Проекты Александра Хинштейна

Госдума обязала владельцев соцсетей добровольно блокировать запрещенный контент

Государственная Дума

На засе­да­нии Гос­ду­мы  в тре­тьем чте­нии  был одоб­рен  зако­но­про­ект № 223849–7 об обя­зан­но­сти вла­дель­цев соц­се­тей бло­ки­ро­вать про­ти­во­за­кон­ный кон­тент, его  авто­ра­ми в 2017 году ста­ли депу­та­ты С.М.Боярский, А.Г.Альшевских; Чле­ны Сове­та Феде­ра­ции А.А.Климов, Л.Н.Бокова.

Алек­сандр Хин­штейн под­чер­ки­вал, что доку­мент не преду­смат­ри­ва­ет санк­ций, а депу­та­ты рас­счи­ты­ва­ют на доб­ро­воль­ное испол­не­ние его тре­бо­ва­ний соцсетями.

21 декаб­ря 2020 г.  на засе­да­нии Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн выска­зал­ся о целях раз­ра­бот­ки  и кор­рек­ти­ров­ки дей­ству­ю­ще­го закона:

«Это про­дол­же­ние линии по наве­де­нию поряд­ка в интер­не­те и его очи­ще­ния от нега­тив­но­го кон­тен­та. Наша поправ­ка в закон не носит репрес­сив­но­го харак­те­ра и пред­ла­га­ет понят­ный, про­зрач­ный меха­низм вза­и­мо­дей­ствия вла­дель­ца соц­се­ти с Рос­ком­над­зо­ром. При этом мы все исхо­дим из созна­тель­но­сти самой соц­се­ти, посколь­ку пред­ла­га­ет­ся  доб­ро­воль­но уда­лять одно­знач­но неза­кон­ный кон­тент и даёт­ся его исчер­пы­ва­ю­щий перечень».

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил преду­смот­рен­ное поправ­кой пра­во обжа­ло­вать реше­ние соц­се­ти поль­зо­ва­те­ля­ми, чьи стра­ни­цы в ней заблокировали.

С 1 фев­ра­ля 2021 года вла­дель­цы сетей не долж­ны будут допус­кать их исполь­зо­ва­ние для:

  • совер­ше­ния уго­лов­но нака­зу­е­мых деяний,
  • раз­гла­ше­ния све­де­ний, состав­ля­ю­щих госу­дар­ствен­ную или иную спе­ци­аль­но охра­ня­е­мую зако­ном тайну,
  • рас­про­стра­не­ния мате­ри­а­лов, содер­жа­щих пуб­лич­ные при­зы­вы к осу­ществ­ле­нию тер­ро­ри­сти­че­ской дея­тель­но­сти или пуб­лич­но оправ­ды­ва­ю­щих терроризм,
  • рас­про­стра­не­ния мате­ри­а­лов, про­па­ган­ди­ру­ю­щих пор­но­гра­фию, культ наси­лия и жестокости,
  • рас­про­стра­не­ния мате­ри­а­лов, содер­жа­щих нецен­зур­ную брань.

Обще­ствен­ная дис­кус­сия раз­го­ре­лась вокруг послед­не­го пунк­та — исполь­зо­ва­ния мата в Интер­не­те и соц­се­тях. Как извест­но, до недав­не­го вре­ме­ни были раз­ные пра­во­вые послед­ствия упо­треб­ле­ния нецен­зур­ной лек­си­ки офлайн  (в реаль­ной жиз­ни) и онлайн (в сети Интер­нет). Но с при­ня­ти­ем на про­шлой неде­ле зако­но­про­ек­та изме­ня­ю­ще­го КОАП, к пуб­лич­ным оскорб­ле­ни­ям, в том чис­ле через СМИ, при­рав­ни­ва­ют­ся и оскорб­ле­ния в Интер­не­те как в непри­лич­ной (с исполь­зо­ва­ни­ем обсцен­ной лек­си­ки), так и в иной форме.

Пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что штра­фы  это пред­мет не обсуж­да­е­мо­го зако­но­про­ек­та № 223849–7, а недав­но при­ня­тых попра­вок в КОАП.

Поми­мо это­го, зако­но­про­ект регла­мен­ти­ру­ет поня­тие «соци­аль­ная сеть». Под ней в доку­мен­те пони­ма­ет­ся интер­нет-ресурс, пред­на­зна­чен­ный для рас­про­стра­не­ния посред­ством создан­ных пер­со­наль­ных стра­ниц инфор­ма­ции, доступ к кото­ро­му в тече­ние суток состав­ля­ет более 500 тысяч поль­зо­ва­те­лей в РФ. Пол­но­мо­чи­я­ми по веде­нию реест­ра соци­аль­ных сетей пред­ла­га­ет­ся наде­лить Роскомнадзор.

Во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект был при­нят 22 декаб­ря, а в пер­вом чте­нии — 12 апре­ля 2018 г.