Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн в эфире «ГТРК-Самара» — о кафе «Рахиб»: «Это самовольное строение никогда не проходило процедур по строительному надзору. Если бы люди там погибли, интересно, кто бы за это отвечал?»

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре «ГТРК-Сама­ра» рас­ска­зал о подроб­но­стях сно­са неза­кон­но­го кафе «Рахиб» в Совет­ском рай­оне горо­да, раз­ви­тии ПГУТИ и циф­ро­ви­за­ции област­ных рай­о­нов. Кро­ме того, в сту­дии теле­ка­на­ла рас­кры­ли дета­ли празд­но­ва­ния юби­лея самар­ско­го меце­на­та рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­на Голов­ки­на и созда­нии музей­но­го квар­та­ла на тер­ри­то­рии Октябрь­ско­го рай­о­на горо­да – от фили­а­ла Тре­тья­ков­ки до стро­и­тель­ства планетария.

Наи­бо­лее ожив­лен­ный инте­рес жур­на­ли­стов вызва­ла тема сно­са нака­нуне в Сама­ре неза­кон­но­го зда­ния кафе «Рахиб». Дол­гое вре­мя оно заго­ра­жи­ва­ло вид с доро­ги на памят­ник «Шофе­рам и Машинам».

«Еще в те вре­ме­на, когда Сама­рой руко­во­дил Геор­гий Лиман­ский на том участ­ке, где до недав­них пор рас­по­ла­га­лось кафе «Рахиб», было выда­но раз­ре­ше­ние на раз­ме­ще­ние неста­ци­о­нар­но­го объ­ек­та, про­ще гово­ря, пави­льо­на. Одна­ко потом пави­льон чудес­ным обра­зом пре­вра­тил­ся в кир­пич­ное капи­таль­ное двух­этаж­ное стро­е­ние», — рас­ска­зал депутат.

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, в ходе демон­та­жа выяс­ни­лось, что в этом зда­нии были очень сла­бые пере­кры­тия. «С пер­вых уда­ров ков­ша эска­ла­то­ра сте­ны нача­ли лег­ко ломать­ся. Оче­вид­но, что нахо­дить­ся внут­ри зда­ния все­гда было опас­но. Это само­воль­ное стро­е­ние нико­гда не про­хо­ди­ло про­це­дур по стро­и­тель­но­му над­зо­ру. То есть, зда­ние про­сто взя­ли и сло­жи­ли из кир­пи­ча. Если бы люди туда при­шли и погиб­ли, инте­рес­но, кто бы за это отве­чал?», — вопро­ша­ет депутат.

«Цинизм всей этой ситу­а­ции заклю­чат­ся в том, что кафе нахо­ди­лось пря­мо встык с памят­ни­ком геро­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же депу­тат побла­го­да­рил губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва за все­сто­рон­нюю под­держ­ку новых зна­ко­вых объ­ек­тов в Самаре:

«При стро­и­тель­стве самар­ско­го пла­не­та­рия часть средств берет на себя феде­раль­ный бюд­жет, а дру­гую – реги­о­наль­ный. С созда­ни­ем самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти с пла­не­та­ри­ем мы полу­ча­ем бес­пре­це­дент­ный музей­ный квар­тал, кото­рый, я наде­юсь, ста­нет одним из люби­мей­ших мест отды­ха горо­жан. Поми­мо музеев там появят­ся еще и обще­ствен­ные про­стран­ства, будет про­ве­де­но мас­штаб­ное бла­го­устрой­ство. Хочу побла­го­да­рить Дмит­рия Иго­ре­ви­ча Аза­ро­ва, кото­рый под­дер­жал все эти ини­ци­а­ти­вы, выде­ляя сред­ства из реги­о­наль­но­го бюд­же­та».

Подроб­нее – в сюже­те «ГТРК-Сама­ра»: