Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн попросил проверить информацию о наличии зарубежных счетов у депутата А.Веллера

Новости
А.Хинштейн, фото пресс-служ­ба Hinshtein.ru

Заме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия», гла­ва коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем telegram-кана­ле обра­тил вни­ма­ние на пуб­ли­ка­цию Агент­ства «СеверПост.ru» о воз­мож­ном нали­чии €4,1 млн на бан­ков­ском сче­те в Лих­тен­штейне, к кото­ро­му как  пред­по­ла­га­ет­ся име­ет отно­ше­ние быв­ший мэр Мур­ман­ска Алек­сей Вел­лер, избран­ный в Госу­дар­ствен­ную Думу вось­мо­го созы­ва от Крас­но­яр­ской обла­сти по одно­ман­дат­но­му окру­гу номер 57.

Пар­ла­мен­та­рий напом­нил о суще­ство­ва­нии зако­на, напря­мую запре­ща­ю­ще­го граж­да­нам, зани­ма­ю­щим госдолж­но­сти, вла­деть ино­стран­ны­ми счетами.

«Неваж­но: 1 дол­лар лежит там или €4,1 млн. Есть счет — зна­чит, долой с гос­служ­бы или из депу­та­тов! В этом вопро­се у «Еди­ной Рос­сии» нет и не может быть двух мне­ний», — пояс­нил А.Хинштейн.

В этой свя­зи пар­ла­мен­та­рий  напра­вил депу­тат­ские  запро­сы в Ген­про­ку­ра­ту­ру РФ, Банк Рос­сии  и Росфин­мо­ни­то­ринг с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку фак­тов, изло­жен­ных в пуб­ли­ка­ции Агент­ства «СеверПост.ru» и, в слу­чае под­твер­жде­ния инфор­ма­ции, най­ти источ­ни­ки поступ­ле­ния средств и при­нять преду­смот­рен­ные зако­но­да­тель­ством меры.

Напом­ним,  Алек­сандр Хин­штейн после­до­ва­тель­но борет­ся с кор­руп­ци­ей во всех ее про­яв­ле­ни­ях, а  так­же  высту­па­ет за спра­вед­ли­вое пра­во­при­ме­не­ние и наступ­ле­ние ответ­ствен­но­сти в соот­вет­ствии с прин­ци­па­ми закон­но­сти, спра­вед­ли­во­сти и неот­вра­ти­мо­сти  нака­за­ния вне зави­си­мо­сти от долж­но­сти и слу­жеб­но­го поло­же­ния виновного.

«Одна из пре­тен­зий людей к вла­сти, и она совер­шен­но обос­но­ван­ная, заклю­ча­ет­ся в том, что отсут­ству­ет неот­вра­ти­мость нака­за­ния. Нель­зя отмах­нуть­ся и пой­ти даль­ше. Так быть не долж­но. Если пред­ста­ви­те­ли вла­сти в чем-то вино­ва­ты, они долж­ны за это отве­чать», — заяв­лял Алек­сандр Хинштейн.

По ито­гам про­ве­рок заяв­ле­ний Алек­сандра Хин­штей­на  были исклю­че­ны из пар­тии и лиши­лись долж­но­сти гла­ва самар­ско­го област­но­го бюро меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы  Д.Драч, быв­ший гла­ва Чува­шии Миха­ил Игна­тьев и дру­гие чинов­ни­ки раз­ных рангов.

При этом А.Хинштейн под­черк­нул необ­хо­ди­мость соблю­де­ния пре­зумп­ции неви­нов­но­сти — до офи­ци­аль­но­го под­твер­жде­ния фак­та нали­чия сче­та в ино­стран­ном бан­ке никто не име­ет пра­ва обви­нять депу­та­та А.Веллера.

«Не под­твер­дят­ся фак­ты — жур­на­ли­сты отве­тят за клевету.
Под­твер­дят­ся — будем ста­вить вопрос о лише­нии А.Веллера ман­да­та без­от­но­си­тель­но фрак­ци­он­ной и пар­тий­ной при­над­леж­но­сти. Закон один для всех!» , —  заявил А.Хинштейн.