Проекты Александра Хинштейна

Солистке балета САТОБ Татьяне Топорковой одобрили въезд в Россию с территории Украины

Избирательный округ

Бале­ри­на Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та (САТОБ) Татья­на Топор­ко­ва в бли­жай­шее вре­мя пере­се­чет гра­ни­цу Рос­сии и вер­нет­ся на рабо­ту в Сама­ре. Вопрос решил­ся вско­ре после того как артист­ка попро­си­ла о  помо­щи депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

Бале­ри­на Т. Топор­ко­ва на сцене САТОБ

Солист­ка глав­но­го самар­ско­го теат­ра обра­ти­лась к депу­та­ту в июле с прось­бой ока­зать содей­ствие в пере­се­че­нии гра­ни­цы с Укра­и­ной, куда она отпра­ви­лась в отпуск к род­ствен­ни­кам. «Я – граж­дан­ка Укра­и­ны, но живу и рабо­таю в Рос­сии, в САТОБ.  Я при­е­ха­ла  на роди­ну в Харь­ков, но не могу выехать, так как из-за каран­тин­ных мер гра­ни­ца закры­та. Хочу уже поско­рее вер­нуть­ся на рабо­ту, мой отпуск закон­чил­ся 23 июня. Театр гото­вит­ся к откры­тию сезо­на. Меня очень ждут на рабо­те. На вас одна надеж­да. Очень про­шу: помо­ги­те!», — напи­са­ла девуш­ка Алек­сан­дру Хинштейну.

Депу­тат напра­вил хода­тай­ство в Пра­ви­тель­ство РФ. Вла­сти стра­ны при­ня­ли поло­жи­тель­ное реше­ние о про­пус­ке бале­ри­ны в Рос­сию. Соот­вет­ству­ю­щие рас­по­ря­же­ния полу­чи­ли все при­част­ные ведомства.

В бли­жай­шее вре­мя артист­ка вер­нет­ся в Самар­ский област­ной театр опе­ры и бале­та и при­сту­пит к репе­ти­ци­ям. Об этом Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твиттере:

«После дол­го­го пери­о­да каран­тин­но­го «про­стоя» театр вновь при­сту­пил к рабо­те. В бли­жай­шее вре­мя мы пла­ни­ру­ем запу­стить три боль­ших балет­ных пре­мье­ры. В таких усло­ви­ях соли­сты нуж­ны в первую оче­редь. То, что с помо­щью Алек­сандра Евсе­е­ви­ча Татья­ну Топор­ко­ву уда­лось вер­нуть обрат­но в Сама­ру, счи­таю боль­шим подар­ком для теат­ра и кол­лек­ти­ва в целом. Неза­ме­ни­мый вклад А. Хин­штей­на заклю­ча­ет­ся в том, что он вышел на руко­вод­ство стра­ны и помог вер­нуть нам сотруд­ни­ка», — про­ком­мен­ти­ро­вал дирек­тор САТОБ Сер­гей Филип­пов.

Так­же гла­ва теат­ра побла­го­да­рил депу­та­та за содей­ствие в при­вле­че­нии кре­дит­ных средств от Сбер­бан­ка на покры­тие рас­хо­дов, свя­зан­ных с пан­де­ми­ей. «Бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну нам уда­лось при­влечь заем­ные сред­ства в 36 млн руб., кото­рые помо­гут обес­пе­чить теат­ру  «подуш­ку без­опас­но­сти»: это и спек­так­ли, и зар­пла­ты, и мно­гое дру­гое», — сооб­щил Сер­гей Филиппов.

Отме­тим, что Алек­сандр Хин­штейн актив­но рабо­та­ет с раз­лич­ны­ми ведом­ства­ми Рос­сий­ской Феде­ра­ции и по реше­нию про­блем воз­вра­ще­ния граж­дан Рос­сии, ока­зав­ших­ся за рубе­жом в пери­од пан­де­мии. Мас­штаб­ная рабо­та про­ве­де­на в отно­ше­нии обра­ще­ний граж­дан изби­ра­тель­но­го окру­га – Самар­ской обла­сти. Бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хин­штей­на, орга­ни­зо­ва­ны допол­ни­тель­ные рей­сы по выво­зу наших сооте­че­ствен­ни­ков из Тай­лан­да, Индии и Кана­ды. Еще одно направ­ле­ние рабо­ты депу­та­та – содей­ствие в воз­вра­те самар­цам денег за путев­ки, при­об­ре­тен­ные до пан­де­мии, и «замо­ро­жен­ные» тури­сти­че­ски­ми ком­па­ни­я­ми до луч­ших вре­мен из-за слож­ной эко­но­ми­че­ской ситуации.