Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн встретился в самарцами: для многих людей удалось найти решение прямо на месте

Избирательный округ

Сего­дня, 9 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. К пар­ла­мен­та­рию при­шло 18 чело­век. Тра­ди­ци­он­но — темы у людей самые раз­ные:  пере­се­ле­ние из вет­хо­го и ава­рий­но­го жилья, про­бле­ма бро­дя­чих живот­ных, соц­под­держ­ка, пло­хая рабо­та ЖКХ и дру­гие. Мно­гие вопро­сы раз­ре­ши­лись пря­мо в ходе встречи.

Жите­лям ава­рий­ных домов под­бе­рут новое жилье 

Самар­чан­ка, живу­щая в Куй­бы­шев­ском рай­оне горо­да Ири­на Юниц­кая при­шла на при­ем к депу­та­ту вме­сте с сосе­дя­ми. Людей вол­ну­ет вопрос пере­се­ле­ния из вет­хо­го фон­да. Дом на Сухой Самар­ке по адре­су Бело­рус­ская, 109, в кото­ром про­жи­ва­ет жен­щи­на, был при­знан ава­рий­ным еще с 2014 года. «Обра­ща­юсь к Вам с огром­ной прось­бой как к депу­та­ту, кото­рый реаль­но помо­га­ет людям: ока­жи­те содей­ствие для меня и жите­лей наших четы­рех ава­рий­ных домов в полу­че­нии пол­но­цен­но­го жилья! Сосед­ние дома рас­се­ли­ли почти все, а нам гово­рят, что нет ни денег, ни квар­тир. Наши четы­ре дома посте­пен­но раз­ру­ша­ют­ся, окна открыть невоз­мож­но, пото­му что чув­ству­ет­ся кана­ли­за­ци­он­ный запах. Счи­таю, что нас долж­ны рас­се­лить в квар­ти­ры для посто­ян­но­го про­жи­ва­ния. Удоб­нее все­го было бы в «Вол­га­ре»», — рас­ска­за­ла Ири­на Вик­то­ров­на Алек­сан­дру Хинштейну.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС:

При­гла­шен­ный на при­ем заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством адми­ни­стра­ции Сама­ры Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что рас­се­ле­ние дан­ных домов запла­ни­ро­ва­но лишь на конец 2021 года. Сред­ства на это в город­ском бюд­же­те уже зало­же­ны. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с гла­вой Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Алек­се­ем Короб­ко­вым о том, что­бы пока люди нахо­дят­ся в ожи­да­нии жилья, управ­ля­ю­щая ком­па­ния обслу­жи­ва­ла их дома над­ле­жа­щим образом.

«Жите­ли этих домов, конеч­но, нахо­дят­ся в ужа­са­ю­щих усло­ви­ях, но их муче­ния бли­зят­ся к завер­ше­нию. Уже в сле­ду­ю­щем году люди пере­се­лят­ся в новые квар­ти­ры. Отдель­ная тема – то, поче­му вет­хие дома не обслу­жи­ва­ют­ся долж­ным обра­зом, несмот­ря на то, что жите­ли исправ­но пла­тят за услу­ги ЖКХ – до 8 тыс. руб. в месяц! Так быть не долж­но, и с гла­вой рай­о­на мы эту ситу­а­цию про­ра­бо­та­ем», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Еще один житель Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Дмит­рий Тро­пи­нин при­шел с той же темой — пере­се­ле­ние. По его сло­вам, в доме №1 по ул. Меди­цин­ской еще в 2018 году (дом к тому вре­ме­ни уже был при­знан ава­рий­ным), про­изо­шел взрыв газа, что при­ве­ло к силь­но­му повре­жде­нию зда­ния. Одна­ко людей до сих пор не пере­се­ли­ли из ава­рий­но­го зда­ния. «Мы писа­ли даже Пре­зи­ден­ту РФ. В квар­ти­рах мы уже не живем, так как там нет элек­три­че­ства и дру­гих необ­хо­ди­мых усло­вий, подъ­езд опе­ча­тан», — рас­ска­зал Алексей.

Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что ава­рий­ный дом вклю­чен в про­грам­му пере­се­ле­ния лишь в 2018 году и люди полу­чат новые квар­ти­ры лишь в 2022 году. Пря­мо в ходе при­е­ма Дмит­рию пред­ло­жи­ли осмот­реть одну из квар­тир манев­рен­но­го фон­да горо­да, и если жилье самар­ца устро­ит, то он смо­жет туда пере­ехать в самое бли­жай­шее вре­мя. Так­же депу­тат свя­жет­ся с гла­вой Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на по вопро­су пере­рас­че­та пла­те­жей за ком­му­наль­ные ресур­сы, кото­ры­ми Дмит­рий не поль­зо­вал­ся, посколь­ку в квар­ти­ре с момен­та взры­ва не проживал.

Депу­тат отме­тил, что за послед­ние вре­мя ситу­а­ция с манев­рен­ным фон­дом в Сама­ре, хоть и не кар­ди­наль­но, но улуч­ши­лось, и людям не пред­ла­га­ют «уби­тое» жилье за чер­той горо­да. Пред­ла­га­ют­ся более-менее каче­ствен­ные квар­ти­ры. В целом же, по сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, ситу­а­ция с пере­се­ле­ни­ем из ава­рий­но­го жилья в Сама­ре оста­ет­ся тяже­лой. «Это свя­за­но не толь­ко с недо­стат­ком финан­си­ро­ва­ния из феде­раль­но­го бюд­же­та, но и с пло­хой орга­ни­за­ци­ей рабо­ты по пере­се­ле­нию. И я наме­рен зани­мать­ся этой рабо­той, доби­вать­ся уве­ли­че­ния  средств из феде­раль­но­го бюд­же­та», — заявил депутат.

Без­дом­ные живот­ные: пути реше­ния проблемы 

 

Ири­ну Поля­ко­ву из мик­ро­рай­о­на Южный город (с. Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти) на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­ве­ло горе. Ее мать – пен­си­о­нер­ка  Зина­и­да Никан­дров­на Смех­но­ва в мае теку­ще­го года погиб­ла  в резуль­та­те напа­де­ния  ста­ли без­дом­ных собак. Жен­щи­ну бук­валь­но разо­рва­ли, она погиб­ла через два дня, не при­хо­дя в созна­ние. След­ствен­ным коми­те­том по дан­ной ситу­а­ции было воз­буж­де­но уго­лов­но­го дело, одна­ко, резуль­та­тов пока нет.

Ири­на Михай­лов­на попро­си­ла депу­та­та о содей­ствии в реше­нии вопро­са с отло­вом и содер­жа­ни­ем без­дом­ных собак. «Необ­хо­ди­мо при­нять меры реа­ги­ро­ва­ния к адми­ни­стра­ции Волж­ско­го рай­о­на по фак­ту халат­но­го отно­ше­ния к выпол­не­нию меро­при­я­тий по отло­ву собак», — счи­та­ет дочь погиб­шей. Жен­щи­на обви­ня­ет чинов­ни­ков в том, что они не про­ве­ли тен­дер по отло­ву бро­дя­чих собак и тем самым ока­за­лись кос­вен­но при­част­ны­ми к гибе­ли Зина­и­ды Никандровной.

Алек­сандр Хин­штейн выра­зил самые искрен­ние собо­лез­но­ва­ния доче­ри погиб­шей. Депу­тат напра­вит обра­ще­ние в СУ СК РФ по Самар­ской обла­сти с прось­бой взять дело о рас­сле­до­ва­нии уго­лов­но­го дела на осо­бый кон­троль. Тему бро­дя­чих живот­ных Алек­сандр Хин­штейн наме­рен про­ра­ба­ты­вать всесторонне.

«Вари­ан­ты реше­ния про­бле­мы будем искать. Один из них – созда­ние в Рос­сии сети цен­тров по содер­жа­нию и реа­би­ли­та­ции без­над­зор­ных живот­ных», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн. Он при­вел в при­мер стро­я­щий­ся сего­дня при под­держ­ке част­ных инве­сто­ров центр в мик­ро­рай­оне Южный город (с. Лопа­ти­но), рас­счи­тан­ный на 15 тыс. живот­ных. Он может стать пилот­ным про­ек­том в этом направ­ле­нии. Парал­лель­но с этим необ­хо­ди­мо будет запус­кать про­цесс по реги­стра­ции живот­ных, что­бы мож­но было при­вле­кать к ответ­ствен­но­сти недоб­ро­со­вест­ных завод­чи­ков собак.

