Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «К торгам по отлову бродячих животных необходимо допускать исключительно социально-ответственные НКО»

Избирательный округ

Сего­дня, 4 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Ната­льей Кати­ной, а так­же с пред­ста­ви­те­ля­ми при­част­ных ведомств и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций в сфе­ре зооза­щи­ты обсу­ди­ли алго­ритм реше­ния про­бле­мы без­дом­ных живот­ных в Сама­ре. По убеж­де­нию пар­ла­мен­та­рия, дан­ный вопрос необ­хо­ди­мо решать ком­плекс­но. Одна­ко начать сле­ду­ет с того, что­бы при­вле­кать к аук­ци­о­нам по отло­ву живот­ных исклю­чи­тель­но соци­аль­но-ответ­ствен­ные неком­мер­че­ские орга­ни­за­ции (НКО).

По дан­ным, кото­рые при­ве­ла Ната­лья Кати­на, пого­ло­вье без­дом­ных собак в реги­оне за три года сни­зи­лось на 9% (с 29 тыс. до 22,5 тыс. осо­бей). При­мер­но в такой же про­пор­ции умень­ши­лось и коли­че­ство поку­сан­ных людей. По сло­вам Кати­ной, мето­ды обра­ще­ния с соба­ка­ми ста­ли гораз­до гуман­нее, чем преж­де. Впро­чем, Алек­сандр Хин­штейн при­вел в при­мер дока­за­тель­ство обрат­но­го: на набрав­шей попу­ляр­ность в соц­се­тях видео­за­пи­си работ­ни­ки печаль­но извест­ной ком­па­нии-под­ряд­чи­ка адми­ни­стра­ции Сама­ры «Доб­рые люди» душат живот­ных при отлове.

Несмот­ря на поло­жи­тель­ную ста­ти­сти­ку, самар­цы все чаще встре­ча­ют­ся с без­над­зор­ны­ми пса­ми на ули­цах и во дво­рах. Те же «Доб­рые люди» выпус­ка­ют их в есте­ствен­ную сре­ду ста­я­ми, и они дер­жат­ся вме­сте. «И все это за наши с вами бюд­жет­ные день­ги», — отме­тил депу­тат. Кста­ти, что по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на в отно­ше­нии недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка уж про­во­дят­ся про­ку­рор­ские проверки.

По его убеж­де­нию, про­бле­ма долж­на решать­ся ком­плекс­но. «Во — пер­вых, при­о­ри­тет в отло­ве сле­ду­ет отда­вать соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ным НКО. К это­му нель­зя допус­кать без­от­вет­ствен­ных и жесто­ких людей. Во-вто­рых, нуж­но созда­вать пол­но­цен­ные цен­тры реа­би­ли­та­ции в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нёр­ства. И в‑третьих, на реги­о­наль­ном уровне долж­на быть созда­на элек­трон­ная систе­ма, где будет заре­ги­стри­ро­ва­на каж­дая отлов­лен­ная соба­ка», — пояс­нил парламентарий.

Все эти пред­ло­же­ния вполне осу­ще­стви­мы, что во мно­гом вид­но на при­ме­ре Ниж­не­го Нов­го­ро­да. По насто­я­нию депу­та­та пред­ста­ви­те­ли самар­ской вет­кли­ни­ки «Флаг­ман­Вет», кото­рые пред­ла­га­ют орга­ни­зо­вать пер­вый реа­би­ли­та­ци­он­ный центр для без­дом­ных собак в рам­ках ГЧП, уже озна­ко­ми­лись с опы­том коллег.

Теперь — дело за под­держ­кой в нашем реги­оне и за обес­пе­че­ни­ем необ­хо­ди­мой инфра­струк­ту­ры. Одной из пло­ща­док для созда­ния подоб­но­го цен­тра может стать питом­ник дей­ству­ю­ще­го под­ряд­чи­ка, рас­по­ло­жен­ный рядом с посел­ком Козел­ки Крас­но­глин­ско­го рай­о­на Самары.

Отме­тим, что пер­вые шаги на зако­но­да­тель­ном уровне уже сде­ла­ны. Так, недав­но комис­сия Пра­ви­тель­ства РФ по зако­но­про­ект­ной дея­тель­но­сти под­дер­жа­ла зако­но­про­ект «Еди­ной Рос­сии» о стро­и­тель­стве при­ютов для живот­ных с исполь­зо­ва­ни­ем ГЧП. Это помо­жет при­влечь част­ные инве­сти­ции и лик­ви­ди­ро­вать потреб­ность реги­о­нов в таких объ­ек­тах. Внед­ре­ние меха­низ­ма госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства при стро­и­тель­стве зоо­при­ютов закреп­ле­но в народ­ной про­грам­ме пар­тии. Он помо­жет не толь­ко сни­зить нагруз­ку на реги­о­наль­ные и муни­ци­паль­ные бюд­же­ты при реше­нии вопро­са, но и сохра­нить прин­цип гуман­но­го обра­ще­ния с животными.

Более деталь­но алго­рит­мы реше­ния про­бле­мы рас­смот­рят на сле­ду­ю­щем засе­да­нии по вопро­су без­над­зор­ных живот­ных при пра­ви­тель­стве Самар­ской обла­сти, кото­рое состо­ит­ся уже на буду­щей неделе.