Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «В самарском поселке Шмидта будет создана новая пожарная часть»

Избирательный округ

Сего­дня, 11 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной, руко­во­ди­те­лем ГУ МЧС Рос­сии по Самар­ской обла­сти Оле­гом Бой­ко и пред­ста­ви­те­ля­ми водо­снаб­жа­ю­щей ком­па­нии «Самар­ские ком­му­наль­ные систе­мы» («СКС») при­нял уча­стие в сове­ща­нии, посвя­щен­ном вопро­сам пожар­ной без­опас­но­сти в самар­ском посел­ке Шмид­та (Запан­ской). Реше­ние при­ня­то еди­но­глас­но: новая пожар­ная часть в Запан­ском будет, а вме­сте с ней и насос­ная стан­ция для уси­ле­ния напо­ра воды. Дело за малым: под­го­то­вить необ­хо­ди­мую доку­мен­та­цию и полу­чить финансирование.

Напом­ним, что два дня назад, 9 сен­тяб­ря, на лич­ный при­ем граж­дан к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шла Еле­на Янду­ло­ва  – житель­ни­ца Запан­ско­го. Вме­сте с еще 139 жите­ля­ми посел­ка они под­пи­са­ли кол­лек­тив­ное обра­ще­ние на имя пар­ла­мен­та­рия. «В свя­зи с боль­шим коли­че­ством пожа­ров в посел­ке Шмид­та про­сим Вас взять ситу­а­цию на осо­бый кон­троль. Нам  на тер­ри­то­рии посел­ка нуж­на пол­но­цен­ная пожар­ная часть, дру­жин­ни­ки не справ­ля­ют­ся. Дере­вян­ные дома выго­ра­ют целы­ми квар­та­ла­ми, семьи оста­ют­ся без кро­ва над голо­вой», — опи­са­ла жен­щи­на мас­шта­бы бедствия.

Кро­ме того, жите­ли попро­си­ли депу­та­та уве­ли­чить дав­ле­ние в сетях водо­снаб­жа­ю­щей ком­па­нии СКС для орга­ни­за­ции нор­маль­ной рабо­ты гид­ран­тов. «При про­шлом пожа­ре, в кото­ром постра­да­ло 10 домов, напор воды был настоль­ко низ­кий, что «пожар­ные рука­ва» лежа­ли пустые», — посе­то­ва­ли жите­ли. А. Хин­штейн пообе­щал решить вопрос уже в пят­ни­цу, ини­ци­и­ро­вав спе­ци­аль­ное сове­ща­ние со все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми ведомствами.

Сего­дня сове­ща­ние состо­я­лось. Его участ­ни­ки при­шли к еди­но­глас­но­му мне­нию: пожар­ная часть посел­ку необходима.

В про­цес­се обсуж­де­ния выяс­ни­лось, что на вос­ста­нов­ле­ние ста­ро­го забро­шен­но­го зда­ния пожар­но­го депо, рас­по­ло­жен­но­го на тер­ри­то­рии Стан­ко­за­во­да, потре­бу­ют­ся колос­саль­ные инве­сти­ции – поряд­ка 100 млн. руб. И это не счи­тая затрат на обсле­до­ва­ние и про­ек­ти­ро­ва­ние. Тем вре­ме­нем, стро­и­тель­ство новой пожар­ной части (по быст­ро­воз­во­ди­мой тех­но­ло­гии) с исполь­зо­ва­ни­ем новей­ших стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов обой­дет­ся, как мини­мум, вдвое дешев­ле. Оче­вид­но, что идти по это­му пути намно­го раци­о­наль­нее. Как рас­ска­зал гла­ва реги­о­наль­но­го ГУ МЧС Рос­сии Олег Бой­ко, опы­том стро­и­тель­ства быст­ро­воз­во­ди­мых пожар­ных депо обла­да­ют мно­гие сосед­ние реги­о­ны При­волж­ско­го феде­раль­но­го округа.

Вто­рой важ­ный аспект, кото­рый отме­ча­ют не толь­ко жите­ли, но, в первую оче­редь, сами пожар­ные, — низ­кий напор воды. Как пояс­нил глав­ный инже­нер ООО «СКС» Игорь Давы­дов, решить эту про­бле­му воз­мож­но толь­ко одним спо­со­бом – уста­но­вить на тер­ри­то­рии посел­ка насос­ную станцию.

И если финан­си­ро­ва­ние пер­во­го вопро­са – это бюд­жет­ные инве­сти­ции, то вто­ро­го –  рас­хо­ды водо­снаб­жен­цев в рам­ках инве­сти­ци­он­ных про­грамм. В любом слу­чае, оба вопро­са необ­хо­ди­мо выно­сить на обсуж­де­ние Самар­ской город­ской думы и вклю­чать в соот­вет­ству­ю­щие программы.

«Во-пер­вых, адми­ни­стра­ция Сама­ры и ГУ МЧС по Самар­ской обла­сти долж­ны обра­тить­ся в ком­па­нию «СКС» с прось­бой уста­но­вить модуль­ную насос­ную стан­цию на тер­ри­то­рии посел­ка. Во-вто­рых, при­ни­ма­ем реше­ние о сно­се зда­ния ста­ро­го пожар­но­го депо и стро­и­тель­стве ново­го. Обра­ща­ем­ся в област­ное пра­ви­тель­ство на пред­мет при­вле­че­ния финан­си­ро­ва­ния на стро­и­тель­ство зда­ния. Эти сред­ства необ­хо­ди­мо зало­жить в бюд­жет­ные рас­хо­ды на 2021 год. Парал­лель­но я направ­лю депу­тат­ские запро­сы во все инстан­ции и лич­но пере­го­во­рю с Губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым», —  обо­зна­чил алго­ритм дей­ствий Алек­сандр Хинштейн.