Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Второй комплекс школы на Пятой просеке торжественно откроем к 1 сентября»

Избирательный округ

Сего­дня, 29 нояб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал ход стро­и­тель­ства вто­ро­го пус­ко­во­го ком­плек­са шко­лы №26 на Пятой про­се­ке в Сама­ре. В насто­я­щий момент объ­ект готов на 85%, а его тех­ни­че­ский запуск состо­ит­ся уже в теку­щем году.

Вме­сте застрой­щи­ка­ми, под­ряд­чи­ка­ми, руко­вод­ством шко­лы и пред­ста­ви­те­ля­ми адми­ни­стра­ции Сама­ры пар­ла­мен­та­рий обо­шел поме­ще­ния новых кор­пу­сов школы.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Пред­по­ла­га­ет­ся, что кро­ме учеб­ных клас­сов там будут постро­е­ны акто­вый и спор­тив­ный залы, а так­же дет­ский сад на 75 мест.

Вто­рой пус­ко­вой ком­плекс рас­счи­тан на 850 мест с дет­ским садом. На сего­дняш­ний момент устро­ен кар­кас зда­ния, сте­ны, кров­ля, фасад, окон­ные кон­струк­ции, стяж­ка пола, а так­же про­ве­де­ны наруж­ные водо­про­вод­ные и элек­три­че­ские сети. В неко­то­рые бло­ки зда­ния запу­ще­но тепло.

В зда­нии уста­нав­ли­ва­ют­ся две­ри, внут­рен­ние инже­нер­ные систе­мы, про­из­во­дит­ся чисто­вая отдел­ка поме­ще­ний. Кро­ме того, бла­го­устра­и­ва­ет­ся тер­ри­то­рия при­школь­ных спор­тив­ных пло­ща­док и тро­туа­ров. Рабо­ты орга­ни­зо­ва­ны в две сме­ны, в бли­жай­шее вре­мя пла­ни­ру­ет­ся уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти рабо­чих. По завер­ше­нии стро­и­тель­ства шко­ла будет гото­ва при­нять 1525 детей. Это поз­во­лит зна­чи­тель­но снять соци­аль­ную напря­жен­ность в Октябрь­ском рай­оне, где оче­ре­ди в шко­лу – самые высо­кие в городе.

Напом­ним, что реше­ние о стро­и­тель­стве шко­лы на Пятой про­се­ке при­ня­ли еще в 2018 году после того как к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на с жало­ба­ми на вар­вар­скую точеч­ную застрой­ку про­се­ки и отсут­ствие там соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры. Бла­го­да­ря опе­ра­тив­но­му вклю­че­нию депу­та­та, были достиг­ну­ты дого­во­рен­но­сти с мест­ны­ми вла­стя­ми, и вопрос о стро­и­тель­стве новой шко­лы и дет­ско­го сада решил­ся в крат­чай­шие сро­ки. Депу­тат в руч­ном режи­ме орга­ни­зо­вы­вал пере­да­чу зем­ли из феде­раль­ной соб­ствен­но­сти в городскую.

Шко­ла стро­ит­ся в рам­ках нац­про­ек­та «Обра­зо­ва­ние». Учеб­ное заве­де­ние будет воз­ве­де­но в два эта­па. Пер­вый пус­ко­вой ком­плекс на 600 мест уже вве­ден. Шко­ла рас­пах­ну­ла свои две­ри для пер­вых уче­ни­ков уже в сен­тяб­ре 2021 года.

Совре­мен­ная инфра­струк­ту­ра шко­лы вклю­ча­ет 4 биб­лио­те­ки, 2 спор­тив­ных и один тре­на­жер­ный зал, акто­вый зал на 330 мест, сто­ло­вую на 330 мест, спор­тив­ные улич­ные пло­щад­ки – три фут­боль­ных поля, бас­кет­боль­ную и волей­боль­ную пло­щад­ки, дет­ские пло­щад­ки и пло­щад­ки с мяг­ким покры­ти­ем для заня­тия на све­жем воздухе.

В шко­ле 32 учеб­ных каби­не­та, осна­щен­ных совре­мен­ной тех­ни­кой: каби­не­ты физи­ки, химии и био­ло­гии — лабо­ра­тор­ны­ми ком­плек­са­ми, каби­не­ты мате­ма­ти­ки, физи­ки, химии, био­ло­гии и гео­гра­фии – циф­ро­вы­ми лабо­ра­то­ри­я­ми. В каби­не­тах тех­но­ло­гии рас­по­ло­же­ны сто­ляр­ные и сле­сар­ные мастер­ские с про­фес­си­о­наль­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, а так­же швей­ная мастер­ская и кули­нар­ный кабинет.

Сле­ду­ет отме­тить, что в этой шко­ле созда­ны все усло­вия для ком­форт­но­го обу­че­ния школь­ни­ков с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья: пан­ду­сы, лиф­ты для пере­ме­ще­ния на верх­ние эта­жи, кноп­ки вызо­ва помо­щи, рас­по­ло­жен­ные на удоб­ной высоте.

«Я рас­счи­ты­ваю, что кол­ле­ги сдер­жат свои обе­ща­ния, и до кон­ца года все стро­и­тель­но-мон­таж­ные рабо­ты на вто­ром пус­ко­вом ком­плек­се шко­лы будут завер­ше­ны. Нам это очень важ­но, пото­му что эту шко­лу ждут жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Уже 1 сен­тяб­ря 2022 года с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым мы рас­счи­ты­ва­ем вме­сте со счаст­ли­вы­ми школь­ни­ка­ми и их роди­те­ля­ми и про­ве­сти во вто­ром пус­ко­вом ком­плек­се тор­же­ствен­ную линей­ку. Яркий при­мер пер­во­го ком­плек­са пока­зы­ва­ет, какой долж­на быть совре­мен­ная шко­ла – свет­лой, кра­си­вой, осна­щен­ной новы­ми тех­но­ло­ги­я­ми и отве­ча­ю­щей всем  тре­бо­ва­ни­ям сего­дняш­не­го дня. Мне кажет­ся, что шко­ла на Пятой про­се­ке — одна из самых луч­ших в Сама­ре, и вто­рой пус­ко­вой ком­плекс будет ей под стать», — уве­рен парламентарий.

Одна­ко по его сло­вам, это не решит острую про­бле­му нехват­ки школ для жите­лей Октябрь­ско­го рай­о­на. «По этой при­чине в наших пла­нах стро­и­тель­ство еще двух новых учеб­ных заве­де­ний на тер­ри­то­рии рай­о­на – на ул. Нико­лая Пано­ва и в рай­оне быв­ше­го заво­да име­ни Мас­лен­ни­ко­ва (ЗИМа)», — рас­ска­зал депутат.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в ходе лет­не­го визи­та в Сама­ру Мини­стра Про­све­ще­ния Рос­сии Сер­гея Крав­цо­ва было достиг­ну­то согла­ше­ние о под­держ­ке дан­ных ини­ци­а­тив. Оба объ­ек­та пла­ни­ру­ет­ся вве­сти до кон­ца 2024 года.