Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании Попечительского совета Самарского академического театра оперы и балета (САТОБ)

Избирательный округ

Участ­ни­ки встре­чи – чле­ны Попе­чи­тель­ско­го сове­та САТОБ под­ве­ли ито­ги рабо­ты теат­ра за год, а так­же обсу­ди­ли пла­ны по раз­ви­тию, в том чис­ле,  рас­смот­ре­ли вопро­сы по укреп­ле­нию мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базы. Одна из наи­бо­лее ост­рых про­блем —  потреб­ность в при­об­ре­те­нии слу­жеб­но­го жилья для при­ез­жих артистов.

Как рас­ска­зал Гене­раль­ный дирек­тор САТОБ Сер­гей Филип­пов, еже­год­но на арен­ду жилья для ино­го­род­них сотруд­ни­ков ухо­дят зна­чи­тель­ные сум­мы. Имен­но поэто­му необ­хо­ди­мо про­ра­бо­тать вопрос о покуп­ке слу­жеб­но­го жилья в целях после­ду­ю­ще­го предоставления
во вре­мен­ное поль­зо­ва­ние сотруд­ни­кам теат­ра (рабо­та­ю­щим по сроч­ным тру­до­вым дого­во­рам и не име­ю­щим сво­е­го жилья в Самаре).

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, член Попе­чи­тель­ско­го сове­та САТОБ Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил вести пере­го­во­ры, в первую оче­редь, с биз­не­сом. Реше­ни­ем про­бле­мы, по убеж­де­нию пар­ла­мен­та­рия, может стать стро­и­тель­ство обще­жи­тия спе­ци­аль­но для твор­че­ских работ­ни­ков теат­ра с при­вле­че­ни­ем вне­бюд­жет­ных средств. В свою оче­редь, депу­тат готов под­дер­жать пере­го­во­ры руко­вод­ства теат­ра с биз­не­сом по это­му вопросу.

По ито­гам обсуж­де­ния при­ня­ли реше­ние под­го­то­вить офи­ци­аль­ный запрос от Попе­чи­тель­ско­го сове­та теат­ра в адрес круп­но­го биз­не­са и стро­и­тель­ных орга­ни­за­ций Самар­ской обла­сти с прось­бой рас­смот­реть вари­ан­ты предо­став­ле­ния жилых квар­тир для нужд театра.

Отме­тим, что Алек­сандр Хин­штейн посто­ян­но под­дер­жи­ва­ет САТОБ.  В 2020-ом году депу­тат ока­зал содей­ствие в при­вле­че­нии кре­дит­ных средств от Сбер­бан­ка Рос­сии в 36 млн руб. на покры­тие рас­хо­дов теат­ра, свя­зан­ных с пан­де­ми­ей. Эти день­ги помог­ли обес­пе­чить теат­ру «подуш­ку без­опас­но­сти»: это и спек­так­ли, и зар­пла­ты, и мно­гое дру­гое. Кро­ме того, в про­шлом году в пери­од пан­де­мии Алек­сандр Хин­штейн помог бале­рине теат­ра Татьяне Топор­ко­вой вер­нуть­ся с Укра­и­ны в Рос­сию, что­бы она смог­ла про­дол­жить рабо­ту в САТОБ.