Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Как депутат, избранный от Самарской области, сделаю все для того, чтобы «голубое топливо» пришло во все населенные пункты»

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 26 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. К депу­та­ту при­шли 16 чело­век, с кото­ры­ми он обсу­дил вопро­сы гази­фи­ка­ции отда­лен­ных рай­о­нов обла­сти, про­бле­мы сред­не­го и дошколь­но­го обра­зо­ва­ния и защи­ты прав граж­дан, тему бла­го­устрой­ства и мно­гие дру­гие. Ряд про­блем уда­лось решить пря­мо в ходе при­е­ма.

Маги­страль­ный газо­про­вод – до каж­до­го поселка

Гла­ва сель­ско­го посе­ле­ния Вос­кре­сен­ка Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти Люд­ми­ла Рейн при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой ока­зать содей­ствие в гази­фи­ка­ции насе­лен­ных пунк­тов  посе­ле­ния — посел­ков Зеле­нень­кий и Моло­до­гвар­дей­ский. Более 1000 чело­век, сре­ди кото­рых  моло­дые семьи, полу­чив­шие там земель­ные участ­ки, вынуж­де­ны жить без газо­снаб­же­ния. Люди обра­ща­лись во все инстан­ции, вплоть до феде­раль­ных ведомств, но про­бле­му решить так и не уда­лось. «Жите­ли уста­ли топить печи и днем, и ночью», — рас­ска­за­ла Люд­ми­ла Петровна.

Один из вари­ан­тов реше­ния про­бле­мы – вклю­че­ние дан­ных насе­лен­ных пунк­тов в инве­сти­ци­он­ную про­грам­му постав­щи­ка ресур­са ООО «Сред­не­волж­ская газо­вая ком­па­ния» (СВГК). Впро­чем, по сло­вам гла­вы села, газо­ви­ки добав­лять новые насе­лен­ные пунк­ты в свою про­грам­му не торо­пят­ся. «Это воз­мож­но лишь в слу­чае полу­че­ния допол­ни­тель­ной выруч­ки в усло­ви­ях роста транс­пор­ти­ров­ки при­род­но­го газа», — сооб­ща­ет в сво­ем отве­те газо­вая компания.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн позво­нил мини­стру ЖКХ Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Морд­ви­но­ву с прось­бой про­ве­сти кор­рек­ти­ров­ку инве­сти­ци­он­ной про­грам­мы по гази­фи­ка­ции, вклю­чив в нее дан­ные села.

«Одна из клю­че­вых про­блем с кото­рой ко мне при­хо­дят люди —  это отсут­ствие гази­фи­ка­ции. Не слу­чай­но, в край­нем посла­нии Феде­раль­но­му Собра­нию Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин подроб­но оста­но­вил­ся на этом вопро­се, под­дер­жав ини­ци­а­ти­ву «Еди­ной Рос­сии». Про­клад­ка маги­страль­ных газо­про­во­дов до посе­ле­ний сель­ской мест­но­сти долж­на вестись за счет бюд­жет­ных средств, а не за счет жите­лей. Сей­час мы раз­би­ра­ем­ся с гази­фи­ка­ци­ей Волж­ско­го рай­о­на. Два насе­лен­ных пунк­та на сего­дняш­ний день не име­ют маги­страль­но­го газо­про­во­да: это пос. Зеле­нень­кий и Моло­до­гвар­дей­ский. Вме­сте с пра­ви­тель­ством обла­сти и газо­ви­ка­ми будем решать эту про­бле­му. Конеч­но, как депу­тат, избран­ный от этой тер­ри­то­рии, я сде­лаю все для того, что­бы «голу­бое топ­ли­во» при­шло во все насе­лен­ные пунк­ты. У нас один из наи­бо­лее гази­фи­ци­ро­ван­ных реги­о­нов в стране, но тем не менее еще оста­лись посел­ки, где газа до сих пор нет.  Вижу свою зада­чу в том, что­бы сей­час мак­си­маль­но быст­ро под­го­то­вить про­ект­ную доку­мен­та­цию для дан­ных посел­ков Волж­ско­го рай­о­на и мак­си­маль­но опе­ра­тив­но дого­во­рить­ся со все­ми сто­ро­на­ми о кор­рек­ти­ров­ке про­грам­мы», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.

