Проекты Александра Хинштейна

Дом Маштакова, где разместится музей-галерея «Заварка», станет муниципальным. Общая стоимость проекта составляет порядка 60 миллионов рублей

Избирательный округ

Сего­дня, 7 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­ве­рил ход работ рекон­струк­ции Дома Машта­ко­ва, где ско­ро раз­ме­стит­ся музей-гале­рея «Завар­ка».

Новое куль­тур­ное про­стран­ство уже к кон­цу года откро­ет­ся в зда­нии-памят­ни­ке дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века — Доме куп­ца Машта­ко­ва, рас­по­ло­жен­ном на ули­це Самар­ской и постро­ен­ном по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щербачёва.

«Очень дово­лен, зда­ние на гла­зах пре­об­ра­жа­ет­ся и меня­ет­ся. Абсо­лют­но уве­рен, что в сро­ки рестав­ра­то­ры и под­ряд­чи­ки укла­ды­ва­ют­ся. До кон­ца октяб­ря они долж­ны все обще­стро­и­тель­ные рабо­ты здесь завер­шить, с тем что­бы уже при­сту­пить непо­сред­ствен­но к созда­нию само­го музей­но­го про­стран­ства. Вот зна­е­те, даже моей бога­той фан­та­зии не хва­та­ет для того, что­бы пред­ста­вить какая кра­со­та здесь будет уже к кон­цу теку­ще­го года», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн.

В насто­я­щее вре­мя уста­нов­ле­ны две шатро­вые баш­ни, сде­ла­ны кры­ша, фасад. Пол­ным ходом идет рестав­ра­ция внут­рен­них поме­ще­ний зда­ния. В целом стро­и­те­ли оце­ни­ва­ют долю про­ве­ден­ных работ в Доме Машта­ко­ва в 75–80 про­цен­тов ото все­го запла­ни­ро­ван­но­го объема.

Что каса­ет­ся внут­рен­не­го напол­не­ния объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия, то на пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство. Про­ект, пред­ло­жен­ный извест­ным самар­ским архи­тек­то­ром Дмит­ри­ем Хра­мо­вым, выпол­нен в ори­ги­наль­ной кон­цеп­ции эклек­ти­ки эле­мен­тов ста­ри­ны с совре­мен­ны­ми решениями.

Напом­ним, что Дом куп­ца Машта­ко­ва нача­ли реста­ври­ро­вать в нача­ле 2021 года при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на под эги­дой ВООПиК.

«Для меня это осо­бая исто­рия, пото­му что еще в 2015 году я обе­щал самар­цам, что най­ду реше­ние, как спа­сти это уни­каль­ное зда­ние. Когда я «вер­нул­ся» в реги­он, то понял, что при­шло вре­мя испол­нять дан­ное сло­во. Мы нашли тот алго­ритм, кото­рый поз­во­лил вос­ста­но­вить памят­ник дере­вян­но­го зод­че­ства. И не про­сто его вос­ста­но­вить, а напол­нить его совер­шен­но новым содер­жа­ни­ем и смыс­лом» — поде­лил­ся парламентарий.

Отме­тим, что боль­шую помощь в вос­ста­нов­ле­нии объ­ек­та ока­зал Пре­зи­дент­ский фонд куль­тур­ных ини­ци­а­тив. 19,5 мил­ли­о­нов было выде­ле­но непо­сред­ствен­но на созда­ние музея. Осталь­ные сред­ства на рестав­ра­цию, вос­ста­нов­ле­ние зда­ния выде­ле­но из област­но­го и город­ско­го бюд­же­тов. Общая сто­и­мость про­ек­та состав­ля­ет поряд­ка 60 мил­ли­о­нов руб­лей. Сам про­ект реа­ли­зу­ет­ся под эги­дой Все­рос­сий­ское обще­ство охра­ны памят­ни­ков истории.

«Мы дого­во­ри­лись с руко­вод­ством горо­да о том, что после завер­ше­ния всех работ, после того, как здесь появит­ся музей, он ста­но­вит­ся муни­ци­паль­ным» — допол­нил Алек­сандр Хин­штейн.

Тра­ди­ци­он­но — все эта­пы реа­ли­за­ции про­ек­та депу­тат дер­жит на лич­ном кон­тро­ле.