Проекты Александра Хинштейна

Дом Маштакова торжественно откроется уже в декабре. Готовность объекта составляет 99 процентов

Избирательный округ

Сего­дня депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­ве­рил ход работ рекон­струк­ции Дома Маштакова.

Готов­ность объ­ек­та на дан­ный момент состав­ля­ет 99 про­цен­тов. Соот­вет­ствен­но, новое куль­тур­ное про­стран­ство уже в декаб­ре откро­ет­ся в зда­нии-памят­ни­ке дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века — Доме куп­ца Машта­ко­ва, рас­по­ло­жен­ном на ули­це Самар­ской и постро­ен­ном по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щербачёва.

«Вы зна­е­те, я не был на объ­ек­те почти месяц и чест­но гово­ря, то, что я сей­час наблю­даю это «небо и зем­ля». Уже невоз­мож­но вспом­нить и даже вооб­ра­зить, что здесь было ров­но год тому назад. Мы сей­час вспо­ми­на­ли с кол­ле­га­ми, с каким скеп­ти­циз­мом было тогда вос­при­ня­то мое пред­ло­же­ние воз­ро­дить Дом Машта­ко­ва и напол­нить его новы­ми смыс­ла­ми. За год это нере­аль­но, из обла­сти фан­та­сти­ки, но «гла­за боят­ся, руки дела­ют». Я очень рад, что в оче­ред­ной раз мы дока­за­ли право­ту этой исти­ны. До кон­ца теку­ще­го года, уже в декаб­ре, тор­же­ствен­но Дом Машта­ко­ва будет сдан», — отме­тил парламентарий.

Что каса­ет­ся внут­рен­не­го напол­не­ния объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия, то на пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство. Про­ект, пред­ло­жен­ный извест­ным самар­ским архи­тек­то­ром Дмит­ри­ем Хра­мо­вым, выпол­нен в ори­ги­наль­ной кон­цеп­ции эклек­ти­ки эле­мен­тов ста­ри­ны с совре­мен­ны­ми решениями.

«Идея напол­не­ния «Завар­ки» раз­ны­ми смыс­ла­ми она очень класс­ная. То, что пред­ло­жил наш самар­ский архи­тек­тор Дмит­рий Хра­мов очень инте­рес­но! Здесь всё будет мак­си­маль­но аутен­тич­но. Я посмот­рю и от себя что-то при­не­су, что­бы здесь это жило, как вари­ант – пате­фон», — поде­лил­ся депутат.

Напом­ним, что Дом куп­ца Машта­ко­ва нача­ли реста­ври­ро­вать в нача­ле 2021 года при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на под эги­дой ВООПиК.

Боль­шую помощь в вос­ста­нов­ле­нии объ­ек­та ока­зал Пре­зи­дент­ский фонд куль­тур­ных ини­ци­а­тив. 19,5 мил­ли­о­нов было выде­ле­но непо­сред­ствен­но на созда­ние музея. Осталь­ные сред­ства на рестав­ра­цию, вос­ста­нов­ле­ние зда­ния выде­ле­но из област­но­го и город­ско­го бюд­же­тов. Общая сто­и­мость про­ек­та состав­ля­ет поряд­ка 60 мил­ли­о­нов руб­лей. Сам про­ект реа­ли­зу­ет­ся под эги­дой Все­рос­сий­ское обще­ство охра­ны памят­ни­ков истории.

«Мы обсуж­да­ем с Сама­рой, с муни­ци­па­ли­те­том даль­ней­шую пере­да­чу это­го объ­ек­та в город­скую соб­ствен­ность с тем, что­бы это куль­тур­ное музей­ное про­стран­ство даль­ше дей­ство­ва­ло как муни­ци­паль­ное учре­жде­ние», — допол­нил Алек­сандр Хинштейн.

Тра­ди­ци­он­но — все эта­пы реа­ли­за­ции про­ек­та у депу­та­та на лич­ном кон­тро­ле.