Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн провел прием граждан в Самаре: в ходе встречи люди получили землю и жилье

Избирательный округ

Во втор­ник, 22 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. К пар­ла­мен­та­рию при­шло 23 чело­ве­ка, с кото­ры­ми обсу­ди­ли вопро­сы бла­го­устрой­ства, соци­аль­ные, иму­ще­ствен­ные и земель­ные про­бле­мы, пра­во­вые и мно­гие дру­гие темы. Неко­то­рые из них были реше­ны пря­мо на месте.

Семья полу­чит землю

Семей­ная пара — Антон и Ека­те­ри­на Пет­ри­ли­о­нис из Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти при­шли к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с ребен­ком и адво­ка­том. Супру­ги попро­си­ли депу­та­та ока­зать содей­ствие с предо­став­ле­ни­ем земель­но­го участ­ка в посел­ке Яиц­кое как моло­дой семье под инди­ви­ду­аль­ное стро­и­тель­ство (в соот­вет­ствии с зако­ном Самар­ской обла­сти «О зем­ле»). Идут суды, мест­ные вла­сти людям в зем­ле отказывают.

«Почти два года мы борем­ся за вос­ста­нов­ле­ние спра­вед­ли­во­сти. Сколь­ко еще судеб­ных про­цес­сов нам пред­сто­ит прой­ти, что­бы полу­чить испра­ши­ва­е­мый земель­ный уча­сток? Нам извест­но, что мы дале­ко не един­ствен­ные, кто постра­дал от таких дей­ствий адми­ни­стра­ции Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Наша семья, как и дру­гие мно­го­дет­ные семьи, хочет при­влечь к этой про­бле­ме боль­ше вни­ма­ния. Сил боль­ше нет!», —  рас­ска­за­ла Ека­те­ри­на Владимировна.

Пря­мо в ходе при­е­ма выяс­ни­лось, что бук­валь­но нака­нуне встре­чи с депу­та­том (гла­ва адми­ни­стра­ции был забла­го­вре­мен­но при­гла­шен на при­ем) рай­он­ная адми­ни­стра­ция под­го­то­ви­ла для семьи необ­хо­ди­мые доку­мен­ты на полу­че­ние земель­но­го участ­ка.

«Мы вам очень бла­го­дар­ны, Алек­сандр Евсе­е­вич! Вы все­гда дела­е­те все воз­мож­ное, что­бы помочь людям, ока­зав­шим­ся в слож­ной ситу­а­ции», — побла­го­да­ри­ли супру­ги Алек­сандра Хинштейна.

В Сама­ре могут запу­стить пилот­ный про­ект «Центр реа­би­ли­та­ции без­дом­ных животных»

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры, дирек­тор вете­ри­нар­но­го цен­тра «Флаг­ман­вет» Инна Тара­сен­ко обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой ока­зать помощь с созда­ни­ем в реги­оне мас­штаб­но­го цен­тра по содер­жа­нию без­дом­ных собак в селе Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на обла­сти. Она при­нес­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну кол­лек­тив­ное обра­ще­ние, под кото­рым под­пи­са­лись еще 58 человек.

«Центр рабо­та­ет более шести лет, и за эти годы из неболь­шо­го кол­лек­ти­ва, кото­рый рабо­тал в полу­раз­ру­шен­ном под­ва­ле, мы пре­вра­ти­лись в одну из самых серьез­ных орга­ни­за­ций в этой сфе­ре в Рос­сии и нача­ли при­ни­мать «паци­ен­тов» со всей обла­сти. Поме­ще­ние цен­тра нуж­да­ет­ся в рас­ши­ре­нии. Если не достро­им новый дом для  живот­ных, то сот­ни собак, кото­рых мы забра­ли с улиц на лече­ние, будем вынуж­де­ны выпу­стить обрат­но. Это может обер­нуть­ся соци­аль­ной ката­стро­фой», — опа­са­ет­ся Инна Сергеевна.

«Мы боль­ше не зна­ем к кому обра­тить­ся. Вы – наша послед­няя надеж­да», — ска­за­ла она Алек­сан­дру Хинштейну.

Самар­чан­ка рас­ска­за­ла, что на завер­ше­ние стро­и­тель­ства тако­го «Цен­тра реа­би­ли­та­ции без­дом­ных живот­ных»  потре­бу­ет­ся доба­вить еще 4 млн руб.  Это поз­во­лит содер­жать там одно­вре­мен­но до 250 живот­ных.