«Биз­нес­мен» исчез, оста­вив сель­ское посе­ле­ние с долгами

Гла­ва сель­ско­го посе­ле­ния Лет­ни­ко­во муни­ци­паль­но­го рай­о­на Алек­се­ев­ский Самар­ской обла­сти Дмит­рий Щаве­лев обра­тил­ся к пар­ла­мен­та­рию в свя­зи с аре­стом сче­тов адми­ни­стра­ции посе­ле­ния. При­чи­на —  долг в 1,3 млн руб. перед ПАО «Сама­ра­энер­го» за пери­од 2019–2020 г.г. «Пока у нас аре­сто­ван счет, мы не можем ремон­ти­ро­вать доро­ги, или вести какую-либо хозяй­ствен­ную дея­тель­ность. К тому же рас­тут пени», — рас­ска­зал чиновник.

Впро­чем, как выяс­ни­лось, по фак­ту злост­ным долж­ни­ком явля­ет­ся не адми­ни­стра­ция, а пред­при­ни­ма­тель Евге­ний Боро­вец, кото­рый ранее обслу­жи­вал водо­про­вод­ные сети, оформ­лен­ные в арен­ду у посе­ле­ния. Недав­но биз­нес­мен вне­зап­но исчез, оста­вив Лет­ни­ко­во с огром­ным дол­гом перед энер­ге­ти­ка­ми (дого­вор с ПАО «Сама­ра­энер­го» заклю­чен имен­но вла­стя­ми). Как выяс­ни­лось, похо­жая ситу­а­ция про­изо­шла и в Неф­те­гор­ском рай­оне Самар­ской области.

Алек­сандр Хин­штейн попро­сил гла­ву сель­ско­го посе­ле­ния, а так­же гла­ву Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Алек­сандра Балан­ди­на напи­сать на его имя обра­ще­ния с ука­за­ни­ем фак­тов неис­пол­нен­ных Боров­цом обя­за­тельств, что­бы мож­но было при­влечь горе-водо­снаб­жен­ца к уго­лов­ной ответственности.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рил с гла­вой Алек­се­ев­ско­го рай­о­на Гали­ной Заце­пи­ной и достиг дого­во­рен­но­сти о том, что адми­ни­стра­ци­ей будут выде­ле­ны целе­вые дота­ции сель­ско­му посе­ле­нию, кото­рые пой­дут на пога­ше­ние дол­га перед энер­ге­ти­ка­ми. Так­же депу­тат про­ве­дет пере­го­во­ры с руко­вод­ством ПАО «Сама­ра­энер­го» по вопро­су при­оста­нов­ле­нии взыс­ка­ния пени.

Центр «Ты не одна» полу­чит соцподдержку

Ири­на Сереб­ря­ко­ва, руко­во­ди­тель цен­тра соци­аль­ной помо­щи жен­щи­нам «Ты не одна» вме­сте с кол­ле­га­ми при­хо­дит на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну уже вто­рой раз. Жен­щи­ны сра­зу же побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за то, что бук­валь­но в кори­до­ре — по доро­ге в при­ем­ную депу­та­та реши­ли все свои набо­лев­шие вопро­сы с при­гла­шен­ным на при­ем пред­ста­ви­те­лем мини­стер­ства соци­аль­но-демо­гра­фи­че­ской и семей­ной поли­ти­ки Самар­ской области.

Про­блем у обще­ствен­ной орга­ни­за­ции нема­ло, одна­ко, депу­тат, кото­рый  неод­но­крат­но посе­щал центр вме­сте с гла­вой Сама­ры и пред­ста­ви­те­ля­ми всех ответ­ствен­ных ведомств, ряд вопро­сов решил. Глав­ная тема – воз­врат цен­тру преж­не­го объ­е­ма соц­под­держ­ки. На выезд­ном сове­ща­нии в  центр кон­це мар­та с уча­сти­ем Алек­сандра Хин­штей­на было при­ня­то реше­ние о том, что мини­стер­ство соци­аль­но-демо­гра­фи­че­ской и семей­ной поли­ти­ки Самар­ской обла­сти про­ра­бо­та­ет этот вопрос, а так­же вопрос рас­ши­ре­ния пло­ща­дей для цен­тра «Ты не одна».

«В ведом­стве бес­ко­неч­но меня­ют спе­ци­а­ли­ста, кото­рый дол­жен вза­и­мо­дей­ство­вать с цен­тром, уре­за­ли суб­си­дию на 10%, а окон­ча­тель­но­го реше­ния и по суб­си­ди­ям, и по вто­ро­му поме­ще­нию, и по ком­му­наль­ным услу­гам так и не при­ня­то», — жало­ва­лась ранее депу­та­ту Ири­на Серебрякова.

