Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Рад тому, что в Нефтегорском районе Самарской области появляется целый ряд новых культурных достопримечательностей»

Избирательный округ

Сего­дня, 13 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн совер­шил оче­ред­ную поезд­ку в Неф­те­гор­ский рай­он Самар­ской обла­сти. Вме­сте с гла­вой рай­о­на Алек­сан­дром Балан­ди­ным и мини­стром куль­ту­ры реги­о­на Татья­ной Мрду­ляш пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал ход реа­ли­за­ции важ­ных для рай­о­на объ­ек­тов, кото­рые вопло­ща­ют­ся в жизнь при его непо­сред­ствен­ном содействии.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК Губер­ния:

Сре­ди них – уни­каль­ная гол­ланд­ская мель­ни­ца XIX века и храм, рас­пи­сан­ный фрес­ка­ми ико­но­пис­ца Гри­го­рия Журавле­ва в селе Утевка.

 

Вос­ста­нов­ле­ние уни­каль­но­го объ­ек­та — един­ствен­ной в Повол­жье вет­ря­ной мель­ни­цы XIX века, рас­по­ло­жен­ной в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, начи­на­ет­ся в авгу­сте. Сей­час на объ­ек­те уже уста­нов­ле­ны стро­и­тель­ные леса, дере­вян­ные пере­кры­тия на верх­нем и ниж­нем яру­сах. К маю буду­ще­го года памят­ник архи­тек­ту­ры будет пол­но­стью отре­ста­ври­ро­ван. Сред­ства на это при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

По задум­ке архи­тек­то­ров, рядом с памят­ни­ком гол­ланд­ско­го зод­че­ства зара­бо­та­ет краф­то­вая пекар­ня и ремес­лен­ные мастер­ские; откро­ет­ся «Дом мель­ни­ка» и даже музей исто­рии хле­ба. После про­ве­де­ния работ Бари­нов­ская мель­ни­ца может стать зна­чи­мой частью ново­го тури­сти­че­ско­го марш­ру­та Самар­ской обла­сти. По сло­вам депу­та­та, если «до ума» будут дове­де­ны и дру­гие инте­рес­ные куль­тур­ные объ­ек­ты, рас­по­ло­жен­ные в Неф­те­гор­ском и Алек­се­ев­ском рай­о­нах Самар­ской обла­сти, то мож­но выстро­ить очень инте­рес­ный марш­рут. Он будет вклю­чать в себя Бари­нов­ку с вет­ря­ной мель­ни­цей, Утев­ку с хра­мом, рас­пи­сан­ным Гри­го­ри­ем Журавле­вым (уни­каль­ным ико­но­пис­цем без рук и ног) и Алек­се­ев­ский рай­он с усадь­бой Льва Нико­ла­е­ви­ча Толстого.

Затем посе­ти­ли сель­ский дом куль­ту­ры в Утев­ке «Мир», кото­рый сего­дня капи­таль­но ремон­ти­ру­ет­ся на сред­ства феде­раль­но­го и реги­о­наль­но­го бюд­же­тов при содей­ствии депутата.

Напом­ним, что о необ­хо­ди­мо­сти вос­ста­нов­ле­ния ДК Алек­сандра Хин­штей­на год назад попро­си­ли жите­ли села. Зда­ние, постро­ен­ное в совет­ское вре­мя (1986 год), «мораль­но уста­ре­ло» и нуж­да­лось в мас­штаб­ном ремон­те. Пар­ла­мен­та­рий отре­а­ги­ро­вал неза­мед­ли­тель­но, и в корот­кие сро­ки добил­ся вклю­че­ния ДК в соот­вет­ству­ю­щую про­грам­му. Обнов­лен­ный дом куль­ту­ры дол­жен открыть­ся осе­нью 2022 года. Сего­дня рабо­ты выпол­не­ны на 25%: отре­мон­ти­ро­ва­на кров­ля, уста­нов­ле­на отмост­ка, выпол­не­на стяж­ка полов и др.

Посколь­ку сель­ский ДК – прак­ти­че­ски един­ствен­ное место, в кото­ром жите­ли села могут отдох­нуть, то здесь наме­че­но созда­ние насто­я­ще­го мно­го­функ­ци­о­наль­но­го цен­тра для досуга.

Будет преду­смот­ре­но несколь­ко залов: тан­це­валь­ный в совре­мен­ном дизайне, обо­ру­до­ван­ный по послед­не­му сло­ву тех­ни­ки акто­вый – на 300 мест, спор­тив­ный, хорео­гра­фи­че­ский и др. Так­же в ДК будет созда­на модуль­ная биб­лио­те­ка, зона семей­но­го досу­га и раз­лич­ные круж­ки: фольк­лор­ный класс, гитар­ный класс и пр.