Депу­тат озву­чил идею реа­ли­за­ции сле­ду­ю­щей схе­мы: при­влечь инве­сто­ра, кото­ро­го будет суб­си­ди­ро­вать госу­дар­ство: «В иде­а­ле нуж­но запу­стить пилот­ные про­ек­ты таких цен­тров в ряде круп­ных горо­дов, а впо­след­ствии, если про­ек­ты ока­жут­ся успеш­ны­ми, тира­жи­ро­вать их по всей Рос­сии».

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить на эту тему с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым. В бли­жай­шее вре­мя вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми всех заин­те­ре­со­ван­ных ведомств депу­тат отпра­вит­ся в Лопа­ти­но, что­бы оце­нить мас­шта­бы бед­ствия и сов­мест­но най­ти пути  реше­ния проблемы.

«Сего­дня как для Самар­ской обла­сти, так и для всей стра­ны в целом очень ост­ро сто­ит вопрос роста чис­лен­но­сти без­дом­ных живот­ных. Мы изме­ни­ли феде­раль­ное зако­но­да­тель­ство, запре­тив убий­ство живот­ных, чему я искренне рад. Но сего­дня закон рабо­та­ет пло­хо, пото­му что живот­ных сте­ри­ли­зу­ют, а потом выпус­ка­ют обрат­но — на ули­цы. И люди спра­вед­ли­во воз­му­ща­ют­ся тем, что по ули­цам блуж­да­ют стаи собак, кото­рые реаль­но угро­жа­ют жиз­ни и здо­ро­вью», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Депу­тат напом­нил, что извест­ны печаль­ные слу­чаи, когда соба­ки кале­чат и даже уби­ва­ют людей.

«Созда­ние цен­тров для без­дом­ных живот­ных реши­ло бы эту про­бле­му. По‑сути, речь идет о госу­дар­ствен­но-част­ном парт­нер­стве, но мы пони­ма­ем, что инве­стор не смо­жет  пол­но­стью вер­нуть свои затра­ты. К сожа­ле­нию, те сред­ства, кото­рые при­дет­ся потра­тить на при­ют, гораз­до серьез­нее, чем суб­си­дии. Но сего­дня есть люди, кото­рые любят живот­ных боль­ше, чем день­ги. И я думаю, что нам удаст­ся этот про­ект запу­стить», — убеж­ден депутат.

Бла­го­устро­ить двор дома Головкина

Житель­ни­ца дома №32–34 по ул. Ленин­град­ской в Самар­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы Татья­на Вави­лен­ко (в кото­ром в нача­ле XX века жил один из самых ярких самар­цев – меце­нат и худож­ник Кон­стан­тин Голов­кин), при­шла на при­ем к депу­та­ту с вопро­са­ми благоустройства.

Дом явля­ет­ся частью объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия «Усадь­ба куп­ца К.П. Голов­ки­на». В этом году, к юби­лею зна­ме­ни­то­го самар­ца — кста­ти, по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на — на фаса­де это­го зда­ния пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­ще­ние мемо­ри­аль­ной дос­ки в честь купца.

«Вме­сте с сосе­дя­ми мы про­сим Вас помочь при­ве­сти дан­ный объ­ект куль­ту­ры в нор­маль­ный вид! А имен­но: заас­фаль­ти­ро­вать двор, спи­лить ава­рий­ное дере­во и обя­зать двор­ни­ков чаще уби­рать­ся. Ранее свою рабо­ту они не выпол­ня­ли совсем, а  сей­час дела­ют это раз в неде­лю», — жалу­ет­ся Татья­на Дмитриевна.

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва Самар­ско­го рай­о­на Роман Радю­ков пояс­нил, что все озву­чен­ные рабо­ты будут выпол­не­ны в тече­ние бли­жай­ше­го месяца.

Еще одна про­бле­ма дво­ра «голов­кин­ско­го дома» – сосед­ство с ним точ­ки обще­пи­та. «Сотруд­ни­ки кафе бук­валь­но живут в нашем дво­ре – выхо­дят  курить, гром­ко гово­рят. От кафе рас­про­стра­ня­ют­ся запа­хи и шумы», — пожа­ло­ва­лась Татья­на Дмит­ри­ев­на. Гла­ва рай­о­на пообе­щал жите­лям и депу­та­ту разо­брать­ся и с этой проблемой.

