поз­во­лит людям в бли­жай­шее вре­мя полу­чить вре­мен­ное жилье.

Ситу­а­ция при­зна­на чрез­вы­чай­ной так­же и по ул. Каза­чьей, 3А. Жите­лям это­го дома пред­ло­жат пере­се­лить­ся сра­зу в квар­ти­ры для посто­ян­но­го про­жи­ва­ния. Област­ной Мин­строй рас­смот­рит воз­мож­ность допол­ни­тель­но­го финан­си­ро­ва­ния на рас­се­ле­ние жите­лей дан­но­го дома во вне­оче­ред­ном поряд­ке. Это поз­во­лит людям пере­ехать в квар­ти­ры для посто­ян­но­го про­жи­ва­ния не в 2025 году, а намно­го раньше.

 Ситу­а­ция нахо­дит­ся на осо­бом кон­тро­ле у депутата.