В Сама­ре может появить­ся новый арт-объект

Гене­раль­ный дирек­тор Самар­ско­го област­но­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та ГБУК «САТОБ» Сер­гей Филип­пов при­шел к Алек­сан­дру Хин­шт­ней­ну с прось­бой помочь с уста­нов­кой в Сама­ре памят­ни­ка «Мир на зем­ле». Идея при­над­ле­жит одно­му из меце­на­тов теат­ра – санкт-петер­бург­ско­му изоб­ре­та­те­лю Вяче­сла­ву Зарен­ко­ву. Авто­ром скульп­ту­ры явля­ет­ся извест­ный гре­че­ский дея­тель искусств Кау­ши Бесим. По сло­вам Сер­гея Филип­по­ва скульп­тур­ная ком­по­зи­ция про­па­ган­ди­ру­ет идеи сохра­не­ния пла­не­ты, мира и добра, семей­ных цен­но­стей. Высо­та памят­ни­ка состав­ля­ет 5,5 м, а диа­метр осно­ва­ния – 3 м.

Гла­ва опер­но­го теат­ра попро­сил депу­та­та помочь решить вопрос со все­ми необ­хо­ди­мы­ми раз­ре­ше­ни­я­ми и поис­ком места для ново­го арт-объ­ек­та. Важ­но, что изго­тов­ле­ние памят­ни­ка и все про­чие рас­хо­ды опла­чи­ва­ют­ся из средств меце­на­та. Наи­бо­лее опти­маль­ный вари­ант для дис­ло­ка­ции, по мне­нию Сер­гея Филип­по­ва — самар­ская набе­реж­ная (напро­тив 6‑го причала).

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить по дан­но­му вопро­су с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной.

«Несмот­ря на то, что у руко­вод­ства теат­ра есть свои пред­ло­же­ния по месту дис­ло­ка­ции буду­ще­го арт-объ­ек­та, город­ские вла­сти и архи­тек­то­ры долж­ны пред­ло­жить вари­ан­ты город­ских про­странств, в кото­рых уста­нов­ка скульп­тур­ной ком­по­зи­ции будет мак­си­маль­но орга­нич­ной: не поте­ря­ет­ся, а наобо­рот укра­сит город. Я все­гда высту­паю за то, что­бы на пло­ща­дях и ули­цах горо­дов реги­о­на появ­ля­лись новые скульп­тур­ные ком­по­зи­ции, кото­рые укра­ша­ют город, дела­ют его уют­нее и теп­лее. Все­гда вдвойне важ­но, когда это про­ис­хо­дит за счет вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков, и это имен­но такой слу­чай. Думаю, что все вме­сте мы под­дер­жим эту ини­ци­а­ти­ву», — заявил парламентарий.

Уче­ни­ков «выжи­ва­ют» из гимназии

Отец одно­го из уча­щих­ся самар­ской гим­на­зии № 11, житель Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Андрей Бреж­нев вме­сте с дру­ги­ми роди­те­ля­ми обра­тил­ся к депу­та­ту с жало­бой на дирек­то­ра учеб­но­го учре­жде­ния Лилию Галу­зи­ну. Суть пре­тен­зий —  нару­ше­ние прав детей. «После вклю­че­ния гим­на­зии в про­ект «Базо­вые шко­лы Рос­сий­ской ака­де­мии наук» (РАН) в борь­бе за высо­кие пока­за­те­ли нача­лось систем­ное дав­ле­ние на уче­ни­ков, спо­соб­но­сти кото­рых, по убеж­де­нию дирек­то­ра, не отве­ча­ют новым тре­бо­ва­ни­ям. В резуль­та­те ребят, кото­рые не явля­ют­ся отлич­ни­ка­ми, про­сто «выжи­ва­ют» из гим­на­зии. Руко­вод­ству нуж­ны высо­кие пока­за­те­ли любой ценой», — рас­ска­зал Андрей Вяче­сла­во­вич. Таким обра­зом, в учеб­ном заве­де­нии резуль­та­ты успе­ва­е­мо­сти дости­га­ют­ся не путем совер­шен­ство­ва­ния обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са, а мето­дом «выдав­ли­ва­ния» уче­ни­ков. Более того, по сло­вам самар­ца, учи­те­лей, не соглас­ных с такой так­ти­кой дирек­то­ра, дово­дят до увольнения.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вит обра­ще­ния в Мино­бра­зо­ва­ния реги­о­на, Росорб­на­здор и в РАН с прось­бой ини­ци­и­ро­вать про­вер­ки в гимназии.