Сего­дня эти вопро­сы уда­лось решить: суб­си­дию цен­тру вер­нут, вопрос с «ком­му­нал­кой» и  рас­ши­ре­ни­ем пло­ща­дей решат уже к кон­цу теку­ще­го года.

Так­же орга­ни­за­то­ры цен­тра пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на то, что соб­ствен­ник поме­ще­ния, кото­рое они арен­ду­ют, запре­тил поль­зо­вать­ся там­бу­ром, крыль­цом, и попро­сил их снять с фаса­да вывес­ку с назва­ни­ем цен­тра. Пря­мо в ходе при­е­ма депу­тат свя­зал­ся с пред­при­ни­ма­те­лем, после чего вопрос решил­ся положительно.

Теп­ло­снаб­же­ние вне закона 

Дирек­тор управ­ля­ю­щей орга­ни­за­ции «Управ­дом», кото­рая обслу­жи­ва­ет дома на 5‑ой Про­се­ке, Веро­ни­ка Пел­лер дого­во­ри­лась о лич­ном при­е­ме с Алек­сан­дром Хин­штей­ном в ходе недав­ней мас­штаб­ной встре­чи депу­та­та с жите­ля­ми мик­ро­рай­о­на.

Напом­ним, что еще в декаб­ре руко­во­ди­тель ини­ци­а­тив­ной груп­пы жите­лей дома №135 на 5‑ой про­се­ке Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Антон Худя­ков при­шел на при­ем к депу­та­ту с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от 60 сво­их сосе­дей. Обслу­жи­ва­ю­щая орга­ни­за­ция ООО УО «Управ­дом» выстав­ля­ет соб­ствен­ни­кам мно­го­квар­тир­но­го дома кви­тан­ции, в кото­рых постав­ка отоп­ле­ния рас­счи­ты­ва­ет­ся не по счет­чи­кам, а по нор­ма­ти­ву. Дело в том, что ком­па­ния-застрой­щик ООО «Пром­Тех­Сейт» не полу­чи­ла из Росте­х­над­зо­ра посто­ян­ное раз­ре­ше­ние на ввод в экс­плу­а­та­цию энер­го­уста­но­вок в доме, а УК, в свою оче­редь, при­ня­ла дом в экс­плу­а­та­цию с вре­мен­ным разрешением.

«В резуль­та­те АО «Энер­го­сбыт Плюс» отка­зы­ва­ет соб­ствен­ни­кам в заклю­че­нии пря­мых дого­во­ров и, как след­ствие, выстав­ля­ет УК сче­та на осно­ва­нии без­до­го­вор­но­го потреб­ле­ния» — рас­ска­зал тогда сама­рец Алек­сан­дру Хинштейну.

Тогда пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся по теле­фо­ну с гла­вой Госжи­л­ин­спек­ции реги­о­на Вик­то­ри­ей Кат­ко­вой, кото­рая запи­са­ла жите­лей на при­ем и пообе­ща­ла уре­гу­ли­ро­вать вопрос в крат­чай­шие сро­ки. Тем не менее, вопрос так и остал­ся откры­тым. Управ­ля­ю­щая ком­па­ния по-преж­не­му не может полу­чить посто­ян­ное раз­ре­ше­ние и ввод в экс­плу­а­та­цию объ­ек­тов энер­го­ре­сур­сов, обес­пе­чи­ва­ю­щих обслу­жи­ва­е­мые МКД теп­лом. Депу­тат пояс­нил, что ком­па­нии необ­хо­ди­мо обра­тить­ся в Средне-Поволж­ское управ­ле­ние Росте­х­над­зо­ра с заяв­ле­ни­ем об оформ­ле­нии допус­ка элек­тро­уста­но­вок в посто­ян­ную эксплуатацию.

Толь­ко после это­го жите­лям мож­но будет заклю­чать с элек­тро­снаб­жен­ца­ми пря­мые договора.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с руко­во­ди­те­лем Средне-Поволж­ско­го управ­ле­ния Росте­х­над­зо­ра Ири­ной Пан­фи­ло­вой, кото­рая пообе­ща­ла мак­си­маль­но опе­ра­тив­но при­нять доку­мен­ты от управ­ля­ю­щей компании.

Про­слу­жить до пенсии 

Житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры — 52-лет­няя Аль­фия Исма­ги­ло­ва попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие в про­дле­нии кон­трак­та на пять лет в вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции по Самар­ской области.

