Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн предложил Прокуратуре РФ проверить регионы на предмет исполнения законодательства по обращению с безнадзорными животными — и начать с Самарской области

Избирательный округ

Идея депу­та­та от самар­ско­го реги­о­на, пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи была под­дер­жа­на пред­ста­ви­те­ля­ми ведом­ства в рам­ках «круг­ло­го сто­ла» на тему: «Осу­ществ­ле­ние дея­тель­но­сти по обра­ще­нию с живот­ны­ми без вла­дель­цев в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Опыт реги­о­нов», про­шед­ше­го сего­дня, 24 нояб­ря, в госу­дар­ствен­ном парламенте.

 

Тема бро­дя­чих собак на ули­цах рос­сий­ских горо­дов в послед­нее вре­мя вызы­ва­ет широ­кий обще­ствен­ный резо­нанс. Депу­та­ты отме­ча­ют суще­ствен­ный рост обра­ще­ний граж­дан с жало­ба­ми на уча­стив­ши­е­ся слу­чаи напа­де­ния живот­ных и с прось­ба­ми неза­мед­ли­тель­но при­нять меры, пото­му что мест­ные вла­сти не в состо­я­нии спра­вить­ся с проблемой.

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на в Самар­ской обла­сти вопрос по обра­ще­нию с без­дом­ны­ми живот­ны­ми сто­ит очень ост­ро: «Это пре­вра­ти­лось в самое насто­я­щее бед­ствие. Суще­ству­ют при­ме­ры, когда в резуль­та­те напа­де­ния стай без­дом­ных живот­ных гиб­нут люди».

Пар­ла­мен­та­рий при­вел в при­мер исто­рию пен­си­о­нер­ки  Зина­и­ды Никан­дров­ны Смех­но­вой, кото­рая в мае теку­ще­го года погиб­ла в резуль­та­те напа­де­ния стаи собак в самар­ском мик­ро­рай­оне «Южный Город». Ее дочь при­хо­ди­ла на при­ем к депу­та­ту с прось­бой раз­ра­бо­тать алго­ритм реше­ния про­бле­мы на феде­раль­ном уровне.

«Мы, к сожа­ле­нию долж­ны кон­ста­ти­ро­вать, что ранее при­ня­тые госу­дар­ством и пар­ла­мен­том изме­не­ния в закон, кото­рые с точ­ки зре­ния защи­ты живот­ных были пра­виль­ны­ми и обос­но­ван­ны­ми — в то же вре­мя не преду­смат­ри­ва­ют даль­ней­ше­го меха­низ­ма реа­ли­за­ции», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Он отме­тил, что по фак­ту про­ис­хо­дит то, что сего­дня бро­дя­чих собак отлав­ли­ва­ют, сте­ри­ли­зу­ют, но затем вновь воз­вра­ща­ют в туже есте­ствен­ную сре­ду, отку­да изъ­яли. Это дво­ро­вые тер­ри­то­рии и дет­ские пло­щад­ки в первую очередь.

 

Ста­ти­сти­ка неуте­ши­тель­на: за три года (с кон­ца 2018 г.)  в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на от непо­сред­ствен­ных изби­ра­те­лей по дан­ной тема­ти­ке посту­пи­ло 51 пись­мен­ное обра­ще­ние. Из них подав­ля­ю­щее боль­шин­ство (23) – жало­бы имен­но на стаи без­дом­ных животных.

Так­же депу­тат рас­ска­зал о том, что еже­не­дель­но в соци­аль­ных сетях полу­ча­ет от самар­цев видео-обра­ще­ния, на кото­рых запе­чат­ле­ны агрес­сив­ные стаи без­дом­ных собак на ули­цах горо­да. «У нас уже появи­лись опас­ные места, куда люди боят­ся ходить пооди­ноч­ке», — доба­вил он.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ла­га­ет решать про­бле­му ком­плекс­но. Пер­вым делом необ­хо­ди­мо обя­зать реги­о­ны созда­вать спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные цен­тры по содер­жа­нию и реа­би­ли­та­ции для без­дом­ных живот­ных. Сред­ства на созда­ние таких учре­жде­ний необ­хо­ди­мо будет закла­ды­вать имен­но в феде­раль­ный бюд­жет, посколь­ку реги­о­нам соб­ствен­ных средств не хватит.

Он при­вел в при­мер стро­я­щий­ся сего­дня при под­держ­ке част­ных инве­сто­ров центр мест­ной вете­ри­нар­ной кли­ни­ки  «Флаг­ман­Вет» в Самар­ской обла­сти, рас­счи­тан­ный на 15 тыс. живот­ных. Он может стать  «пилот­ным про­ек­том» в стране.

Парал­лель­но с этим необ­хо­ди­мо будет запус­кать про­цесс по реги­стра­ции живот­ных, что­бы мож­но было при­вле­кать к ответ­ствен­но­сти недоб­ро­со­вест­ных завод­чи­ков собак.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил скор­рек­ти­ро­вать нац­про­ект «Эко­ло­гия», вклю­чив в него соот­вет­ству­ю­щий раздел.

Депу­тат пред­ло­жил Про­ку­ра­ту­ре РФ про­ве­сти про­вер­ку в реги­о­нах на пред­мет испол­не­ния зако­но­да­тель­ства по обра­ще­нию с без­над­зор­ны­ми живот­ны­ми. Начать инспек­цию необ­хо­ди­мо, в том чис­ле, с Самар­ской обла­сти, в кото­рой несмот­ря на высо­кие бюд­жет­ные затра­ты, дан­ный вопрос не решен: «Я бы попро­сил над­зор­ное ведом­ство вклю­чить в пере­чень про­ве­рок тер­ри­то­рию, от кото­рой избран, что­бы разо­брать­ся, поче­му здесь про­дол­жа­ют гиб­нуть люди».

Пред­ста­ви­те­ли про­ку­ра­ту­ры пред­ло­же­ние Алек­сандра Хин­штей­на поддержали.

Ито­гом круг­ло­го сто­ла ста­ли реко­мен­да­ции, кото­рые будут исполь­зо­вать­ся при совер­шен­ство­ва­нии феде­раль­но­го зако­но­да­тель­ства в этой сфе­ре и фор­ми­ро­ва­ния дру­гих ини­ци­а­тив, спо­соб­ных при­ве­сти к реше­нию про­бле­мы без­над­зор­ных животных.