Проекты Александра Хинштейна

В Самаре приведут в порядок один из старейших корпусов ВГУВТ

Избирательный округ

При содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на Самар­ский фили­ал «Волж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та» (ВГУВТ) полу­чил 162 млн руб. на вос­ста­нов­ле­ние голов­но­го кор­пу­са на ул. Моло­до­гвар­дей­ской, 62/64 (памят­ни­ка архи­тек­ту­ры). Сред­ства на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты посту­пи­ли из бюд­же­та Феде­раль­но­го агент­ства мор­ско­го и реч­но­го транс­пор­та (Росмор­реч­фло­та).

Необ­хо­ди­мо отме­тить, что зда­ние не ремон­ти­ро­ва­лось с 1936 года и сего­дня нахо­дит­ся в печаль­ном состо­я­нии. Реше­ние о его вос­ста­нов­ле­нии было при­ня­то после того, как к депу­та­ту обра­ти­лись сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли учеб­но­го заведения.

Пла­ни­ру­ет­ся, что рабо­ты по ремон­ту и рестав­ра­ции уни­каль­но­го зда­ния – памят­ни­ка архи­тек­ту­ры — могут стар­то­вать в этом году.  Про­ект успеш­но про­шел Гос­экс­пер­ти­зу и пред­по­ла­га­ет обнов­ле­ние фаса­да зда­ния, капи­таль­ный ремонт кров­ли и обес­пе­че­ние кор­пу­са систе­ма­ми пожар­ной безопасности.

Отме­тим, что Алек­сан­дру Хин­штей­ну как депу­та­ту Гос­ду­мы РФ от реги­о­на уже неод­но­крат­но уда­ва­лось добить­ся выде­ле­ния феде­раль­ных средств на рестав­ра­цию исто­ри­че­ских зда­ний (ОКН) ряда самар­ских вузов. В первую оче­редь, речь идет о Поли­те­хе и Самар­ском госу­дар­ствен­ном меди­цин­ском уни­вер­си­те­те. Рабо­ты в зда­ни­ях-памят­ни­ках куль­ту­ры были выпол­не­ны успеш­но, с соблю­де­ни­ем всех тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мых к совре­мен­ным вузам.

Отме­тим, что так­же пред­по­ла­га­ет­ся стро­и­тель­ство бере­го­во­го учеб­но-тре­на­жер­но­го цен­тра ВГУВТ в Заса­мар­ской Сло­бо­де (Куй­бы­шев­ский рай­он горо­да). Сред­ства в 6 млн. руб. на его про­ект — так­же при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на — зало­жи­ли в бюд­жет Росмор­реч­фло­та теку­ще­го года.

Сто­ит отме­тить, что имен­но бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну в 2019 году быв­ший Самар­ский реч­ной тех­ни­кум обрел ста­тус вуза, а вме­сте с ним и воз­мож­но­сти для мас­штаб­ной «пере­за­груз­ки».

Учеб­ное заве­де­ние было аккре­ди­то­ва­но по про­грам­мам выс­ше­го обра­зо­ва­ния, став, таким обра­зом, фили­а­лом ВГУВТ.

Реше­ние было при­ня­то по ито­гам визи­та в Сама­ру заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля Росмор­реч­фло­та Андрея Тара­сен­ко, ини­ци­и­ро­ван­но­го Алек­сан­дром Хинштейном.