«Мы обя­за­тель­но долж­ны при­ве­сти в поря­док двор чело­ве­ка, в честь кото­ро­го уста­нав­ли­ва­ем в горо­де памят­ник и устра­и­ва­ем празд­не­ства. Про­во­дим самые раз­лич­ные меро­при­я­тия: от парус­ной рега­ты до вело­за­бе­га», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Дома «оброс­ли» грибком

Жите­ли мик­ро­рай­о­на ЗИМ (Октябрь­ский рай­он Сама­ры в гра­ни­цах ул. Ново-Садо­вой, Часо­вой и Еро­шев­ско­го) при­шли на лич­ный при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на небла­го­устро­ен­ный двор. Люди при­нес­ли депу­та­ту кол­лек­тив­ное обра­ще­ние с 40 подписями.

«Авто­до­ро­ги, тро­туа­ры и пар­ко­воч­ные места нуж­да­ют­ся в ремон­те уже мно­го лет», — рас­ска­за­ла житель­ни­ца мик­ро­рай­о­на Веро­ни­ка Сине­ко­по­ва.

Она побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на за то, что ранее депу­тат помог оста­но­вить в их дво­ре точеч­ную застрой­ку, кото­рую нача­ла  ком­па­ния «Прогресс‑Н».

По убеж­де­нию жите­лей, зна­чи­тель­ная часть тер­ри­то­рий по-преж­не­му нахо­дит­ся в соб­ствен­но­сти застрой­щи­ка, а пото­му ника­ких дей­ствий во дво­рах про­из­во­дить нель­зя, в том чис­ле, и рабо­ты по бла­го­устрой­ству. «Кро­ме того, застрой­щи­ком была уни­что­же­на лив­не­вая кана­ли­за­ция, и из-за это­го вода не ухо­дит с тро­туа­ров после дождя, а на домах обра­зу­ет­ся гри­бок», — рас­ска­за­ли жители.

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва Октябрь­ско­го рай­о­на Алек­сандр Куз­не­цов пояс­нил, что с фев­ра­ля 2021 года дан­ная тер­ри­то­рия нахо­дит­ся уже  в муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти, а пото­му жите­ли могут подать заяв­ку на уча­стие в про­грам­ме «Ком­форт­ная город­ская сре­да». Что каса­ет­ся лив­не­вой кана­ли­за­ции, то этот вопрос рай­он­ная адми­ни­стра­ция обе­ща­ла решить вме­сте с город­ским депар­та­мен­том город­ско­го хозяй­ства и экологии.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал самар­цам в бли­жай­шее вре­мя вме­сте с ответ­ствен­ны­ми чинов­ни­ка­ми выехать на место, что­бы лич­но разо­брать­ся в ситу­а­ции. Пря­мо в ходе при­е­ма дого­во­ри­лись о том, что жите­ли вме­сте с гла­вой рай­о­на нач­нут гото­вить доку­мен­ты на вклю­че­ние тер­ри­то­рии в про­грам­му благоустройства.

Жилье для инва­ли­да: квар­ти­ру подо­бра­ли в тече­ние 10 минут

Оди­но­кая мать ребен­ка-инва­ли­да Лари­са Шан­друк при­шла на при­ем вме­сте с сыном. Она обра­ти­лась к депу­та­ту с жилищ­ной про­бле­мой. «Про­жи­ва­ем в сту­ден­че­ском обще­жи­тии, сво­е­го дома у нас нет. Мы выиг­ра­ли суд, кото­рый обя­зал депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры предо­ста­вить мое­му сыну муни­ци­паль­ное жилое поме­ще­ние в чер­те горо­да, при­чем, вне оче­ре­ди. Одна­ко пошел уже чет­вер­тый год, а резуль­та­та нет – одни отпис­ки. Помо­ги­те, пожа­луй­ста, в реше­нии тако­го слож­но­го вопро­са», — попро­си­ла депу­та­та самарчанка.

