Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Сегодня мы нашли решение для всех трех человеческих судеб, связанных с попытками выселения из общежития на ул. Н. Панова в Самаре»

Избирательный округ

В чет­верг, 1 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. К депу­та­ту при­шли 20 чело­век, с кото­ры­ми он обсу­дил жилищ­ные вопро­сы и про­бле­мы ново­го стро­и­тель­ства, тему бла­го­устрой­ства и мно­гие дру­гие. Ряд про­блем уда­лось решить пря­мо в ходе при­е­ма.

Два­дцать лет «на чемоданах»

Жите­ли дома №78 по ул. Садо­вой в Самар­ском рай­оне горо­да при­шли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на затя­ги­ва­ние работ по рестав­ра­ции и ремон­ту их ава­рий­но­го дома. «Обру­ше­ние зда­ния нача­лось еще в 2002 году — в резуль­та­те точеч­ной застрой­ки со сто­ро­ны ЖСК «Ста­рый город». Мы выиг­ра­ли суд, кото­рый обя­зал город­ские вла­сти и ком­па­нию-застрой­щи­ка при­ве­сти дом в поря­док», — рас­ска­за­ла одна из житель­ниц Тама­ра Гребенщикова.

В 2019 году самар­цы уже при­хо­ди­ли на при­ем к депу­та­ту. Тогда им пояс­ни­ли, что отре­мон­ти­ро­вать дом мож­но в том слу­чае, если люди вре­мен­но пере­се­лят­ся из него: необ­хо­ди­ма сме­на пере­кры­тий и уси­ле­ние фун­да­мен­та. Жиль­цы той поло­ви­ны дома, кото­рой раз­ру­ше­ния не кос­ну­лись, пере­се­лять­ся отка­за­лись. Пред­ло­жен­ные адми­ни­стра­ци­ей горо­да вари­ан­ты для вре­мен­но­го про­жи­ва­ния в манев­рен­ном фон­де  откло­ни­ли в силу отда­лен­но­сти от цен­тра (пос. Винтай)

При­гла­шен­ный на при­ем заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний Сама­ры Вик­тор Федо­рен­чик повтор­но разъ­яс­нил, что необ­хо­ди­мо пол­ное отсе­ле­ние  всех жиль­цов дома на вре­мя ремон­та и пообе­щал помочь подо­брать жилье, рас­по­ло­жен­ное бли­же к цен­тру города.

«Ситу­а­ция пато­вая, посколь­ку насиль­но жите­лей пере­се­лять нель­зя. Люди попро­си­ли меня помочь с уско­ре­ни­ем сро­ков реа­ли­за­ции про­грам­мы Фон­да кап­ре­мон­та, как по уси­ле­нию фун­да­мен­та, так по ремон­ту фаса­да и кров­ли. Поста­ра­юсь в этом помочь. Мы про­ра­бо­та­ли и дру­гие пра­во­вые меха­низ­мы. В част­но­сти, жиль­цы сами могут сде­лать ремонт­ные рабо­ты и предъ­явить иски к город­ским вла­стям, кото­рые будут обя­за­ны их испол­нить по судеб­но­му реше­нию», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Из вет­хо­го – в ветхое

Еще один житель Самар­ско­го рай­о­на горо­да Сер­гей Гера­си­мов обра­тил­ся к депу­та­ту с прось­бой ока­зать содей­ствие в предо­став­ле­нии ему адек­ват­но­го жилья по соци­аль­но­му найму.

Зда­ние обще­жи­тия, в кото­ром у Сер­гея Васи­лье­ви­ча была ком­на­та, еще в 2015 году при­зна­ли ава­рий­ным. Вза­мен ему пред­ло­жи­ли жилье в манев­рен­ном фон­де, сани­тар­ное и тех­ни­че­ское состо­я­ние кото­ро­го, по убеж­де­нию самар­ца, остав­ля­ет желать лучшего.

