Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Благодаря помощи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на территории самарской «кадетки» появился полноценный спорткомплекс»

Избирательный округ

Сего­дня, 6 нояб­ря, закры­вая реги­о­наль­ную неде­лю, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн посе­тил Самар­ский кадет­ский кор­пус (СКК МВД Рос­сии). Вме­сте с руко­во­ди­те­лем учеб­но­го заве­де­ния Иго­рем Гла­вче­вым он осмот­рел зда­ние ново­го обще­жи­тия для каде­тов и уни­вер­саль­ный спорт­ком­плекс под откры­тым небом, обу­строй­ство кото­ро­го завер­ши­ли бук­валь­но на днях.

Спорт­ком­плекс под откры­тым небом на тер­ри­то­рии СКК состо­ит из несколь­ких частей: поле для мини-фут­бо­ла (20х40 мю) с искус­ствен­ной тра­вой, пло­щад­ка вор­ка­у­та, на кото­рой уста­но­ви­ли тре­на­же­ры, 100-мет­ро­вая бего­вая дорож­ка с совре­мен­ным покры­ти­ем и сер­ти­фи­ци­ро­ван­ная поло­са пре­пят­ствий. По сло­вам Иго­ря Гла­вче­ва поло­са пре­пят­ствий поз­во­ля­ет вос­пи­тан­ни­кам кор­пу­са про­хо­дить спор­тив­ную и сило­вую подготовку.

«У нас еже­год­но про­хо­дят воен­но-спор­тив­ные сбо­ры в систе­му выс­ших обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний МВД Рос­сии под назва­ни­ем «Наслед­ни­ки Побе­ды». И как раз там один из видов сда­чи нор­ма­ти­вов — пре­одо­ле­ние поло­сы пре­пят­ствий», — пояс­нил началь­ник Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са МВД России.

Отме­тим, что рабо­та про­ве­де­на за счет средств реги­о­наль­но­го бюд­же­та при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на  в рам­ках гос­про­грам­мы «Раз­ви­тие физ­куль­ту­ры и спор­та Самар­ской области».
«Реги­о­наль­ную неде­лю завер­шаю в сво­ем «дети­ще» — Самар­ском кадет­ском кор­пу­се МВД. Бла­го­да­ря помо­щи губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва теперь здесь появил­ся пол­но­цен­ный спорт­ком­плекс: фут­боль­ное поле, зона вор­ка­у­та, поло­са пре­пят­ствий, бего­вые дорож­ки. После воз­вра­ще­ния с кани­кул каде­тов ждет насто­я­щий празд­ник!», — резю­ми­ро­вал депу­тат на сво­ей стра­нич­ке в твиттере.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел зда­ние ново­го обще­жи­тия для каде­тов. Напом­ним, что изна­чаль­но стро­ив­ше­го­ся для нужд ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти, было окон­ча­тель­но пере­да­но  Самар­ско­му кадет­ско­му кор­пу­су. Ини­ци­а­то­ром дан­но­го про­цес­са высту­пил депу­тат. Кро­ме того по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та МВД РФ выде­ли­ло СКК допол­ни­тель­ные 9,5 млн руб. Сред­ства напра­ви­ли на ремонт ауди­то­рий и учеб­ных клас­сов «кадет­ки».

Новое обще­жи­тие реша­ет важ­ней­шую зада­чу нехват­ки мест и созда­ния ком­форт­ных усло­вий для жиз­ни юных вос­пи­тан­ни­ков СКК.

В ходе визи­та Алек­сандр Хин­штейн обо­шёл жилые и хозяй­ствен­ные поме­ще­ния ново­го обще­жи­тия, ком­на­ты для отды­ха каде­тов, склады.

Напом­ним, что самар­скую «кадет­ку» созда­ли в 2014 году по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на и губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва (в ту пору мэра Сама­ры). Депу­тат не толь­ко стал ини­ци­а­то­ром созда­ния кор­пу­са, но и пол­но­стью коор­ди­ни­ро­вал всю рабо­ту по откры­тию СКК с пер­во­го дня.

Инте­рес­но, что Самар­ский кадет­ский кор­пус — един­ствен­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние тако­го рода в систе­ме МВД Рос­сии, где дети обу­ча­ют­ся с 5 клас­са, а не с 9‑го, как в дру­гих учеб­ных заведениях.

Сего­дня здесь живут и учат­ся 329 кадет с 5 по 11 клас­сы. Зна­чи­тель­ная часть из них про­дол­жа­ет семей­ную тра­ди­цию: это дети сотруд­ни­ков и вете­ра­нов орга­нов МВД. Есть, к сожа­ле­нию, и дети погиб­ших сотруд­ни­ков. Имен­но эта кате­го­рия явля­ет­ся при­о­ри­тет­ной для зачис­ле­ния в кадет­ский корпус.

Попу­ляр­ность СКК с каж­дым годом рас­тет. Сего­дня на обу­че­ние в учеб­ное заве­де­ние при­ез­жа­ют дети из всех реги­о­нов Рос­сии, в том чис­ле, из Даге­ста­на, Кры­ма, Улья­нов­ска, Сара­то­ва и др.