Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «На фоне победы «Самарской Луки» во всероссийском конкурсе АСИ весть о том, что дело против экс-директора нацпарка А. Губернаторова направлено в суд, выглядит особенно знаково»

Избирательный округ

В адрес быв­ше­го руко­во­ди­те­ля круп­ней­ше­го наци­о­наль­но­го пар­ка в Самар­ской обла­сти выдви­ну­то обви­не­ние в мошен­ни­че­стве и зло­упо­треб­ле­нии долж­ност­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми  (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 285 УК РФ). В бли­жай­шее вре­мя СУ СК напра­вит уго­лов­ное дело в Ком­со­моль­ский рай­он­ный суд г. Тольят­ти. При­влечь вни­ма­ние сило­ви­ков к неза­кон­ным схе­мам и махи­на­ци­ям в «Самар­ской Луке» еще в про­шлом году уда­лось депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну.

Как сооб­ща­ет сайт про­ку­ра­ту­ры Самар­ской обла­сти, ведом­ство утвер­ди­ло обви­ни­тель­ное заклю­че­ние по уго­лов­но­му делу в отно­ше­нии быв­ше­го дирек­то­ра феде­раль­но­го наци­о­наль­но­го пар­ка. Он обви­ня­ет­ся в совер­ше­нии пре­ступ­ле­ний, преду­смот­рен­ных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошен­ни­че­ство), ч. 1 ст. 285 УК РФ (зло­упо­треб­ле­ние долж­ност­ны­ми полномочиями).

По вер­сии след­ствия, дирек­тор феде­раль­но­го госу­дар­ствен­но­го бюд­жет­но­го учре­жде­ния «Наци­о­наль­ный парк «Самар­ская Лука» в пери­од с 2012 года по 2018 год похи­щал сред­ства ряда ком­мер­че­ских орга­ни­за­ций, пред­на­зна­чен­ные для ока­за­ния бла­го­тво­ри­тель­ной помо­щи на нуж­ды парка.

При этом рабо­ты по бла­го­устрой­ству осо­бо охра­ня­е­мой при­род­ной тер­ри­то­рии, о резуль­та­тах кото­рых дирек­тор отчи­ты­вал­ся перед бла­го­тво­ри­те­ля­ми, опла­чи­ва­лись из пред­на­зна­чен­ных для это­го бюд­жет­ных и вне­бюд­жет­ных средств учреждения.

Сум­ма похи­щен­ных средств соста­ви­ла почти 10 млн рублей.

«Кро­ме того, по ука­за­нию обви­ня­е­мо­го работ­ни­ки наци­о­наль­но­го пар­ка в рабо­чее вре­мя, исполь­зуя слу­жеб­ный транс­порт и спе­ци­аль­ную тех­ни­ку – авто­мо­би­ли «КАМАЗ» и экс­ка­ва­тор, выпол­ня­ли рабо­ты по обу­строй­ству лич­ных земель­ных участ­ков руко­во­ди­те­ля и рас­по­ло­жен­ных на них объ­ек­тов стро­и­тель­ства. При­чи­нен­ный бюд­жет­но­му учре­жде­нию ущерб пре­вы­сил 180 тыс. руб­лей. Уго­лов­ное дело в бли­жай­шее вре­мя будет направ­ле­но для рас­смот­ре­ния по суще­ству в Ком­со­моль­ский рай­он­ный суд г. Тольят­ти», — сооб­ща­ет прокуратура.

На иму­ще­ство обви­ня­е­мо­го нало­жен арест.

«Про­шлой вес­ной, погру­зив­шись в про­ис­хо­дя­щее в Самар­ской Луке», я пообе­щал, что добьюсь отстав­ки А. Губер­на­то­ро­ва и суда над ним. Его ста­ра­ни­я­ми нац­парк пре­вра­тил­ся в пре­ступ­ную кло­аку, где на поток было постав­ле­но бра­ко­ньер­ство, неф­те­в­рез­ки, неза­кон­ные строй­ки. Обе­ща­ние испол­ня­ет­ся», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

Так­же депу­тат отме­тил, что на фоне побе­ды «Самар­ской Луки» во все­рос­сий­ском кон­кур­се АСИ весть о том, что дело про­тив экс-дирек­то­ра нац­пар­ка А. Губер­на­то­ро­ва направ­ле­но в суд, выгля­дит осо­бен­но знаково.