«В пред­ло­жен­ном мне жилом поме­ще­нии элек­тро­про­вод­ка нахо­дит­ся в неис­прав­ном состо­я­нии, что может повлечь воз­ник­но­ве­ние пожар­ной ситу­а­ции, сани­тар­ным нор­мам не соот­вет­ству­ют душе­вые каби­ны, не рабо­та­ют элек­тро­пли­ты на кухне, по пол­го­да нет горя­чей воды, а сте­ны про­те­ка­ют и пора­же­ны гриб­ком», — рас­ска­зал Сер­гей Герасимов.

Вик­тор Федо­рен­чик пообе­щал самар­цу подо­брать вари­ант при­год­но­го жилья для пере­се­ле­ния. «Беру ситу­а­цию на свой кон­троль. Уве­рен, что депар­та­мент предо­ста­вит то поме­ще­ние, кото­рое вас устро­ит», — заявил Сер­гею Алек­сандр Хинштейн.

Семьи с детьми высе­ли­ли из общежития

Самар­чан­ки Еле­на Пустын­ни­ко­ва, Але­на Хата­мо­ва и Оль­га Щер­ба­то­ва при­шли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с детьми, что­бы рас­ска­зать о сво­их невзго­дах. Недав­но в муни­ци­паль­ном обще­жи­тии на ул. Нико­лая Пано­ва, 62 нача­лись «чист­ки», кото­рые затро­ну­ли тех, кому жилье выда­ва­ли за рабо­ту. Сре­ди постра­дав­ших —  пого­рель­цы, мно­го­дет­ные, и даже меди­цин­ские работники.

Еле­на Пустын­ни­ко­ва с мужем и дву­мя детьми живут в обще­жи­тии с 2016 года – с тех пор как их дом ул.Галактионовской сго­рел дотла. «Мы поме­ня­ли в обще­жи­тии окна, бата­реи, про­вод­ку и пол у себя в ком­на­те, покле­и­ли обои, всклад­чи­ну с сосе­дя­ми купи­ли душе­вую каби­ну, уни­таз, пли­ту на кух­ню. А в про­шлом году полу­чи­ли повест­ку в суд, а поз­же — поста­нов­ле­ние о высе­ле­нии и сня­тии с реги­стра­ции без предо­став­ле­ния дру­го­го жилья», — рас­ска­за­ла Елена.

Аргу­мен­ти­ро­ва­ли это, в том чис­ле тем, что жен­щи­на уво­ле­на из той орга­ни­за­ции, от кото­рой ей когда-то выда­ли ордер. «Но это не совсем так, я до сих пор там рабо­таю: про­сто про­изо­шла реор­га­ни­за­ция Глав­но­го управ­ле­ния при­род­ных ресур­сов Самар­ской обла­сти, куда я устра­и­ва­лась на рабо­ту. Пол­но­мо­чия это­го ведом­ства раз­де­ли­ли на два, меня при­ня­ли на рабо­ту в ГБУ СО «Сама­ра­Лес», — доба­ви­ла она.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

У сосед­ки Еле­ны — Але­ны Хата­мо­вой детей трое. За дол­гие годы жиз­ни в обще­жи­тии она нако­пи­ла огром­ные дол­ги. Когда жен­щи­ну высе­ли­ли, она попы­та­лась побо­роть­ся за свое един­ствен­ное жилье в суде, одна­ко, про­иг­ра­ла во всех инстанциях.

Без кры­ши над голо­вой оста­лась и сани­тар­ка боль­ни­цы Сере­да­ви­на Оль­га Щер­ба­то­ва. По ее сло­вам, все тре­бу­е­мые доку­мен­ты в депар­та­мент она предо­став­ля­ла регу­ляр­но, опла­чи­ва­ла сче­та за ЖКХ, но, тем не менее, так­же была выселена.

Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что Але­на Хата­мо­ва не испол­ни­ла дого­вор­ных отно­ше­ний с депар­та­мен­том управ­ле­ния иму­ще­ством, кро­ме того, нако­пи­ла серьез­ную задол­жен­ность за «ком­му­нал­ку». Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил жен­щине встать на учет в ДУИ как нуж­да­ю­щей­ся в жилье. Это поз­во­лит ей вновь пре­тен­до­вать на поме­ще­ние. Пока про­хо­дят все необ­хо­ди­мые про­це­ду­ры место в обще­жи­тии за ней и детьми сохранится.

