Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил самарцам «нарисовать огнем» самолет «Ил‑2» к 80-летнему юбилею начала ВОВ

Избирательный округ

Сего­дня, 24 мая, Заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн принял уча­стие в Пер­вом фору­ме граж­дан­ских соци­аль­ных ини­ци­а­тив «ЗАЩИТА. ЗАБОТА. РАЗВИТИЕ», орга­ни­зо­ван­ном «Еди­ной Рос­си­ей» в Самар­ской обла­сти. Депу­тат рас­ска­зал о резуль­та­тах девя­ти­лет­ней рабо­ты в реги­оне пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», феде­раль­ным коор­ди­на­то­ром кото­ро­го является.

Открыл форум губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров. Наря­ду с Алек­сан­дром Хин­штей­ном на меро­при­я­тии высту­пи­ли врио заме­сти­те­ля Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии Дмит­рий Кобыл­кин и заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля ЦИКа пар­тии Андрей Пар­фе­нов. Участ­ни­ка­ми фору­ма ста­ли депу­та­ты «Еди­ной Рос­сии» всех уров­ней – от муни­ци­паль­но­го до депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы, а так­же акти­ви­сты и сто­рон­ни­ки пар­тии, кан­ди­да­ты пред­ва­ри­тель­но­го голо­со­ва­ния. Все­го в фору­ме при­ня­ли уча­стие более двух тысяч человек.

Откры­вая свое выступ­ле­ние-пре­зен­та­цию, Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что Самар­ская область зача­стую высту­па­ет «поли­го­ном» для реа­ли­за­ции идей и про­ек­тов, кото­рые впо­след­ствии транс­ли­ру­ют­ся в мас­шта­бах всей страны.

Одно из клю­че­вых направ­ле­ний парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» — вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (ОКН). Все­го в рам­ках «Исто­ри­че­ской памя­ти» за 9 лет вос­ста­нов­ле­но 6 объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (памят­ни­ков архи­тек­ту­ры). Самые яркие – Поль­ский костел, Пожар­ная Калан­ча, «Дири­жабль» и мно­гие дру­гие. (См. ниже.)

«Очень важ­но, что мы не про­сто вос­ста­нав­ли­ва­ем зда­ния, но напол­ня­ем их новым смыс­лом», —  счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

Еще одно мас­штаб­ное направ­ле­ние «Исто­ри­че­ской памя­ти» — уста­нов­ка скульп­тур­ных ком­по­зи­ций и мемориалов.

Не менее серьез­ная рабо­та ведет­ся по реа­ли­за­ции про­све­ти­тель­ских и пат­ри­о­ти­че­ских проектов.

 

Депу­тат отме­тил, что самый мас­штаб­ный про­ект «Исто­ри­че­ской памя­ти» — акция «Дик­тант Побе­ды»: «Хочу отме­тить, что Самар­ская  область тра­ди­ци­он­но демон­стри­ру­ет лиди­ру­ю­щие пози­ции и по коли­че­ству пло­ща­док, и по чис­лу участ­ни­ков этой акции».

Гово­ря о роли Сама­ры (Куй­бы­ше­ва) в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны (Запас­ная сто­ли­ца СССР), Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в про­шлом году Сама­ре было при­сво­е­но зва­ние горо­да тру­до­вой доб­ле­сти. Феде­раль­ный коор­ди­на­тор  «Исто­ри­че­ской памя­ти» отме­тил, что в этом году тра­ди­ция про­дол­жит­ся: в реги­о­нах стра­ны будут выби­рать допол­ни­тель­ные горо­да, кото­рым при­сво­ят такие зва­ния (горо­да, соот­вет­ству­ю­щие необ­хо­ди­мым критериям).

«Будем ста­вить вопрос, что­бы еще один город в Самар­ской обла­сти полу­чил заслу­жен­ное зва­ние горо­да тру­до­вой доб­ле­сти», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

Идею под­дер­жал Дмит­рий Аза­ров, кото­рый пред­ло­жил кол­ле­гам в крат­чай­шие сро­ки опре­де­лить­ся с выбо­ром горо­да. «Давай­те в бли­жай­шее вре­мя деталь­но посмот­рим, каким горо­дам реги­о­на мож­но при­сво­ить зва­ния горо­дов тру­до­вой доб­ле­сти. И нам нуж­но успеть под­го­то­вить всю необ­хо­ди­мую науч­но-исто­ри­че­скую доку­мен­та­цию».