При­гла­шен­ный на при­ем пред­ста­ви­тель депар­та­мен­та пояс­нил, что несмот­ря на реше­ние суда, в нали­чии не было под­хо­дя­ще­го жилья: имен­но поэто­му про­цесс затя­нул­ся. Тем не менее, ко дню при­е­ма граж­дан  Алек­сан­дром Хин­штей­ном вари­ан­ты нашлись: жен­щине пред­ло­жи­ли рас­смот­реть одну из отре­мон­ти­ро­ван­ных квар­тир муни­ци­паль­но­го фон­да, соот­вет­ству­ю­щую всем необ­хо­ди­мым пара­мет­рам. «Если квар­ти­ра вам понра­вит­ся, може­те заез­жать», — про­ком­мен­ти­ро­вал чиновник.

Жен­щи­на от души побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на и при­гла­си­ла на новоселье.

Пере­дать вну­ков бабушке

Житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска Мария Пет­ров­на Кузен­ко­ва при­шла на при­ем к депу­та­ту с прось­бой ока­зать содей­ствие с оформ­ле­ни­ем опе­ки над дву­мя несо­вер­шен­но­лет­ни­ми вну­ка­ми – Алек­сан­дрой и Олегом.

Ее при­ем­ная дочь Окса­на, явля­ясь оди­но­кой мате­рью, полу­ча­ет на детей все поло­жен­ные по зако­ну выпла­ты, но день­ги тра­тит исклю­чи­тель­но на себя и ведет асо­ци­аль­ный образ жизни.

Подроб­нее — в сюже­те Ново­куй­бы­шев­ско­го ТВ:

«Наша семья име­ет боль­шие мате­ри­аль­ные труд­но­сти, к тому же нам посто­ян­но угро­жа­ют кол­лек­то­ры, посколь­ку мать детей офор­ми­ла кре­дит, и не выпла­ти­ла его», — рас­ска­за­ла Мария Петровна.

Еще одна про­бле­ма — «трав­ля» маль­чи­ка в шко­ле, из-за мар­ги­наль­но­го обра­за жиз­ни его матери.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к гла­ве Ново­куй­бы­шев­ска Сер­гею Мар­ко­ву. Мэр пообе­щал, что решит вопрос с опе­кой, а так­же помо­жет пере­ве­сти ребен­ка в дру­гую школу.

«Я поста­ра­юсь най­ти реше­ние для этой семьи. Будем раз­би­рать­ся с гла­вой горо­да, в том чис­ле, и по вопро­су лише­ния мате­ри роди­тель­ских прав. Оче­вид­но, что детей вос­пи­ты­ва­ет бабуш­ка прак­ти­че­ски с рож­де­ния, а мать в этом ника­ко­го уча­стия не при­ни­ма­ет. День­ги, кото­рые мать полу­чат на детей, ухо­дят в неиз­вест­ном направ­ле­нии. Что каса­ет­ся сме­ны места уче­бы, поста­ра­ем­ся помочь: если пар­ня не возь­мут в Самар­ский кадет­ский кор­пус (не прой­дет по здо­ро­вью), зна­чит, будем искать дру­гую шко­лу», —  про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн Ново­куй­бы­шев­ско­му ТВ.

Вер­нуть награ­ды Героя Совет­ско­го Союза

Внук Героя Совет­ско­го Сою­за Миха­и­ла Яко­вле­ви­ча Соро­ки­на, пав­ше­го в одном из боев за осво­бож­де­ние Бела­ру­си в 1943 году, Павел Чика­лов попро­сил Алек­сандра Хин­штей­на помочь с полу­че­ни­ем дуб­ли­ка­тов наград деда. Орде­на и меда­ли (орден Лени­на, медаль «Золо­тая Звез­да», орден Оте­че­ствен­ной Вой­ны вто­рой сте­пе­ни, орден Алек­сандра Нев­ско­го) были похи­ще­ны при пере­ез­де в дру­гую квар­ти­ру еще в 1959 году.

Име­нем Миха­и­ла Яко­вле­ви­ча Соро­ки­на назва­ны ули­цы в Сама­ре и Речи­це Гомель­ской обла­сти рес­пуб­ли­ки Бела­русь. В 2020-ом году его имя при­сво­е­но самар­ской сред­ней шко­ле №107.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с началь­ни­ком наград­но­го управ­ле­ния Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ром Оси­по­вым, кото­рый пообе­щал решить вопрос.