Что каса­ет­ся Еле­ны Пустын­ни­ко­вой, то по вер­сии ДУИ, она так­же не уве­до­ми­ла ведом­ства об изме­не­ни­ях на рабо­те, дол­го не про­жи­ва­ла в ком­на­те, что и ста­ло при­чи­ной высе­ле­ния. Вопрос решил­ся пря­мо в ходе при­е­ма: за семьей место в обще­жи­тии сохра­не­но, подо­бра­на сосед­няя ком­на­та.

В ситу­а­ции с Оль­гой Щер­ба­то­вой выяс­ни­лось, что ей изна­чаль­но не пра­виль­но было напи­са­но заяв­ле­ние на предо­став­ле­ние жилья. Жен­щине нуж­но будет зано­во под­го­то­вить ком­плект доку­мен­тов, после чего под­бе­рут новую комнату.

«Сего­дня мы нашли реше­ние для всех трех чело­ве­че­ских судеб, свя­зан­ных с попыт­ка­ми высе­ле­ния из обще­жи­тия. Эти исто­рии очень раз­ные. Я не хочу нико­го осуж­дать, но если в одном слу­чае объ­ек­тив­но вино­ва­ты сами жиль­цы, кото­рые нако­пи­ли огром­ные дол­ги за мно­гие годы, то исто­рия моло­дой семьи вызы­ва­ет  воз­му­ще­ние. Не пони­маю поче­му депар­та­мент, не раз­би­ра­ясь в чело­ве­че­ских судь­бах, идет в суды, руко­вод­ству­ясь чисто фор­маль­ной логи­кой. С этой судь­бой мы, пола­гаю, так­же разо­бра­лись: пря­мо сего­дня люди долж­ны поехать осмот­реть дру­гую ком­на­ту. На ули­цу, конеч­но, высе­лять семью с дву­мя малень­ки­ми детьми никто не будет, так­же как и сани­тар­ку, кото­рой неку­да идти. В послед­нем слу­чае ситу­а­ция несколь­ко иная, и она самая про­стая. Чело­век рабо­та­ет, и ей доста­точ­но подать пакет пра­виль­но оформ­лен­ных доку­мен­тов, после чего все будет сде­ла­но неза­мед­ли­тель­но», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Пере­пла­ни­ров­ка «втихую»

Пре­зи­дент реги­о­наль­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции инва­ли­дов «Защи­та прав инва­ли­дов» Евге­ний Нови­ков при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с Эду­ар­дом Паль­го­вым, кото­ро­му депу­тат помог с вос­ста­нов­ле­ни­ем закон­но­го ста­ту­са инвалидности.

Обще­ствен­ни­ки побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за все­сто­рон­нюю под­держ­ку инва­ли­дов и осо­бен­но за рабо­ту, свя­зан­ную с раз­об­ла­че­ни­ем дея­тель­но­сти гла­вы самар­ско­го бюро Меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы (МСЭ) Дмит­рия Дра­ча. Напом­ним, что в фев­ра­ле Драч был уво­лен. Более того, при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по подо­зре­нию чинов­ни­ка в мошен­ни­че­стве с ком­плек­сом зда­ний в Сама­ре.

Сего­дняш­нее обра­ще­ние граж­дан вновь свя­за­но с рабо­той зло­по­луч­но­го чинов­ни­ка. «В адрес нашей орга­ни­за­ции посту­пи­ли обра­ще­ния от инва­ли­дов. Люди кото­рые жалу­ют­ся на нару­ше­ние зако­но­да­тель­ства РФ, свя­зан­но­го с содер­жа­ни­ем и экс­плу­а­та­ци­ей зда­ний МСЭ, где ока­зы­ва­ют услу­ги дан­ной кате­го­рии граж­дан. В этих зда­ни­ях дела­ют ремонт, затра­ги­вая несу­щие кон­струк­ции без раз­ре­ше­ния, и это в ито­ге может при­ве­сти к обру­ше­нию», — опа­са­ет­ся Евге­ний Новиков.

