Проекты Александра Хинштейна

Расследованием скандала с ремонтом общежития ПГУТИ займется прокуратура

Избирательный округ

Комис­сия Мин­циф­ры РФ, Ген­про­ку­ра­ту­ра и Гос­фин­кон­троль Рос­сии про­ве­рят рас­хо­до­ва­ние средств феде­раль­но­го бюд­же­та при ремон­те обще­жи­тия №1 Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ). Такое реше­ние было при­ня­то сего­дня, 3 мар­та, в ходе осмот­ра зда­ния пред­се­да­те­лем коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дром Хин­штей­ном и дирек­то­ром депар­та­мен­та раз­ви­тия новых теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных сер­ви­сов Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Анто­ном При­ве­зен­це­вым.

Сего­дня долж­но было состо­ять­ся тор­же­ствен­ное откры­тие обнов­лен­но­го обще­жи­тия ПГУТИ, рас­по­ло­жен­но­го в Сама­ре на ул. Еро­шев­ско­го, 53а. Зда­ние нуж­да­лось в ремон­те, посколь­ку было постро­е­но еще в 1961 году, но до это­го капи­таль­но не обнов­ля­лось ни разу. На этот ремонт при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия было выде­ле­но свы­ше 46 млн руб­лей из бюд­же­та Мин­циф­ры РФ. На эти день­ги долж­ны были вос­ста­но­вить систе­му отоп­ле­ния и элек­тро­снаб­же­ния, а так­же горя­че­го и холод­но­го водо­снаб­же­ния, кана­ли­за­цию; отре­мон­ти­ро­вать фасад и кров­лю, заме­нить окна; про­из­ве­сти внут­рен­нюю отдел­ку помещений.

Одна­ко в ходе осмот­ра объ­ек­та выяс­ни­лось, что боль­шая часть этих работ выпол­не­на лишь «на бума­ге»: ремонт с боль­ши­ми нару­ше­ни­я­ми про­из­ве­ден лишь на пер­вом и вто­ром эта­же зда­ния, при этом тре­тий и чет­вер­тый — не отре­мон­ти­ро­ва­ны вовсе. Там царит грязь и раз­ру­ха. Впро­чем, и те поме­ще­ния, кото­рые внешне выгля­дят как отре­мон­ти­ро­ван­ные, по фак­ту нуж­да­ют­ся в повтор­ном ремон­те: в туа­ле­те не вез­де не заме­не­на плит­ка, не до кон­ца «запе­не­ны» пла­сти­ко­вые окна, из стен тор­чит элек­тро­про­вод­ка, лино­ле­ум залит крас­кой, новые тру­бы протекают.

По ито­гам осмот­ра Алек­сандр Хин­штейн заявил, что наме­рен обра­тить­ся в Ген­про­ку­ра­ту­ру и Гос­фин­кон­троль на пред­мет тща­тель­ных про­ве­рок рас­хо­до­ва­ния вузом средств феде­раль­но­го бюд­же­та. Антон При­ве­зен­цев, в свою оче­редь, орга­ни­зу­ет инспек­цию по линии Мин­циф­ры РФ. От руко­вод­ства вуза уже затре­бо­ва­ны все доку­мен­ты о «про­ве­ден­ном» ремонте.

«К сожа­ле­нию, ни о каком откры­тии обще­жи­тия сего­дня речи идти не может. На сле­ду­ю­щей неде­ле в Сама­ру при­е­дет комис­сия Мин­циф­ры Рос­сии – учре­ди­те­ля вуза, кото­рая раз­бе­рет­ся во всем деталь­но. Напри­мер, в том, поче­му по доку­мен­там в обще­жи­тии закон­чен ремонт, а то, что мы сей­час уви­де­ли – дале­ко от напи­сан­но­го. Это вопрос пер­со­наль­ной ответ­ствен­но­сти руко­вод­ства вуза. Госу­дар­ство в пол­ном объ­е­ме выде­ли­ло сред­ства по заяв­ке ПГУТИ, при этом, под­ряд­чи­ки не выпол­ни­ли и поло­ви­ны работ. Мы наве­дем поря­док в этом кор­пу­се — это, несо­мнен­но. Сей­час я беру на лич­ный кон­троль все ремон­ты, веду­щи­е­ся в ПГУТИ. Вопрос финан­си­ро­ва­ния по осталь­ным объ­ек­там вуза до реше­ния вопро­са с обще­жи­ти­ем при­оста­нав­ли­ва­ет­ся», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Отме­тим, что депу­тат, явля­ясь гла­вой про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ, с огром­ным вни­ма­ни­ем отно­сит­ся к ПГУТИ.

Напом­ним, что осе­нью 2020 года IT-коми­тет Гос­ду­мы актив­но высту­пил про­тив рефор­мы отрас­ле­вых вузов свя­зи, про­дви­га­е­мой Россвя­зью. Пла­ни­ро­ва­лось лик­ви­ди­ро­вать три само­сто­я­тель­ных «циф­ро­вых» уни­вер­си­те­та, влив их в Мос­ков­ский тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ). Под «опти­ми­за­цию» попа­дал и Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки в Сама­ре (ПГУТИ).

После вме­ша­тель­ства депу­та­тов вице-пре­мьер пра­ви­тель­ства Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил о пре­кра­ще­нии каких-либо реформ. Таким обра­зом, реги­о­наль­ные вузы свя­зи сохра­ни­ли свою само­сто­я­тель­ность и воз­мож­ность раз­ви­вать­ся. Сего­дня в ПГУТИ созда­на новая отрас­ле­вая кафед­ра «Почты Рос­сии», а так­же кор­по­ра­тив­но­го уни­вер­си­те­та «Почты Рос­сии». На оче­ре­ди — кафед­ра «Росте­ле­ко­ма». Ста­ра­ни­я­ми Алек­сандра Хин­штей­на в 2021 году на ремон­ты учеб­ных кор­пу­сов и обще­жи­тий ПГУТИ из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­на рекорд­ная сум­ма — почти 80 млн руб­лей.