«На мой взгляд зада­ча шко­лы и педа­го­гов сде­лать так, что­бы ребе­нок учил­ся. Нет ниче­го про­ще, чем изба­вить­ся от уче­ни­ка вме­сто того, что­бы  «вытя­нуть»  его по успе­ва­е­мо­сти. Насто­я­щая базо­вая шко­ла Рос­сий­ской ака­де­мии наук будет рабо­тать с уче­ни­ка­ми очень серьез­но. Таким обра­зом, мож­но пред­по­ло­жить, что те пока­за­те­ли, кото­рые гим­на­зия фор­ми­ру­ет сего­дня — они искус­ствен­ные. Руко­во­ди­те­ли гим­на­зии пока­зы­ва­ют то, как у них рас­тет кри­вая успе­ва­е­мо­сти, но за счет чего это про­ис­хо­дит — не пока­зы­ва­ют. Поэто­му по всем фак­там «выдав­ли­ва­ния» детей из учеб­но­го заве­де­ния будут про­ве­де­ны про­вер­ки. Пони­маю, что у дирек­то­ра гим­на­зии очень боль­шой опыт управ­ля­ю­щей рабо­ты на тер­ри­то­рии наше­го реги­о­на в систе­ме обра­зо­ва­ния, поэто­му рас­счи­ты­ваю на объ­ек­тив­ные про­вер­ки сила­ми не мест­ных спе­ци­а­ли­стов», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Детса­ды «уто­ну­ли» в проверках 

Дирек­тор част­но­го суб­си­ди­ру­е­мо­го дет­ско­го сада «Зем­ля­нич­ный дождь» Еле­на Пано­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с «кол­ле­га­ми по несча­стью» и с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от руко­во­ди­те­лей еще таких 49 обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний – чле­нов «Ассо­ци­а­ции обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций дошколь­но­го обра­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти». Пред­при­ни­ма­те­ли жалу­ют­ся на необос­но­ван­ные про­вер­ки, про­во­ди­мые в отно­ше­нии учре­жде­ний дошколь­но­го обра­зо­ва­ния в реги­оне. Част­ни­ков обви­ня­ют в непра­во­мер­ном полу­че­нии и исполь­зо­ва­нии бюд­жет­ных субсидий.

«В насто­я­щий момент на тер­ри­то­рии Сама­ры част­ные дет­ские сады под­вер­га­ют­ся уни­что­же­нию как отрасль эко­но­ми­ки. Руко­во­ди­те­лям дошколь­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний предъ­яв­ля­ют­ся обви­не­ния по ста­тье «Мошен­ни­че­ство». Сило­ви­ка­ми про­из­во­дят­ся выем­ки доку­мен­тов из орга­ни­за­ций, обыс­ки в домах руко­во­ди­те­лей, мас­со­вые допро­сы роди­те­лей», — рас­ска­за­ла Еле­на Сергеевна.

По ее сло­вам, осно­ва­ни­ем для про­ве­рок и воз­буж­де­ния уго­лов­ных дел явля­ют­ся дей­ствия город­ско­го депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния. «Ведом­ством оспа­ри­ва­ет­ся пра­во част­ной дошколь­ной орга­ни­за­ции ока­зы­вать допол­ни­тель­ные обра­зо­ва­тель­ные услу­ги с заклю­че­ни­ем дого­во­ра на доб­ро­воль­ной осно­ве, что про­ти­во­ре­чит граж­дан­ско-пра­во­во­му кодек­су», — счи­та­ет дирек­тор «Зем­ля­нич­но­го дождя».

Еле­на Пано­ва попро­си­ла депу­та­та помочь орга­ни­зо­вать встре­чу чле­нов ассо­ци­а­ции со все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми, в том чис­ле, с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей област­ной прокуратуры.

При­гла­шен­ные на при­ем пред­ста­ви­те­ли депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Сама­ры пояс­ни­ли, что суб­си­дии част­ни­кам нача­ли выда­вать еще в 2012 году, что­бы закрыть про­бле­му оче­ре­дей в муни­ци­паль­ные дет­са­ды горо­да. Одна­ко впо­след­ствии (в 2016 году) поста­нов­ле­ние об этом не вполне гра­мот­но скор­рек­ти­ро­ва­ли, убрав из гра­фы по рас­хо­до­ва­нию суб­си­дий строч­ку «за уход и при­смотр», что в ито­ге и яви­лось ката­ли­за­то­ром про­ве­рок со сто­ро­ны сило­вых ведомств.

В мэрии уже собра­ли рабо­чую груп­пу, что­бы скор­рек­ти­ро­вать поста­нов­ле­ние о суб­си­ди­ро­ва­нии част­ных дет­са­дов. Кро­ме того, рас­смот­рят вопрос и о повы­ше­нии суб­си­дий, посколь­ку эко­но­ми­че­ские усло­вия меня­ют­ся, но отра­же­ния в доку­мен­те не нахо­дят. Сего­дня суб­си­дии дет­са­ду на одно­го ребен­ка состав­ля­ют 5960 руб. в месяц, при­чем на эти день­ги нель­зя про­из­во­дить ремонт­ные рабо­ты и делать мно­гое дру­гое. Оче­вид­но, что этих средств недо­ста­точ­но для нор­маль­ной рабо­ты дошколь­ных учреждений.