Отме­тим, что на днях «Самар­ская Лука» ста­ла фина­ли­стом кон­кур­са «Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив» (АСИ) по созда­нию турист­ско-рекре­а­ци­он­ных кла­сте­ров в России.

Побе­да в кон­кур­се – это уни­каль­ная воз­мож­ность для раз­ви­тия тер­ри­то­рии. Она поз­во­лит создать турист­ско-рекре­а­ци­он­ный кла­стер и закре­пить за реги­о­ном ста­тус одно­го из цен­тров эко-туриз­ма в России.

«Парал­лель­но про­дол­жа­ет­ся рас­сле­до­ва­ние и дру­гих пре­ступ­ных эпи­зо­дов», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем микроблоге.

Напом­ним, что в про­шлом году пар­ла­мен­та­рию уда­лось добить­ся отстав­ки дирек­то­ра наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука».

Нака­нуне уволь­не­ния Губер­на­то­ро­ва Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил гла­ве мини­стер­ства при­род­ных ресур­сов РФ ряд фак­тов о чинов­ни­ке, тре­бу­ю­щих немед­лен­но­го реагирования.

В докла­де мини­стру А.Хинштейн сооб­щил, что  к нему посту­па­ют мно­го­чис­лен­ные обра­ще­ния жите­лей посе­ле­ний, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии нац­пар­ка, с жало­ба­ми на адми­ни­стра­цию. Мас­со­вое воз­му­ще­ние вызы­ва­ет взи­ма­ние с посе­ти­те­лей пла­ты за про­ход на тер­ри­то­рию пар­ка. Так, Губер­на­то­ро­вым было фак­ти­че­ски пара­ли­зо­ва­но вод­ное пас­са­жир­ское сооб­ще­ние меж­ду Сама­рой и селом Рож­де­стве­но, в свя­зи с его запре­том «Самар­ско­му реч­но­му пас­са­жир­ско­му пред­при­я­тию» исполь­зо­вать при­чаль­ные мост­ки сход­ней и мно­гое другое.

По ито­гам обра­ще­ния депу­та­та мини­стер­ством была ини­ци­и­ро­ва­на про­вер­ка в нац­пар­ке, после чего Губер­на­то­ров и напи­сал заяв­ле­ние об уволь­не­нии по соб­ствен­но­му жела­нию. Одно­вре­мен­но на осно­ва­нии депу­тат­ско­го запро­са Куй­бы­шев­ским МСО След­ствен­но­го коми­те­та было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по фак­ту мошен­ни­че­ства, совер­шен­но­го руко­во­ди­те­ля­ми нац­пар­ка. Более 9,7 млн руб., полу­чен­ных нац­пар­ком на бла­го­тво­ри­тель­ные цели от самар­ско­го биз­не­са (а по фак­ту — от Мин­при­ро­ды РФ), ока­за­лось похи­ще­но. Кро­ме того, на тер­ри­то­рии пар­ка велась бра­ко­ньер­ская охо­та, дей­ство­ва­ли неле­галь­ные неф­тя­ные врез­ки, по-сути, рабо­ту пар­ка кон­тро­ли­ро­ва­ла «жигу­лев­ская» ОПГ.

Так­же выяс­ни­лось, что в нац­пар­ке были тру­до­устро­е­ны жена и дочь дирек­то­ра Губер­на­то­ро­ва. Им опла­чи­ва­ли рабо­ту, кото­рую они фак­ти­че­ски не выполняли.

Рас­сле­до­ва­ние про­дол­жа­ет­ся, про­цесс выхо­дит на новый уровень.