«В теку­щем году в 4 рай­о­нах мое­го изби­ра­тель­но­го окру­га ремон­ти­ру­ют­ся ДК. При этом 9 домов куль­ту­ры на тер­ри­то­рии 158 окру­га нам уда­лось пол­но­стью вос­ста­но­вить в рам­ках наци­о­наль­ных про­ек­тов», — под­черк­нул депутат.

С пода­чи депу­та­та в рам­ках госу­дар­ствен­ной про­грам­мы «Ком­плекс­ное раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий Самар­ской обла­сти на 2020–2025 годы» в селе Утев­ка запу­щен про­ект «Обу­строй­ство зоны отды­ха на бере­гу оз. При­каз­ное». Рабо­ты ведут­ся, начи­ная с 2020 года. Так, про­ве­де­на рас­чист­ка озе­ра от ила и гря­зи; рядом обу­стро­ен тро­туар, уло­же­на брус­чат­ка, выпол­не­ны рабо­ты по элек­тро­снаб­же­нию, осве­ще­нию и уста­нов­ке малых архи­тек­тур­ных форм. В пла­нах на 2024 год — обу­строй­ство пляж­ной зоны.

Пол­ным ходом идут рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию Тро­иц­ко­го хра­ма в Утев­ке (объ­ект куль­тур­но­го насле­дия). Его рас­пи­сы­вал леген­дар­ный ико­но­пи­сец Гри­го­рий Журавлев, у кото­ро­го не было ни рук, ни ног. Уни­каль­ное насле­дие едва не было уте­ря­но – кров­ля обвет­ша­ла, что навре­ди­ло рос­пи­си на сте­нах и фрес­кам. К реше­нию вопро­са под­клю­чил­ся про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память». За счет феде­раль­ных средств была сде­ла­на про­ект­ная доку­мен­та­ция, в 2020 году нача­лись рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. Сей­час ведет­ся рестав­ра­ция кир­пич­ной клад­ки по фаса­дам хра­ма, вос­ста­нов­ле­ние кров­ли, а внут­ри уже очи­ще­ны сте­ны, под кото­ры­ми обна­ру­же­ны неру­ко­твор­ные ико­ны Гри­го­рия Журавлева.

«Сохра­ни­лось боль­шое чис­ло фре­сок, и наша зада­ча к 2024 году пол­но­стью завер­шить рестав­ра­цию хра­ма, вклю­чая и внут­рен­нее убран­ство», — кон­ста­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Рядом с обнов­лен­ным хра­мом откро­ет­ся музей, посвя­щен­ный жиз­ни и твор­че­ству ико­но­пис­ца. Его про­ект выпол­ня­ет­ся за счет муни­ци­паль­ных средств, на стро­и­тель­ство же будут при­вле­че­ны день­ги реги­о­наль­но­го бюд­же­та. По задум­ке авто­ров про­ек­та, музей дол­жен иметь совре­мен­ное архи­тек­тур­ное реше­ние и ана­ло­гич­ное напол­не­ние, вклю­ча­ю­щее интер­ак­тив­ные пространства.

Кро­ме того, будет орга­ни­зо­ва­но обще­ствен­ное про­стран­ство для отды­ха, суве­нир­ная лав­ка и фото­зо­на (пред­ло­же­ние депу­та­та) – что­бы люди смог­ли сохра­нить вос­по­ми­на­ния о посе­ще­нии тако­го уни­каль­но­го места на всю жизнь.

Так­же пар­ла­мен­та­рий осмот­рел хле­бо­пе­кар­ню, рас­по­ло­жен­ную рядом с хра­мом и буду­щим музе­ем. В зда­нии пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти модер­ни­за­цию и орга­ни­зо­вать ретро-пекар­ню, а на вто­ром эта­же трак­тир, что­бы люди смог­ли отве­дать блю­да по рецеп­там XIX века.

«Ста­ра­юсь кон­тро­ли­ро­вать на посто­ян­ной осно­ве все объ­ек­ты, к созда­нию или обнов­ле­нию кото­рых имею пря­мое отно­ше­ние. Рад тому, что у нас в Неф­те­гор­ском рай­оне вско­ре появит­ся целый ряд новых досто­при­ме­ча­тель­но­стей, сре­ди кото­рых не толь­ко Бари­нов­ская мель­ни­ца, но и музей, посвя­щен­ный твор­че­ству уро­жен­ца неф­те­гор­ской зем­ли — зна­ме­ни­то­му ико­но­пис­цу Гри­го­рию Журавле­ву. Уве­рен: рай­он ста­нет точ­кой при­тя­же­ния для тури­стов со всей стра­ны», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.