Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Рад, что сумел помочь ЗАО «Нефтефлот» выйти из кризисной ситуации» (видео)

Избирательный округ

Сего­дня, 15 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ной заклад­ке килей двух судов новой серии ЗАО «Неф­те­флот», бази­ру­ю­ще­го­ся в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры. Бла­го­да­ря содей­ствию пар­ла­мен­та­рия клю­че­вое для рай­о­на пред­при­я­тие, еще недав­но нахо­дя­ще­е­ся на гра­ни банк­рот­ства, полу­чи­ло реструк­ту­ри­за­цию дол­га.  Сего­дня ЗАО про­дол­жа­ет успеш­но рабо­тать, выпус­кая новые суда и обес­пе­чи­вая самар­цев рабо­чи­ми места­ми.

Про­мер­ные суда про­ек­та RDB 66.62, кили кото­рых зало­жи­ли сего­дня, стро­ят­ся для рабо­ты в адми­ни­стра­ци­ях бас­сей­нов внут­рен­них вод­ных путей.

Кон­тракт на стро­и­тель­ство вось­ми таких судов пред­при­я­тие заклю­чи­ло еще осе­нью про­шло­го года. Про­ект раз­ра­бо­тан Ростов­ским цен­траль­ным про­ект­но-кон­струк­тор­ским бюро «Ста­пель». Цена кон­трак­та пре­вы­ша­ет 1,2 млрд руб.

«Про­мер­ное суд­но пред­на­зна­че­но для про­ве­де­ния гид­ро­гра­фи­че­ских изыс­ка­ний и выпол­не­ния про­мер­ных работ, а так­же поле­вых и изыс­ка­тель­ских работ с раз­ме­ще­ни­ем на бор­ту рус­ло­вой изыс­ка­тель­ской пар­тии и кон­тро­ля состо­я­ния судо­во­го хода на внут­рен­них вод­ных путях и аква­то­ри­ях пор­тов», — сооб­ща­ет пресс-служ­ба предприятия.

Так­же такое суд­но спо­соб­но выпол­нять съе­моч­ные и про­мер­ные рабо­ты на мел­ко­вод­ных участ­ках с исполь­зо­ва­ни­ем авто­ма­ти­зи­ро­ван­но­го про­мер­но-изыс­ка­тель­ско­го ком­плек­са на базе мно­го­лу­че­во­го эхо­ло­та и мел­ко­си­дя­ще­го про­мер­но­го кате­ра, вхо­дя­ще­го в ком­плек­та­цию судна.

«Сего­дня судо­стро­е­ние в реги­оне про­дол­жа­ет раз­ви­вать­ся очень актив­но. За послед­нее вре­мя ЗАО «Неф­те­флот» реа­ли­зу­ет уже чет­вер­тую заклад­ку килей новых судов, вно­ся зна­чи­тель­ный вклад в раз­ви­тие оте­че­ствен­ной судо­стро­и­тель­ной про­мыш­лен­но­сти. Но в первую оче­редь, бес­пе­ре­бой­ная рабо­та пред­при­я­тия крайне важ­на для Самар­ской обла­сти и Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры в част­но­сти», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат напом­нил, что еще недав­но пред­при­я­тие нахо­ди­лось на гра­ни банк­рот­ства в резуль­та­те неис­пол­нен­ных кре­дит­ных обя­за­тельств перед АО «Госу­дар­ствен­ная транс­порт­ная лизин­го­вая ком­па­ния» (ГТЛК): «При­зна­юсь, что мои пере­го­во­ры с руко­вод­ством ком­па­нии про­хо­ди­ли непро­сто, одна­ко, уда­лось добить­ся поло­жи­тель­но­го резуль­та­та. Долг будет реструк­ту­ри­зи­ро­ван, и «Неф­те­флот» про­дол­жит раз­ви­тие, обес­пе­чи­вая самар­цев новы­ми рабо­чи­ми места­ми».

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что для Сама­ры как для реч­но­го реги­о­на судо­стро­е­ние игра­ет осо­бую роль. И в первую оче­редь речь идет о дефи­ци­те пас­са­жир­ско­го транспорта.

«Под­держ­ка таких пред­при­я­тий осо­бен­но важ­на. Выпус­кая новые суда, они сни­мут напря­же­ние по транс­порт­но­му обес­пе­че­нию жите­лей и гостей реги­о­на», — отме­тил депутат.

Дирек­тор ЗАО «Неф­те­флот» Вла­ди­мир Пру­ды­ус выра­зил бла­го­дар­ность в адрес Алек­сандра Хин­штей­на за помощь в спа­се­нии пред­при­я­тия: «Спа­си­бо Вам огром­ное за то, что под­дер­жа­ли нас в труд­ную мину­ту. Будем рабо­тать эффек­тив­нее во бла­го Самар­ской обла­сти».

Спра­воч­но

Самар­ский судо­стро­и­тель­ный и судо­ре­монт­ный завод ЗАО «Неф­те­флот» рас­по­ла­га­ет­ся в затоне «Сухая Самар­ка» (Куй­бы­шев­ский рай­он Сама­ры)  и зани­ма­ет­ся стро­и­тель­ством и ремон­том судов любой слож­но­сти. Име­ет лицен­зии Рос­сий­ско­го Реч­но­го Реги­стра, Рос­сий­ско­го мор­ско­го реги­стра судоходства.