Мас­штаб­ная акция, заро­див­ша­я­ся в Сама­ре — кон­курс на луч­ший школь­ный музей (уго­лок) о Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне. «Самар­ская область пока­за­ла один из луч­ших в стране резуль­та­тов. Один из феде­раль­ных побе­ди­те­лей —  самар­ская шко­ла №174, на тер­ри­то­рии кото­рой нахо­дит­ся музей Соло­вец­ких юнг. Музей полу­чил на раз­ви­тие 500 млн руб.», — напом­нил Алек­сандр Хинштейн.

К 80-лет­не­му юби­лею нача­ла ВОВ  (22 июня) Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил самар­цам «нари­со­вать огнем» само­лет «Ил‑2»:

«Акция «Огнен­ная кар­ти­на вой­ны» будет про­во­дить­ся 22 июня в горо­дах воин­ской сла­вы и тру­до­вой доб­ле­сти. Из све­чей выста­и­ва­ют­ся гигант­ские кар­ти­ны, каж­дая из кото­рых сим­во­ли­зи­ру­ет что-то зна­ко­вое и сим­во­ли­че­ское для дан­но­го горо­да. Что имен­но изоб­ра­зить — долж­ны решить сами жите­ли. Один из вари­ан­тов — само­лет «Ил‑2» «, —  рас­ска­зал депутат.

Алек­сандр Хин­штейн поде­лил­ся пла­на­ми на буду­щее: «Один из стен­дов выстав­ки в музее Побе­ды в Москве будет посвя­щен Сама­ре — Запас­ной сто­ли­це СССР в годы вой­ны. Выстав­ку откро­ем уже на этой неде­ле, в суб­бо­ту. А осе­нью — уве­ко­ве­чим память Геро­ев послед­не­го сра­же­ния Вто­рой миро­вой вой­ны. Сра­зу два гене­ра­ла это­го сра­же­ния похо­ро­не­ны в Куй­бы­ше­ве».

В заклю­че­ние  сво­е­го выступ­ле­ния депу­тат побла­го­да­рил пер­вых лиц обла­сти и горо­да, реги­о­наль­ных кура­то­ров пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», но глав­ное горо­жан — самар­цев, кото­рые зача­стую высту­па­ют ини­ци­а­то­ра­ми проектов:

«Очень важ­но, что боль­шин­ство идей для вопло­ще­ния про­ек­тов исхо­дит от самих людей: кра­е­ве­дов, обще­ствен­ни­ков, вете­ра­нов. Это здо­ро­во!»

Губер­на­тор Самар­ской обла­сти, в свою оче­редь, побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за реа­ли­за­цию столь мас­штаб­ных ини­ци­а­тив в регионе:

«Спа­си­бо Вам, Алек­сандр Евсе­е­вич, и всем, кто при­ни­ма­ет актив­ное уча­стие в пар­тий­ном про­ек­те «Исто­ри­че­ская память». Уве­рен, что мно­го доб­ро­го и важ­но­го сде­ла­ем для род­ной зем­ли. И мне кажет­ся, что к той три­а­де, под эги­дой кото­рой сего­дня про­хо­дит наш форум – защи­те, забо­те и раз­ви­тию мож­но сме­ло доба­вить еще и гор­дость за нашу вели­кую исто­рию».

В целом рабо­та фору­ма про­шла на четы­рех тема­ти­че­ских пло­щад­ках. Глав­ные темы — созда­ние новых рабо­чих мест, пер­спек­ти­вы раз­ви­тия меди­ци­ны, реше­ние про­блем ЖКХ, стро­и­тель­ство дорог и эко­ло­ги­че­ская без­опас­ность, раз­ви­тие волон­тер­ства, соци­аль­ные и куль­тур­ные проекты.

Отме­тим, что луч­шие пред­ло­же­ния и про­ек­ты фору­ма ста­нут частью обнов­лен­ной Стра­те­гии лидер­ства реги­о­на и осно­вой Народ­ной про­грам­мы пар­тии на осен­них выбо­рах в Госу­дар­ствен­ную Думу и Самар­скую губерн­скую думу.