Проекты Александра Хинштейна

Уголовное дело о столкновении катера с надувной лодкой на Волге рядом с Жигулевском направлено в суд

Избирательный округ

Уго­лов­ным делом о гром­ком ЧП, про­изо­шед­шем 18 июня 2021 года око­ло Жигу­лев­ска в аква­то­рии Сара­тов­ско­го водо­хра­ни­ли­ща на Вол­ге, в резуль­та­те кото­ро­го погиб моло­дой сама­рец, теперь зай­мет­ся суд. Об этом сооб­щил депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн.

Напом­ним, что гром­кая исто­рия про­изо­шла летом про­шло­го года. Управ­ля­ю­щий мало­мер­ным суд­ном «Фьорд-460» нару­шил пра­ви­ла без­опас­но­сти дви­же­ния и экс­плу­а­та­ции вод­но­го транс­пор­та и столк­нул­ся с лод­кой Gladiator-370 под управ­ле­ни­ем 32-лет­не­го муж­чи­ны. В резуль­та­те уда­ра вла­де­лец надув­ной лод­ки выпал из нее и ушел под воду. Поми­мо муж­чи­ны в надув­ной лод­ке нахо­ди­лась супру­га вла­дель­ца и ребенок.

После обра­ще­ния супру­ги погиб­ше­го к Алек­сан­дру Хин­штей­ну были ини­ци­и­ро­ва­ны про­вер­ки со сто­ро­ны СУ СК РФ, а затем воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ста­тье о нару­ше­нии пра­вил без­опас­но­сти дви­же­ния и экс­плу­а­та­ции внут­рен­не­го вод­но­го транс­пор­та лицом, управ­ля­ю­щим мало­мер­ным суд­ном, повлек­шее по неосто­рож­но­сти смерть чело­ве­ка. Капи­та­ну кате­ра предъ­яв­ле­но обви­не­ние. Дву­мя пас­са­жи­ра­ми кате­ра были депу­та­ты думы Жигу­лев­ска Юрий Крас­но­ба­ев и Юрий Погиб­лов. Они про­хо­дят по уго­лов­но­му делу в каче­стве свидетелей.

Выяс­ни­лось, что мотор­ная лод­ка при­над­ле­жа­ла жигу­лев­ско­му запо­вед­ни­ку, на момент про­ис­ше­ствия в ней нахо­ди­лись депу­та­ты. При­чем, один из них являл­ся дирек­то­ром запо­вед­ни­ка. При этом сна­ча­ла катер поки­нул место про­ис­ше­ствия, а спу­стя 15 минут вер­нул­ся, но яко­бы с уже мень­шим коли­че­ством пассажиров.

Алек­сандр Хин­штейн добил­ся не толь­ко широ­кой оглас­ки и воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела, но и уволь­не­ния Ю.Краснобаева с долж­но­сти дирек­то­ра Жигу­лев­ско­го запо­вед­ни­ка, исклю­че­ния из пар­тии «Еди­ная Рос­сия» и сло­же­ния депу­тат­ских ман­да­тов двух участ­ни­ков этой трагедии.