Речь идет о ком­плек­се зда­ний с поме­ще­ни­я­ми бюро на пере­се­че­нии ул. Вен­це­ка и Моло­до­гвар­дей­ской в Сама­ре. Так­же обще­ствен­ни­ки рас­ска­за­ли еще о целом ряде оче­вид­но «стран­ных» фак­тов, свя­зан­ных с дея­тель­но­стью МСЭ.

Депу­тат реко­мен­до­вал самар­цам напи­сать заяв­ле­ние от обще­ствен­ной орга­ни­за­ции на СУ СК и про­ку­ра­ту­ру реги­о­на, а так­же все дру­гие инстан­ции с изло­же­ни­ем дета­лей нека­че­ствен­ной и оче­вид­но кор­руп­ци­он­ной рабо­ты самар­ско­го бюро. В свою оче­редь, Алек­сандр Хин­штейн под­го­то­вит обра­ще­ние к сило­ви­кам с тем, что­бы доба­вить новые эпи­зо­ды к уго­лов­но­му делу Драча.

Так­же обще­ствен­ни­ки обра­ти­лись к депу­та­ту с вопро­сом о выде­ле­нии поме­ще­ний для рабо­ты их орга­ни­за­ции в Тольят­ти. Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит на эту тему с гла­вой города.

 Сту­ден­че­ский пере­улок: «мно­го шума из ничего»

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шел лидер ини­ци­а­тив­ной груп­пы жите­лей домов №№ 2, 2А, 2В, 2Ф, 2Б в Сту­ден­че­ском пере­ул­ке и №№15, 15А на Волж­ско­му про­спек­те в Ленин­ском рай­оне Сама­ры Андрей Чва­нов.

Адми­ни­стра­ция Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры под­го­то­ви­ла про­ект меже­ва­ния тер­ри­то­рии вокруг их домов с тем, что­бы укре­пить под­пор­ную стен­ку, кото­рая «дер­жит» МКД и при­до­мо­вую тер­ри­то­рию. За этой стен­кой рас­по­ло­жен кру­той склон.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Одна­ко вско­ре люди уви­де­ли на сво­их домах объ­яв­ле­ния яко­бы от рай­он­ной адми­ни­стра­ции о том, что на самом деле речь идет о смене зони­ро­ва­ния и орга­ни­за­ции на при­до­мо­вой тер­ри­то­рии парковки.

В резуль­та­те про­ект не про­шел пуб­лич­ные слу­ша­ния. Испу­ган­ные самар­цы (более 80 участ­ни­ков) его не под­дер­жа­ли. «Новая пере­пла­ни­ров­ка тер­ри­то­рии направ­ле­на на то, что­бы лишить нас при­до­мо­во­го про­стран­ства и мест для отды­ха. Мы опа­са­ем­ся, что адми­ни­стра­ция захо­чет исполь­зо­вать тер­ри­то­рию, где рас­по­ло­же­ны дет­ская и спор­тив­ная пло­щад­ка под пар­ков­ку для машин област­но­го пра­ви­тель­ства. Постра­да­ют жите­ли домов и на Волж­ском про­спек­те, пото­му как любое стро­и­тель­ство на склоне лишит их днев­но­го све­та», — убеж­ден Андрей Чва­нов.

Гла­ва депар­та­мен­та стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры Сама­ры Сер­гей Шанов пояс­нил, что ни о каких сто­ян­ках речи нико­гда не шло, людей вве­ли в заблуж­де­ние неиз­вест­ные лица, раз­ве­сив подоб­ные объявления.

При­гла­шен­ная на при­ем гла­ва рай­о­на Еле­на Бон­да­рен­ко, дала подроб­ные пояс­не­ния по пред­сто­я­ще­му изме­не­нию про­ек­та меже­ва­ния, в кото­ром, по ее сло­вам, учтут все поже­ла­ния людей.

