Проекты Александра Хинштейна

Видео. Хинштейн: «Максимальное число школ Самарской области будем обновлять, включая в федеральные программы»

Избирательный округ

Сего­дня, 1 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн объ­е­хал ряд учеб­ных учре­жде­ний Сама­ры, что­бы поздра­вить гим­на­зи­стов и сту­ден­тов с Днем знаний.

После тор­же­ствен­но­го откры­тия сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы №26 в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры вме­сте губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым пар­ла­мен­та­рий напра­вил­ся в одну из луч­ших гим­на­зий Сама­ры (МБОУ Гим­на­зии № 3), где сов­мест­но с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной поздра­вил уче­ни­ков заклю­чи­тель­но­го (11 клас­са) с 1 сентября.

Эта гим­на­зия — одна из ста­рей­ших в горо­де (учре­жде­нию более полу­ве­ка). Дол­гое вре­мя гим­на­зия была извест­на самар­цам исклю­чи­тель­но как шко­ла с углуб­лен­ным изу­че­ни­ем ино­стран­ных языков.
Сего­дня — гим­на­зия №3 — это боль­шой и совре­мен­ный обра­зо­ва­тель­ный центр. Учре­жде­ние пере­шло на трех­уров­не­вую систе­му раз­ви­тия и обу­че­ния детей: при­смотр и уход за детьми дошколь­но­го воз­рас­та осу­ществ­ля­ет­ся в отдель­ном кор­пу­се гим­на­зии на пло­ща­ди Рево­лю­ции, началь­ное — в исто­ри­че­ском зда­нии на ул. Куй­бы­ше­ва, а сред­нее — в кор­пу­се на ул. Сте­па­на Разина.

«Ваша гим­на­зия – это одно из тех заме­ча­тель­ных учеб­ных заве­де­ний Сама­ры, в кото­ром береж­но сохра­ня­ют­ся и под­дер­жи­ва­ют­ся тра­ди­ции. И я верю, что так будет все­гда», — заявил депу­тат, обра­ща­ясь к одиннадцатиклассникам.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о тех воз­мож­но­стях, кото­рые откры­ва­ют­ся перед моло­ды­ми людь­ми в Самар­ской обла­сти: «Я очень рад тому как меня­ет­ся наша област­ная сто­ли­ца. Сего­дня пре­об­ра­жа­ю­щий­ся город очень нуж­да­ет­ся в моло­дых, энер­гич­ных, ини­ци­а­тив­ных и нерав­но­душ­ных людях. Мы очень наде­ем­ся на то, что когда вы поки­не­те сте­ны шко­лы, то оста­не­тесь жить здесь, пре­умно­жая силу, сла­ву и мощь Самар­ской зем­ли. Кро­ме нас с вами никто не изме­нит жизнь реги­о­на к луч­ше­му».

Депу­тат осо­бо отме­тил вклад в раз­ви­тие учеб­но­го заве­де­ния дирек­то­ра гим­на­зии Свет­ла­ны Ильи­ной, кото­рой за послед­ние годы не толь­ко уда­лось изме­нить внеш­ний вид гим­на­зии, но так­же напол­нить ее новы­ми смыс­ла­ми: «Тако­му учре­жде­нию и его актив­но­му руко­вод­ству хочет­ся помо­гать. Мы сде­ла­ем все для того, что­бы самар­ская гим­на­зия №3 про­дол­жа­ла оста­вать­ся одним из флаг­ма­нов наше­го реги­о­на».

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Вме­сте с тем пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что ост­рей­шей про­бле­мой Сама­ры явля­ет­ся нехват­ка мест в шко­лах: «Во вре­мя визи­та в наш город Мини­стра Про­све­ще­ния Рос­сии Сер­гея Крав­цо­ва мы деталь­но обсуж­да­ли этот вопрос вме­сте с реги­о­наль­ны­ми и город­ски­ми вла­стя­ми. Сей­час гото­вим доку­мен­ты для того, что­бы мак­си­маль­ное чис­ло школ Самар­ской обла­сти было вклю­че­но в дей­ству­ю­щие и фор­ми­ру­е­мые сего­дня в стране феде­раль­ные про­грам­мы. Для меня крайне важ­но, что­бы новые шко­лы появи­лись в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры, а так­же в мик­ро­рай­о­нах Южный город и Вол­гарь».

Завер­шил­ся тор­же­ствен­ный объ­езд моло­деж­ным кон­церт­но-теат­раль­ном ком­плек­сом «Дири­жабль» Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та куль­ту­ры (СГИК).

