Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Министр связи РФ поддержал создание в 2021 году отраслевых кафедр «Почты России» и компании «Ростелеком» на базе ПГУТИ»

Избирательный округ

Сего­дня, 29 янва­ря, в Мини­стер­стве циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ про­шло сове­ща­ние с уча­сти­ем пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штейна на тему реа­ли­за­ции ряда отрас­ле­вых про­ек­тов в Самар­ской обла­сти. Гла­ва ведом­ства Мак­сут Шада­ев под­дер­жал самар­ские ини­ци­а­ти­вы, в том чис­ле, созда­ние базо­вых кафедр «Почты Рос­сии» и ком­па­нии «Росте­ле­ком» на базе «Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки» (ПГУТИ).

Так­же в сове­ща­нии при­ня­ли уча­стие гла­ва депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи Самар­ской обла­сти Кон­стан­тин Прес­ня­ков и рек­тор ПГУТИ Дмит­рий Мишин. Глав­ной темой обсуж­де­ния стал запуск в самар­ском реги­оне пилот­но­го про­ек­та феде­раль­ной про­грам­мы  «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0». Это поз­во­лит обес­пе­чить сель­ские посе­ле­ния с насе­ле­ни­ем от 100 чело­век устой­чи­вой мобиль­ной свя­зью и интернетом.

Эту идею Мак­сут Шада­ев под­дер­жал еще в декаб­ре. Сего­дня опре­де­ли­лись с объ­е­ма­ми и сро­ка­ми реа­ли­за­ции про­ек­та. Все­го в Самар­ской обла­сти под про­грам­му попа­да­ет  2225  домо­хо­зяйств, не име­ю­щих досту­па к мобиль­ной свя­зи или к интер­не­ту: все они будут обес­пе­че­ны свя­зью до 2024 года. В при­о­ри­тет­ном поряд­ке «пилот» будет реа­ли­зо­ван в 158 изби­ра­тель­ном окру­ге Алек­сандра Хинштейна.

«Все посе­ле­ния мое­го изби­ра­тель­но­го окру­га долж­ны обес­пе­чить мобиль­ной свя­зью и интер­не­том уже в 2021 году», — отме­тил депу­тат на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре. Кста­ти, в 158 изби­ра­тель­ном окру­ге насчи­ты­ва­ет­ся 39 сель­ских посе­ле­ний с коли­че­ством жите­лей от 100 до 500 человек.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что впо­след­ствии самар­ский опыт транс­ли­ру­ют и в дру­гие регионы.

Еще один важ­ный вопрос, рас­смот­рен­ный на сове­ща­нии, – раз­ви­тие ПГУТИ.  Министр свя­зи Рос­сии под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву создать базо­вые кафед­ры «Почты Рос­сии» и ком­па­нии «Росте­ле­ком» на базе «Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки». Пред­по­ла­га­ет­ся, что они откро­ют­ся уже в 2021 году.

С пред­ло­же­ни­ем реа­ли­зо­вать эту идею на базе самар­ско­го «связ­но­го» вуза высту­пил Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый явля­ет­ся депу­та­том Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти. Гла­ва про­филь­но­го коми­те­та убеж­ден в том, что реги­о­наль­ная отрасль свя­зи долж­на мак­си­маль­но эффек­тив­но исполь­зо­вать ресур­сы ПГУТИ. Уни­вер­си­тет же, кото­рый недав­но бла­го­да­ря актив­но­му содей­ствию депу­та­та полу­чил «вто­рую жизнь», с орга­ни­за­ци­ей отрас­ле­вых кафедр при­об­ре­тет новый импульс для даль­ней­ше­го развития.

Напом­ним, что в нача­ле декаб­ря воз­глав­ля­е­мый Алек­сан­дром Хин­штей­ном коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке напра­вил обра­ще­ние на имя вице пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и гла­вы Мин­циф­ры  с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несо­сто­я­тель­ной. Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

После это­го Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил в СМИ, что речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не идет. Таким обра­зом, реги­о­наль­ные вузы свя­зи сохра­ни­ли свою само­сто­я­тель­ность и независимость.

В ходе сове­ща­ния рек­тор вуза побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на и Мак­су­та Шада­е­ва за спа­се­ние ПГУТИ.

Кро­ме созда­ния новых кафедр вуз полу­чит допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние на ремонт фаса­да кор­пу­са  на Мос­ков­ском шос­се в объ­е­ме 30 млн руб., а так­же будет вклю­чен во все отрас­ле­вые программы.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что ПГУТИ ста­нет цен­тром циф­ро­во­го раз­ви­тия При­волж­ско­го и Ураль­ско­го Феде­раль­ных округов.

Так­же участ­ни­ки сове­ща­ния обра­ти­ли вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость раз­ви­тия и под­держ­ки в Самар­ской обла­сти не толь­ко выс­ше­го, но и сред­не­го отрас­ле­во­го обра­зо­ва­ния. Этот вопрос будет деталь­но обсуж­дать­ся в самое бли­жай­шее время.