Алек­сандр Хин­штейн объ­яс­нил, что боять­ся нече­го, все под его лич­ным контролем:

«Некие таин­ствен­ные силы начи­на­ют «рас­ка­чи­вать» ситу­а­цию, воз­буж­дая людей на пустом месте. Сего­дня мы совер­шен­но точ­но услы­ша­ли и от руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та стро­и­тель­ства горо­да, и от гла­вы адми­ни­стра­ции рай­о­на то, что ника­ких пла­нов по стро­и­тель­ству пар­ко­вок нет. Речь шла об укреп­ле­нии под­пор­ной стен­ки и про­ве­де­нии бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии после этих работ. Сего­дня мы с жите­ля­ми про­ве­ли подроб­ное обсуж­де­ние, пока­за­ли все про­ек­ты и мате­ри­а­лы. Люди поня­ли, что их про­сто-напро­сто вве­ли в заблуж­де­ние, успо­ко­и­лись и ждут, когда будет про­ве­де­но бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии».

В храм — вдоль шоссе

Житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры, при­хо­жан­ка Ильин­ской церк­ви на Ново­куй­бы­шев­ском шоссе,54а Еле­на При­ко­ло­та при­шла на при­ем к депу­та­ту с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от 112 сво­их сосе­дей. Жен­щи­на попро­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на ока­зать содей­ствие в воз­вра­те оста­нов­ки обще­ствен­но­го транс­пор­та «Ильин­ская цер­ковь» на то место, где она раз­ме­ща­лась ранее (до рекон­струк­ции шос­се). «Боль­шин­ство при­хо­жан – это люди пре­клон­но­го воз­рас­та, часто инва­ли­ды — им слож­но пре­одо­ле­вать любые рас­сто­я­ния пеш­ком. Ранее оста­нов­ка нахо­ди­лась рядом с хра­мом, но в свя­зи с ремон­том доро­ги была пере­не­се­на почти на 200 м в сто­ро­ну Кря­жа», — аргу­мен­ти­ро­ва­ла Елена.

Алек­сандр Хин­штейн обра­тит­ся к мини­стру транс­пор­та и авто­мо­биль­ных дорог Самар­ской обла­сти Ива­ну Пив­ки­ну с прось­бой най­ти меха­низм реше­ния вопроса.

Бокс — в сель­ские районы

Соучре­ди­тель Феде­ра­ции бок­са Сама­ры Алек­сандр Гусев и пре­зи­дент орга­ни­за­ции Сер­гей Пав­лов при­шли на при­ем к депу­та­ту, что­бы выра­зить искрен­нюю бла­го­дар­ность: «В 2014 году вы пода­ри­ли Феде­ра­ции три рин­га. Ваши подар­ки до сих пор помо­га­ют про­во­дить все город­ские, област­ные и меж­ду­на­род­ные сорев­но­ва­ния, про­во­ди­мые в Самар­ской обла­сти. Огром­ное вам спа­си­бо и бла­го­дар­ность за реаль­ную под­держ­ку раз­ви­тия бок­са в Сама­ре и в реги­оне в целом».

По ито­гам встре­чи реши­ли запу­стить новый спор­тив­ный про­ект — тур­ни­ры по бок­су сре­ди детей, юно­шей или взрос­лых в 158 изби­ра­тель­ном окру­ге на при­зы депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на. Глав­ным подар­ком побе­ди­те­лю ста­нет ринг.

Кро­ме того, бок­се­ры попро­си­ли депу­та­та о содей­ствии в предо­став­ле­нии им поме­ще­ний для рабо­ты с детьми. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить на эту тему со все­ми ответ­ствен­ны­ми мест­ны­ми ведомствами.

Сту­ден­тов «уплот­ни­ли»

Дирек­тор самар­ско­го област­но­го учи­ли­ща куль­ту­ры и искусств Сер­гей Зубов при­шел на при­ем к Хин­штей­ну с прось­бой ока­зать содей­ствие в вос­ста­нов­ле­нии ава­рий­но­го кор­пу­са на ул. Мас­лен­ни­ко­ва, 26. Зда­ние явля­ет­ся памят­ни­ком архи­тек­ту­ры реги­о­наль­но­го зна­че­ния и нуж­да­ет­ся в реставрации.