Сего­дня пер­во­курс­ни­ки само­го твор­че­ско­го вуза реги­о­на при­ня­ли уча­стие в тор­же­ствен­ном шествии по марш­ру­ту «Герои куль­ту­ры», в ходе кото­ро­го они узна­ли инте­рес­ные фак­ты выда­ю­щих­ся музы­кан­тах, писа­те­лях и дея­те­лях, чьи судь­бы были нераз­рыв­но свя­за­ны с Сама­рой (сре­ди них Дмит­рий Шоста­ко­вич, Эль­дар Ряза­нов, Мак­сим Горь­кий, Кон­стан­тин Голов­кин, Сер­гей Акса­ков). Сту­ден­ты про­шли от глав­но­го кор­пу­са инсти­ту­та (ул. Фрун­зе, 167) через сквер Акса­ко­вых и отпра­ви­лись в «Дири­жабль» на празд­нич­ный концерт.

Поздрав­ляя сту­ден­тов с новым учеб­ным годом, Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что и власть, и руко­вод­ство вуза и впредь будут делать все воз­мож­ное, что­бы они чув­ство­ва­ли себя уве­ре­но и ком­форт­но. «Этот год юби­лей­ный для СГИК – заме­ча­тель­но­му вузу испол­ня­ет­ся 50 лет. Я поздрав­ляю всех вас с этой зна­ме­на­тель­ной и очень важ­ной датой. Не скрою, что очень рад сто­ять на этой сцене, пото­му что хоро­шо пом­ню, как выгля­де­ло зда­ние «Дири­жаб­ля» еще несколь­ко лет назад», — ска­зал депутат.

Отме­тим, что самар­ский «Дири­жабль» по пра­ву мож­но назвать «дети­щем» Алек­сандра Хин­штей­на.

Дом №104 по ул. Куй­бы­ше­ва (быв­ший Ком­мер­че­ский клуб), постро­ен­ный в Сама­ре в кон­це XIX века и явля­ю­щий­ся памят­ни­ком архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, нико­гда не ремон­ти­ро­вал­ся. Его окна были зако­ло­че­ны фане­рой, а кры­ша рух­ну­ла. Алек­сандр Хин­штейн еще в 2012 году, став депу­та­том ГД РФ от Самар­ско­го реги­о­на, обра­тил вни­ма­ние на это зда­ние и изу­чил его исто­рию. Далее – пар­ла­мен­та­рий вышел с ини­ци­а­ти­вой рекон­струк­ции быв­ше­го зда­ния Ком­мер­че­ско­го клу­ба. Его зна­ния и опыт помог­ли не толь­ко при­нять реше­ние о рекон­струк­ции, но и решить сра­зу три зада­чи: вос­ста­нов­ле­ния дома в цен­тре горо­да, обес­пе­че­ния Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та Куль­ту­ры и искус­ства допол­ни­тель­ны­ми пло­ща­дя­ми и созда­ния новой совре­мен­ной меж­ву­зов­ской пло­щад­ки, на кото­рой твор­че­ская моло­дежь, сту­ден­ты ВУЗов, смо­гут себя реа­ли­зо­вать. Про­ект полу­чил назва­ние «Дири­жабль».
Воз­рож­де­ние это­го объ­ек­та про­хо­ди­ло в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Россия».
Ини­ци­а­ти­ву депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на по вос­ста­нов­ле­нию забро­шен­но­го и частич­но раз­ру­шен­но­го объ­ек­та феде­раль­но­го зна­че­ния, памят­ни­ка архи­тек­ту­ры XIX века под­дер­жал министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский (в тот пери­од). На его рекон­струк­цию  было при­вле­че­но более 500 мил­ли­о­нов рублей.
В 2018 году 1 сен­тяб­ря «Дири­жабль» открыл две­ри для твор­че­ских кол­лек­ти­вов всех самар­ских ВУЗов. Пло­щад­ка ста­ла живой и совре­мен­ной. Здесь открыл­ся пер­вый в Повол­жье меж­ву­зов­ский теат­раль­но-куль­тур­ный центр.

«Рад тому, что Мин­куль­ту­ры Рос­сии под­дер­жа­ло мою ини­ци­а­ти­ву о выде­ле­нии допол­ни­тель­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты кор­пу­са СГИК на ули­це Шоста­ко­ви­ча. Ну, и, конеч­но, про­дол­жит раз­ви­вать­ся «Дири­жабль», под­ня­тый нами когда-то из руин», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.