Проекты Александра Хинштейна

 Хинштейн добился увольнения главы самарского областного бюро медико-социальной экспертизы Дмитрия Драча

Избирательный округ

 «После моих обра­ще­ний в Пра­ви­тель­ство Рос­сии уво­лен, автор мема о «паци­ент­ском экс­тре­миз­ме», Дмит­рий Драч, пред­ла­гав­ший сажать инва­ли­дов в тюрь­му», — сооб­щил депу­тат Гос­ду­мы РФ по 158 изби­ра­тель­но­му округуА.Хинштейн в сво­ем твиттере.

  

Как извест­но, год назад Дмит­рий Драч при­звал  бороть­ся с «паци­ент­ским экс­тре­миз­мом» — давать реаль­ные сро­ки лише­ния сво­бо­ды «симу­лян­там, аггра­ван­там и сутяжникам».

«Совер­шен­но непри­ем­ле­мая пози­ция для руко­во­ди­те­ля, кото­рый зани­ма­ет непро­стую, соци­аль­но зна­чи­мую долж­ность. На таком посту дол­жен рабо­тать чело­век абсо­лют­но стрес­со­устой­чи­вый, наце­лен­ный на помощь людям. Если он начал видеть в паци­ен­тах, при­хо­дя­щих за помо­щью, вра­гов и жули­ков, ему на этой рабо­те делать нече­го», — отре­а­ги­ро­вал на заяв­ле­ния Дра­ча А.Хинштейн.

По сло­вам депу­та­та по 158 изби­ра­тель­но­му окру­гу,  гла­ва МСЭ Самар­ской обла­сти был основ­ным подо­зре­ва­е­мым в деле о мошен­ни­че­стве с покуп­кой здания.

«Мате­ри­а­лы, кото­рые мне извест­ны, дают осно­ва­ния пола­гать, что в дей­стви­ях Дра­ча при­сут­ству­ют при­зна­ки соста­ва пре­ступ­ле­ния. Это моя част­ная оцен­ка как юри­ста и я наме­рен отста­и­вать ее на всех уров­нях. В рам­ках зако­на и сво­их пол­но­мо­чий мы будем доби­вать­ся воз­об­нов­ле­ния уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния, пото­му что за 239 млн укра­ден­ных руб­лей кто-то дол­жен отве­тить», — заяв­лял Хин­штейн  в 2020 году.

Драч мог поте­рять место в «Еди­ной Рос­сии» ещё в мар­те 2019 года. Тогда его член­ство в пар­тии при­оста­но­ви­ли из-за аре­ста. По вер­сии след­ствия, Драч завы­сил сто­и­мость недви­жи­мо­сти для сво­е­го бюро на 200 млн руб­лей. В авгу­сте поли­ция пре­кра­ти­ла уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние. А осе­нью 2019 года Дмит­рия Дра­ча вос­ста­но­ви­ли в партии.

После пуб­ли­ка­ций в твит­те­ре комис­сия «Еди­ной Рос­сии» эти­ке по  пред­став­ле­нию А.Хинштейна в янва­ре 2020 года  реко­мен­до­ва­ла исклю­чить Дра­ча  из пар­тии, так­же были направ­ле­ны обра­ще­ния феде­раль­но­му мини­стру тру­да и соци­аль­ной защи­ты о соот­вет­ствии Дра­ча зани­ма­е­мой долж­но­сти, и в ген­про­ку­ро­ру о про­вер­ке закон­но­сти реше­ния о пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го дела в его отно­ше­нии. Несмот­ря на то, что Драч пуб­лич­но изви­нил­ся, его всё рав­но исклю­чи­ли из партии.

Алек­сандр Хин­штейн  неод­но­крат­но под­ни­мал вопрос о нару­ше­ни­ях в рабо­те МСЭ по Самар­ской области.

«…Жалоб на реги­о­наль­ное ГБ МСЭ очень мно­го, а пото­му меха­низм вза­и­мо­дей­ствия у нас уже отра­бо­тан. В Самар­ском реги­оне, к сожа­ле­нию,  вопро­сы с осви­де­тель­ство­ва­ни­ем инва­ли­дов сто­ят очень ост­ро, и зача­стую не реша­ют­ся без вме­ша­тель­ства феде­раль­но­го мини­стер­ства, в веде­нии кото­ро­го нахо­дит­ся реги­о­наль­ное бюро», — заявил в июне 2020 года  депутат.

Хин­штейн так­же отме­тил,  что за два года он  полу­чил более 40 жалоб от самар­ских инва­ли­дов на рабо­ту област­но­го бюро меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы и его гла­вы. Боль­шин­ство — подтвердились.

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, теперь Дмит­рий Драч может поте­рять и сво­бо­ду из-за мошен­ни­че­ства с ком­плек­сом зданий.

«Все дока­за­тель­ства — есть. 04.09.18 его зна­ко­мая Э.Калмыкова полу­чи­ла ком­плекс зда­ний за 38,5 млн. 20.09.18 — про­да­ла их Дра­чу для МСЭ Самар­ской обла­сти, но уже за 390 млн. Экс­пер­ти­зу сто­и­мо­сти он «поче­му-то» не про­во­дил», — заявил депу­тат в твиттере.

Алек­сандр Хин­штейн подроб­но рас­ска­зал об этой сомни­тель­ной  опе­ра­ции в интер­вью пор­та­лу «Вол­га-Ньюс».