Депу­тат пообе­щал пере­го­во­рить с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти и гла­вой Сама­ры, а так­же про­ра­бо­тать вопрос с пра­во­охра­ни­те­ля­ми. «Помо­гу най­ти спра­вед­ли­вое реше­ние. Орга­ни­зу­ем встре­чу с заин­те­ре­со­ван­ны­ми ведом­ства­ми и во всем деталь­но раз­бе­рем­ся», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Вер­нуть самар­цам бизнес-новости

 

Ком­мер­че­ский дирек­тор самар­ско­го медиа-хол­дин­га «Реги­он-Медиа» (ООО «Тюнер») Люд­ми­ла Шува­ло­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь с воз­об­нов­ле­ни­ем веща­ния радио­стан­ции «Биз­нес ФМ» в Сама­ре. «В 2019 году в свя­зи с тем, что преж­ний вла­де­лец решил поме­нять фор­мат стан­ции на радио­ка­нал «Мару­ся ФМ», веща­ние радио­стан­ции «Биз­нес ФМ» в Сама­ре было пре­кра­ще­но. Сей­час мы хотим воз­об­но­вить веща­ние этой радио­стан­ции в горо­де и сно­ва доно­сить биз­нес-сооб­ще­ству наше­го реги­о­на акту­аль­ную биз­нес-инфор­ма­цию», — рас­ска­за­ла Люд­ми­ла Евгеньевна.

Руко­вод­ство медиа-хол­дин­га «Реги­он-Медиа» неод­но­крат­но пода­ва­ло доку­мен­ты в Феде­раль­ную кон­курс­ную комис­сию Феде­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре свя­зи, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций о смене кон­цеп­ции веща­ния на часто­те 91,5 МГц в Сама­ре («Биз­нес ФМ» вме­сто «Радио Шан­сон») и все­гда полу­ча­ло отказ без объ­яс­не­ний. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с руко­во­ди­те­лем феде­раль­ной кон­курс­ной комис­сии Рос­ком­над­зо­ра и обсу­дить вари­ан­ты реше­ния проблемы.

Недо­ступ­ный Южный город 

Житель­ни­ца мик­ро­рай­о­на Южный город, рас­по­ло­жен­но­го в Волж­ском рай­оне Самар­ской обла­сти, Люд­ми­ла Уто­ва пожа­ло­ва­лась Алек­сан­дру Хин­штей­ну на нехват­ку авто­транс­пор­та, соеди­ня­ю­ще­го мик­ро­рай­он с Сама­рой. «Ситу­а­ция с каж­дым днем нака­ля­ет­ся: мик­ро­рай­он рас­тет, а транс­порт туда ходит пло­хо. На мои неод­но­крат­ные пись­ма в мини­стер­ство транс­пор­та отве­ча­ют одни­ми «отпис­ка­ми»: изу­ча­ет­ся пас­са­жи­ро­по­ток, а пере­воз­чик сам реша­ет, сколь­ко машин отправ­лять в рейс и как часто это делать», — рас­ска­за­ла Люд­ми­ла Константиновна.

Депу­тат пообе­щал пере­го­во­рить с мини­стром транс­пор­та реги­о­на Ива­ном Пив­ки­ным и гла­вой Волж­ско­го рай­о­на Евге­ни­ем Мак­ри­ди­ным и ока­зать мак­си­маль­ное содей­ствие в реше­нии вопроса.

Оста­нов­ка «в окопах»

 

Житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Вера Кула­ко­ва обра­ти­лась к депу­та­ту по вопро­су бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии вокруг оста­нов­ки обще­ствен­но­го транс­пор­та на ул. Пер­вой Кряжской.

«В свя­зи со стро­и­тель­ством Фрун­зен­ско­го моста был пере­ко­пан спуск на ул. Пер­вой Кряж­ской. С при­хо­дом вес­ны все рас­та­я­ло, и теперь под­нять­ся к оста­нов­ке обще­ствен­но­го транс­пор­та ста­ло про­сто невоз­мож­но. Там, где зимой было засы­па­но, сей­час все про­ва­ли­ва­ет­ся. Пожа­луй­ста, при­ми­те меры, что­бы люди мог­ли прой­ти к авто­бус­ной оста­нов­ке, нуж­но поло­жить там асфальт», — счи­та­ет самарчанка.