«Пол­то­ра года назад этот кор­пус был закрыт, но ремон­та так и нет. Нас «уплот­ни­ли» с дру­гим кол­ле­джем, но там про­во­дить уро­ки крайне неудоб­но, Ко мне посто­ян­но обра­ща­ют­ся роди­те­ли и сту­ден­ты», — рас­ска­зал депу­та­ту дирек­тор училища.

Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с мини­стром обра­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти Вик­то­ром Ако­пя­ном, что­бы най­ти меха­низм реше­ния по вос­ста­нов­ле­нию ава­рий­но­го здания.

Новострой­ка рядом со ста­ры­ми дома­ми: най­ти компромисс

Сама­рец из Октябрь­ско­го рай­о­на горо­да Сер­гей Семьян­цев при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от жите­лей мно­го­квар­тир­ных домов №№ 167, 169 и 173 на про­спек­те Кар­ла Марк­са. Люди высту­па­ют про­тив стро­и­тель­ства ООО «Рада­ми­ра» ново­го жило­го дома рядом с их домами.

«Мы боим­ся, что «тех­ни­че­ское» состо­я­ние наше­го дома не выдер­жит сосед­ства с новострой­кой. На зда­нии уже обра­зо­ва­лись тре­щи­ны и новое стро­и­тель­ство может раз­ру­шить его окон­ча­тель­но», — сооб­щил Сер­гей Семьянцев.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил граж­да­нам попро­бо­вать най­ти ком­про­мисс­ное реше­ние с застройщиком:

«Любая новая строй­ка вызы­ва­ет у людей оттор­же­ние. По-чело­ве­че­ски я их пони­маю: нико­му не хочет­ся жить рядом со строй­пло­щад­кой. Тем более, что зача­стую новые строй­ки сопро­вож­да­ют­ся целым рядом послед­ствий. В исто­рии с «Рада­ми­рой» пока все в рам­ках нор­ма­ти­вов: зем­ля нахо­дит­ся в соб­ствен­но­сти ком­па­нии, откло­не­ний от норм пар­ко­вок нет (на 240 квар­тир при­хо­дит­ся 240 маши­но­мест), высот­ность соблю­де­на , а инсо­ля­ция сохра­не­на. Я все­гда высту­паю на сто­роне жите­лей, но, тем не менее, пони­маю, что в горо­де все рав­но долж­но вестись стро­и­тель­ство: город не может не раз­ви­вать­ся», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

По его убеж­де­нию, все­гда нуж­но искать ком­про­мисс­ное реше­ние: застрой­щи­ку пред­сто­ит плот­но общать­ся с людь­ми, пото­му что жить при­дет­ся по-соседски.

«Мы пред­ло­жим застрой­щи­ку встре­тить­ся с жите­ля­ми вме­сте чинов­ни­ка­ми. Я сам готов при­е­хать на эту встре­чу и обсу­дить вари­ан­ты того, как застрой­щик мини­ми­зи­ру­ет непри­ят­ные момен­ты, кото­рые у жите­лей неми­ну­е­мо воз­ник­нут со стро­и­тель­ством. Это может быть как стро­и­тель­ство спор­тив­ной пло­щад­ки, так и бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии. Но глав­ное – долж­на быть про­ве­де­на экс­пер­ти­за, кото­рая пока­жет, что стро­и­тель­ство ново­го дома не повле­чет ника­ких послед­ствий для сосед­них зда­ний: там не появят­ся тре­щи­ны, не нач­нет осы­пать­ся грунт и так далее. И если иссле­до­ва­ния допу­стят такую воз­мож­ность, то ни о какой строй­ке и речи не пой­дет», — резю­ми­ро­вал депутат.

В ходе лич­но­го при­е­ма под­ни­ма­лись и дру­гие вопро­сы. Каж­дое из обра­ще­ний, посту­пив­ших сего­дня на встре­че, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.