Пав­лу Чика­ло­ву депу­тат реко­мен­до­вал полу­чить согла­сие у бра­та (дру­го­го вну­ка), что­бы не было воз­ра­же­ний, поче­му награ­ды вер­ну­ли не ему, а дру­го­му наслед­ни­ку, а так­же под­го­то­вить всю необ­хо­ди­мую документацию.

Обще­жи­тия и кор­пу­са СГСПУ: раз­ру­ха, холод и тараканы

Нина Аки­мо­ва, житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го  рай­о­на Сама­ры, член сове­та вете­ра­нов Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го соци­аль­но-педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та (СГСПУ) при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на ава­рий­ное состо­я­ние учеб­ных кор­пу­сов вуза на ул.М.Горького 65/67 и Анто­но­ва-Овсе­ен­ко 26, а так­же обще­жи­тия по ул. Блю­хе­ра, 23. кро­ме того,  вопро­сы у быв­ше­го пре­по­да­ва­те­ля вызы­ва­ет трех­лет­ний «про­стой» отре­мон­ти­ро­ван­но­го кор­пу­са вуза на ул. Л.Толстого, 47.

«Таких ужас­ных усло­вий для уче­бы и быта сту­ден­тов нет ни в одном вузе Сама­ры. Сту­ден­ты посто­ян­но риску­ют жиз­нью из-за ава­рий­но­го состо­я­ния крыш и пере­кры­тий. А в обще­жи­ти­ях на ул. Блю­хе­ра усло­вия вооб­ще анти­са­ни­тар­ные: холод, тара­ка­ны. Мы пом­ним, что Вы – Алек­сандр Евсе­е­вич, все­гда ока­зы­ва­ли педа­го­ги­че­ско­му уни­вер­си­те­ту ощу­ти­мую помощь и под­держ­ку, мы пом­ним, что Вы – нерав­но­душ­ный чело­век, а пото­му наде­ем­ся на Ваше уча­стие в судь­бе наше­го вуза и даль­ше », — при­зва­ла Нина Федоровна.

Алек­сандр Хин­штейн пояс­нил, что в про­шлом году ему уда­лось при­влечь на ремонт и дострой­ку зда­ний вуза свы­ше 71 млн руб. Нина Аки­мо­ва, впро­чем, выра­зи­ла опа­се­ние, что зда­ния ремон­ту не под­ле­жат: их нуж­но сносить.

В поне­дель­ник, 28 июня, он при­гла­сил Нину Федо­ров­ну совер­шить сов­мест­ный выезд в СГСПУ, в ходе кото­ро­го вме­сте с рек­то­ром вуза  деталь­но осмот­рят все кор­пу­са и обще­жи­тия учеб­но­го заве­де­ния. Самар­чан­ка идею поддержала.

Парал­лель­но депу­тат напра­вит запрос о допол­ни­тель­ном финан­си­ро­ва­нии в Мин­про­све­ще­ния РФ, чле­ном кол­ле­гии кото­ро­го явля­ет­ся. «Если уви­жу, что зда­ния, на кото­рые мне уда­лось про­лоб­би­ро­вать сред­ства, не под­хо­дит для ремон­та, то мы пере­на­пра­вим день­ги на дру­гие объ­ек­ты», — пообе­щал жен­щине депутат.

Вме­сто дома – склад щебня

Житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Еле­на Под­гу­зо­ва обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой о содей­ствии в оформ­ле­нии дома и земель­но­го участ­ка в рас­се­лен­ном посел­ке Гор­ный (Крас­но­глин­ский рай­он, Сок­ское карье­ро­управ­ле­ние), где про­жи­ва­ет ее отец Петр Федо­ро­вич Шев­чен­ко. На при­ем они при­шли все всей семьей.

«Всех из посел­ка рас­се­ли­ли и предо­ста­ви­ли жилье, а мое­го отца – нет, пото­му что у нас не был оформ­лен дом, не вне­сен в Росре­естр и счи­та­ет­ся само­воль­ной построй­кой. Дом стро­ил дед – участ­ник ВОВ еще в 1950-ом году. Сего­дня Сок­ское карье­ро­управ­ле­ние зем­лю под ним офор­ми­ло под себя и хочет дом сне­сти, а на этом месте устро­ить склад щебен­ки. Помо­ги­те, пожа­луй­ста!», — попро­си­ла самарчанка

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с руко­во­ди­те­лем Сок­ско­го карье­ро­управ­ле­ния, что­бы рас­смот­реть воз­мож­ные вари­ан­ты реше­ния  вопроса.

