Проекты Александра Хинштейна

(ВИДЕО) А.Хинштейн выступил на Общественных слушаниях в ОП РФ «Борьба с цензурой в Сети: как обеспечить россиянам свободный доступ к информации?»

Видео

В Обще­ствен­ной пала­те РФ 2 декаб­ря состо­я­лись слу­ша­ния в рам­ках обще­ствен­ной экс­пер­ти­зы про­ек­та Феде­раль­но­го зако­на №1058572/7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон “Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции” и Феде­раль­ный закон “О мерах воз­дей­ствия на лиц, при­част­ных к нару­ше­нию осно­во­по­ла­га­ю­щих прав и сво­бод чело­ве­ка, прав и сво­бод граж­дан Рос­сий­ской Феде­ра­ции”» (в части обес­пе­че­ния сво­бо­ды мас­со­вой информации).

Гос­ду­ма гото­вит­ся до кон­ца сес­сии рас­смот­реть этот зако­но­про­ект , допус­ка­ю­щий   бло­ки­ров­ку интер­нет-ресур­сов, кото­рые осу­ществ­ля­ют  дис­кри­ми­на­цию в отно­ше­нии рос­сий­ских СМИ. Как заявил один из авто­ров про­ек­та — гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн — бло­ки­ров­ка YouTube и дру­гих ресур­сов рас­смат­ри­ва­ет­ся лишь как край­няя мера, а на прак­ти­ке ее при­ме­не­ние маловероятно.

Доку­мент о воз­мож­но­сти Рос­ком­над­зо­ра бло­ки­ро­вать интер­нет-ресур­сы, допус­ка­ю­щие цен­зу­ру в отно­ше­нии рос­сий­ских СМИ, был вне­сен в Гос­ду­му груп­пой депу­та­тов и сена­то­ром Алек­се­ем Пуш­ко­вым 19 нояб­ря. Речь в доку­мен­те идет об ответ­ных санк­ци­ях за тако­го рода цен­зу­ру. В каче­стве мер будут преду­смат­ри­вать­ся бло­ки­ров­ка, замед­ле­ние тра­фи­ка и адми­ни­стра­тив­ные штрафы.

Зако­но­про­ект тео­ре­ти­че­ски поз­во­ля­ет забло­ки­ро­вать YouTube. Под дей­ствие доку­мен­та так­же под­па­да­ют дру­гие круп­ней­шие интер­нет-ресур­сы — Facebook и Twitter. «Важ­но пони­мать, что бло­ки­ров­ка таких зна­чи­мых интер­нет-ресур­сов как тот же YouTube на тер­ри­то­рии РФ — это, в моем пони­ма­нии, мало­ре­а­ли­зу­е­мая кон­струк­ция, — заявил Хин­штейн в сво­ем докла­де. — Мы рас­смат­ри­ва­ем эту нор­му как край­нюю меру ответ­ных дей­ствий со сто­ро­ны Рос­сии в каче­стве эле­мен­та сдерживания».

Он срав­нил эту меру с ядер­ным ору­жи­ем, сде­лав ого­вор­ку, что «тут нет пря­мых парал­ле­лей с точ­ки зре­ния послед­ствий и с точ­ки зре­ния зна­чи­мо­сти этих событий».

- Но с точ­ки зре­ния под­хо­дов — навер­ное, ана­ло­гии оче­вид­ны. Те, кто раз­ра­ба­ты­вал ядер­ное ору­жие, исхо­ди­ли из того, что оно не будет при­ме­нять­ся, — напом­нил депу­тат. — Поэто­му, когда мне зада­ют вопрос о том, как тех­ни­че­ски даль­ше будет выгля­деть бло­ки­ров­ка YouTube, это все рав­но, что обсуж­дать, как будет нане­сен ракет­но-ядер­ный удар по Вашинг­то­ну и какие послед­ствия там возникнут.

Гла­ва дум­ско­го коми­те­та так­же под­черк­нул, что зако­но­про­ект рас­про­стра­ня­ет­ся на все интер­нет-ресур­сы без­от­но­си­тель­но места их реги­стра­ции, но при одном усло­вии — эти ресур­сы долж­ны быть на рус­ском язы­ке или на язы­ках наро­дов РФ. И эти интер­нет-ресур­сы долж­ны быть ори­ен­ти­ро­ва­ны имен­но на граж­дан РФ.

- Ины­ми сло­ва­ми, если кто-то реа­ли­зу­ет акт цен­зу­ры по отно­ше­нию к интер­нет-стра­ни­це рус­ско­языч­ной общи­ны в При­бал­ти­ке, то при всей воз­му­ти­тель­но­сти это­го акта наш зако­но­про­ект его не кос­нет­ся, — ска­зал он.

Источ­ник: «Рос­сий­ская газе­та» и сайт Обще­ствен­ной пала­ты России

Еще по теме:

А.Хинштейн рас­ска­зал теле­ка­на­лу  «Рос­сия 24» о сво­ем зако­но­про­ек­те о бло­ки­ров­ке сай­тов за интер­нет-цен­зу­ру про­тив россиян.

Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре ВестиFM рас­ска­зал о зако­но­про­ек­те, направ­лен­ном на пре­се­че­ние дис­кри­ми­на­ции рос­сий­ско­го кон­тен­та.