Кро­ме того, по сло­вам жен­щи­ны, пере­ко­па­на доро­га и на под­хо­де к жилым домам — пред­по­ло­жи­тель­но — в свя­зи с пере­клад­кой кол­лек­то­ра постав­щи­ком ресур­са – ком­па­ни­ей «Самар­ские ком­му­наль­ные систе­мы» (СКС). «В резуль­та­те этих работ забор поко­сил­ся. Пере­ко­па­ли все, вклю­чая клум­бы. К домам не прой­ти», — сооб­щи­ла депу­та­ту Вера Ивановна.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с руко­вод­ством СКС и попро­сил разо­брать­ся в ситу­а­ции. В слу­чае при­част­но­сти ком­па­нии к рабо­там, земель­ный уча­сток при­ве­дут в пер­во­на­чаль­ное состо­я­ние после пере­клад­ки сетей. Кро­ме того, депу­тат пообе­щал пере­го­во­рить со все­ми ответ­ствен­ны­ми ведом­ства­ми и в сле­ду­ю­щий свой рабо­чий визит в Сама­ру устро­ить выезд­ное сове­ща­ние в куй­бы­шев­ском рай­оне с осмот­ром объ­ек­тов и работ.

Пеш­ком на шест­на­дца­тый этаж

Житель Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Денис Савчен­ко, стар­ший по дому № 148 А на ули­це Рево­лю­ци­он­ной при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на застрой­щи­ка. Дом был сдан  в экс­плу­а­та­цию еще в декаб­ре 2019 года застрой­щи­ком  ООО «Прогресс‑Н». Одна­ко уже тре­тий год как в 16-этаж­ной высот­ке не запу­ще­но ни одно­го лиф­та, что созда­ет неудоб­ства для жите­лей. В первую оче­редь, это каса­ет­ся пожи­лых людей и семей с мелень­ки­ми детьми.

В фев­ра­ле в рай­он­ной адми­ни­стра­ции самар­цу объ­яс­ни­ли, что ведет­ся рабо­та по полу­че­нию раз­ре­ше­ния на экс­плу­а­та­цию лиф­то­во­го обо­ру­до­ва­ния от спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной экс­перт­ной орга­ни­за­ции. Но резуль­та­та нет до сих пор. Выяс­ни­лось, что застрой­щик не рас­пла­тил­ся с под­ряд­чи­ком по лиф­там, поэто­му послед­ний не выда­ет ему необ­хо­ди­мую для про­хож­де­ния Росте­х­над­зо­ра доку­мен­та­цию. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал помочь решить вопрос, пере­го­во­рив с руко­вод­ством област­но­го Мин­строя и с застрой­щи­ком. Так­же он напра­вит запро­сы в Госу­дар­ствен­ную инспек­цию стро­и­тель­но­го над­зо­ра (ГИСН) и в Госу­дар­ствен­ную жилищ­ную инспек­цию (ГЖИ).

Замер­за­ют в детсаду

Роди­те­ли вос­пи­тан­ни­ков дет­ско­го сада «Терем-тере­мок» ГБО УООШ №21 в Ново­куй­бы­шев­ске Ека­те­ри­на Ерма­ло­вич-Муста­е­ва и Еле­на Пет­ру­ши­на при­шли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с кол­лек­тив­ной жало­бой на ава­рий­ное состо­я­ние неко­то­рых эле­мен­тов зда­ния дет­ско­го сада и с прось­бой ока­зать содей­ствие в ремон­те помещений.

«Окон­ные рамы в зда­нии не меня­лись на про­тя­же­нии 32 лет с момен­та осно­ва­ния дет­са­да в 1989 году и сего­дня нахо­дят­ся в кри­ти­че­ском состо­я­нии: обра­зу­ют­ся щели, выпа­да­ют стек­ла и в целом созда­ет­ся опас­ная ситу­а­ция для детей. Зимой дети в поме­ще­нии замер­за­ют», — рас­ска­за­ла Ека­те­ри­на Алексеевна.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с мини­стром обра­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти Вик­то­ром Ако­пья­ном и гла­вой Ново­куй­бы­шев­ска Сер­ге­ем Мар­ко­вым. «Пер­вым делом, нуж­но менять окна. Думаю, этот вопрос мы решим», — заявил депутат.

В ходе лич­но­го при­е­ма под­ни­ма­лись и дру­гие вопро­сы. Каж­дое из обра­ще­ний, посту­пив­ших сего­дня на встре­че, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.