Кни­ги о Чер­но­бы­ле – в дар ветеранам-ликвидаторам

Пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз вете­ра­нов Чер­но­бы­ля» (г.Новокуйбышевск)  при­шли на при­ем к депу­та­ту целой деле­га­ци­ей. Вопро­сов у лик­ви­да­то­ров Чер­но­быль­ской АЭС нако­пи­лось немало.

В том чис­ле, вете­ра­ны попро­си­ли депу­та­та помочь с вос­ста­нов­ле­ни­ем памят­ни­ка жерт­вам-лик­ви­да­то­рам Чер­но­быль­ской АЭС в Ново­куй­бы­шев­ске. «Вла­сти горо­да нам пред­ла­га­ют: вы сло­жи­тесь по 5 тысяч руб­лей и ремон­ти­руй­те памят­ник сами», —  рас­ска­зал гла­ва орга­ни­за­ции Андрей Вели­ка­нов. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал, что в бли­жай­ший визит в Ново­куй­бы­шевск вме­сте с вете­ра­на­ми и гла­вой горо­да отпра­вит­ся на место. «Мы посчи­та­ем, сколь­ко денег нуж­но, что­бы вос­ста­но­вить мемо­ри­ал. Если потре­бу­ет­ся, при­вле­чем вне­бюд­жет­ные сред­ства», — уве­рил депутат.

Сре­ди вопро­сов, под­ня­тых на встре­че — льгот­ный про­езд и нало­ги,  под­твер­жде­ние ста­ту­са инва­лид­но­сти и дру­гие темы, свя­зан­ные с пра­ва­ми чернобыльцев.

«По зако­ну чер­но­быль­цы име­ют пра­во на вне­оче­ред­ное обслу­жи­ва­ние, но в самар­ских меди­цин­ских учре­жде­ни­ях нас застав­ля­ют ждать», — рас­ска­за­ли люди Алек­сан­дру Хинштейну.

Что­бы решить эти вопро­сы, депу­тат пред­ло­жил собрать сове­ща­ние с уча­сти­ем чер­но­быль­цев и дру­гих льгот­ни­ков, на кото­рое при­гла­сить весь «соци­аль­ный блок» област­но­го пра­ви­тель­ства. Обще­ствен­ни­ки идею поддержали.

Так­же вете­ра­ны под­ня­ли вопрос пло­хо­го состо­я­ния зда­ний 13 школ и 23 дет­са­дов в Ново­куй­бы­шев­ске. «Сади­ки не ого­ро­же­ны, в них при­хо­дят нар­ко­ма­ны, поме­ще­ния раз­ва­ли­ва­ют­ся», — жалу­ют­ся люди. Депу­тат пообе­щал обой­ти учеб­ные заве­де­ния так­же в ходе визи­та в город.

Кро­ме того, обще­ствен­ни­ки попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на ока­зать содей­ствие в при­об­ре­те­нии кни­ги Вла­ди­ми­ра Губа­ре­ва «Прав­да о Чер­но­бы­ле», выпу­щен­ной в 2019 году изда­тель­ством «Ком­со­моль­ская Прав­да». Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн вру­чил кни­ги ветеранам.

В ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн вру­чил бла­го­дар­ствен­ное пись­мо руко­во­ди­те­лю реги­о­наль­но­го шта­ба «Волон­те­ры Побе­ды» Сер­гею Анд­ри­я­но­ву. Он побла­го­да­рил акти­ви­ста за вклад за реа­ли­за­цию зна­чи­мых пар­тий­ных про­ек­тов в Самар­ской обла­сти, в том чис­ле, за мас­штаб­ную поис­ко­вую рабо­ту и помощь в вос­ста­нов­ле­нии воин­ских захо­ро­не­ний.

В ходе лич­но­го при­е­ма под­ни­ма­лось мно­го вопро­сов, от темы ЖКХ до раз­ви­тия сель­ско­хо­зяй­ствен­ных тер­ри­то­рий. Каж­дое из обра­ще­ний, посту­пив­ших сего­дня на встре­че, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.