«Я рабо­таю пова­ром в сто­ло­вой груп­пы мате­ри­аль­но­го обес­пе­че­ния тер­ри­то­ри­аль­но­го управ­ле­ния по Самар­ской обла­сти. Для полу­че­ния пра­ва на пен­сию со всем набо­ром соци­аль­ных гаран­тий мне необ­хо­ди­мо про­слу­жить еще 4 года и два меся­ца, но кон­тракт со мной не пере­за­клю­ча­ют. Пен­сия очень нуж­на. Я — вдо­ва, одна вос­пи­ты­ваю дочь», — рас­ска­за­ла женщина.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с началь­ни­ком  управ­ле­ния Рос­гвар­дии по Самар­ской обла­сти Алек­сан­дром Эсау­лен­ко, что­бы деталь­но разо­брать­ся в ситу­а­ции. «Поста­ра­юсь помочь вам», — ска­зал он Аль­фие Хатимулловне.

Дом не офор­мить и через суд

Фаниль Вали­ев из Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры при­шел на при­ем к депу­та­ту по земель­но­му вопро­су. «Десять лет назад на сво­ем участ­ке я постро­ил дом, решил офор­мить его в соб­ствен­ность, но мне отка­за­ли из-за того, что рядом про­хо­дит газо­про­вод. Я и еще 35 моих сосе­дей не можем офор­мить дома даже через суд! Помо­ги­те нам!», — попро­сил Фаниль Вафи­е­вич Алек­сандра Хинштейна.

При­гла­шен­ная на при­ем гла­ва села Вос­кре­сен­ка Люд­ми­ла Рейн пояс­ни­ла, что про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в том, что до 2013 года не был при­нят гра­до­стро­и­тель­ный план посе­ле­ния. Когда, нако­нец, доку­мент при­ня­ли, то на людей нало­жи­ли новые обре­ме­не­ния, свя­зан­ные с таки­ми объ­ек­та­ми как, напри­мер, газопроводы.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал обсу­дить вопрос с руко­вод­ством газо­рас­пре­де­ли­тель­ной орга­ни­за­ции – Сред­не­волж­ской газо­вой ком­па­нии (СВГК) о допу­ще­нии допу­сти­мых откло­не­ний от суще­ству­ю­щих пара­мет­ров. «Все 35 соб­ствен­ни­ков земель­ных участ­ков, попа­да­ю­щих в зону охра­ны, долж­ны полу­чить воз­мож­ность лега­ли­зо­вать свое жилье», — уве­рен депутат.

Тер­ри­то­рия для совре­мен­но­го искусства

Комис­сар Ширя­ев­ской биен­на­ле совре­мен­но­го искус­ства, худож­ник Роман Кор­жов попро­сил Алек­сандра Хин­штей­на помочь с поис­ком пло­щад­ки для запус­ка в горо­де ряда арт-про­ек­тов. «Для выста­вок и мас­штаб­ных пер­фор­ман­сов совре­мен­но­го искус­ства необ­хо­ди­мы пло­щад­ки. Это может быть круп­ный музей­ный центр – Тре­тья­ков­ка в Сама­ре или дру­гое паб­лик-арт – про­стран­ства», — рас­ска­зал художник.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с руко­вод­ством Самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки и вла­стя­ми горо­да на пред­мет орга­ни­за­ции таких пространств.

Самар­чан­ка Оль­га Каза­ко­ва при­шла на при­ем к  Алек­сан­дру Хин­штей­ну без пред­ва­ри­тель­ной запи­си — с кри­ком о помощи.

По убеж­де­нию жен­щи­ны, ее дочь – сту­дент­ку лож­но обви­ня­ют в тор­гов­ле нар­ко­ти­ка­ми. Самар­чан­ка уве­ре­на в том, что мате­ри­а­лы уго­лов­но­го дела сфаль­си­фи­ци­ро­ва­ны. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал жен­щине деталь­но разо­брать­ся в про­изо­шед­шем, напра­вив запро­сы в про­ку­ра­ту­ру и пра­во­охра­ни­тель­ные органы.

В ходе лич­но­го при­е­ма под­ни­ма­лись вопро­сы тру­до­во­го зако­но­да­тель­ства, невы­пла­ты али­мен­тов, бла­го­устрой­ства и мно­гие дру­гие. Каж­дое из обра­ще­ний, посту­пив­ших сего­дня на встре­че, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.