Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Необходимо создать программу по обновлению детских садов в масштабах всей страны»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 20 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми села Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Диа­па­зон про­блем, с кото­ры­ми при­шли люди, самый широ­кий: эко­ло­гия и здра­во­охра­не­ние, уста­рев­шая инфра­струк­ту­ра и мно­гое другое.

В зда­ние сель­ско­го дома куль­ту­ры «Мир» пооб­щать­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шло более 70 чело­век.

«Я рад, что сего­дня Неф­те­гор­ский рай­он дина­мич­но раз­ви­ва­ет­ся: появ­ля­ют­ся новые обще­ствен­ные про­стран­ства, ремон­ти­ру­ют­ся Дома куль­ту­ры, вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся памят­ни­ки архи­тек­ту­ры», — отме­тил депу­тат, откры­вая встречу.

Одна из про­блем для сель­ских жите­лей – паво­док. Меха­низм реше­ния про­бле­мы — очист­ка рус­ла реки Чапа­ев­ка. Люди попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на помочь с при­вле­че­ни­ем финан­си­ро­ва­ния. При­сут­ство­вав­ший на встре­че гла­ва рай­о­на Алек­сандр Балан­дин рас­ска­зал, что бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, рай­он уже «сто­ит в оче­ре­ди» в одну из феде­раль­ных про­грамм. Так­же вско­ре нач­нут­ся рабо­ты по стро­и­тель­ству пере­лив­ной пло­ти­ны на Чапа­ев­ке, кото­рая поз­во­лит сохра­нить баланс уров­ня воды в реке.

Так­же жите­ли села Утев­ка обес­по­ко­е­ны судь­бой пере­сы­ха­ю­ще­го озе­ра При­каз­ное. Водо­ем, нахо­дя­щий­ся в цен­тре села, за послед­ний год бук­валь­но исчез. При­чи­на­ми столь стре­ми­тель­но­го обме­ле­ния, веро­ят­но, ста­ли  ано­маль­ная жара и заили­ва­ние дня.

Как рас­ска­зал Алек­сандр Балан­дин озе­ро очи­стят от ила и запол­нят водой. К тому же там про­ве­дут ком­плекс­ное бла­го­устрой­ство. В мае управ­ле­ние капи­таль­но­го стро­и­тель­ства Неф­те­гор­ско­го рай­о­на заклю­чи­ло кон­тракт на бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии вокруг озе­ра. Здесь появит­ся зона отды­ха, пло­щад­ка для скейт­бор­да, пеше­ход­ная дорож­ка с осве­ще­ни­ем, аллея и малые архи­тек­тур­ные формы.

«Желать луч­ше­го» остав­ля­ют и дет­ские сады прак­ти­че­ски во всех насе­лен­ных пунк­тах Неф­те­гор­ско­го рай­о­на. Зда­ния дошколь­ных учре­жде­ний были постро­е­ны более 30 лет назад и с тех пор ни разу не ремон­ти­ро­ва­лись. «Необ­хо­ди­мо создать про­грам­му по обнов­ле­нию дет­ских садов в мас­шта­бах всей стра­ны, что­бы на эти цели мы мог­ли при­вле­кать феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние. Сего­дня дошколь­ные учре­жде­ния нахо­дят­ся в муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти, и мест­ная власть, к сожа­ле­нию, не в состо­я­нии их ремон­ти­ро­вать. Буду лоб­би­ро­вать созда­ние такой про­грам­мы на феде­раль­ном уровне», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

Гла­ва рай­о­на сооб­щил о готов­но­сти муни­ци­паль­ных дет­са­дов вой­ти в любую из про­грамм: «Все наши дет­са­ды, нуж­да­ю­щи­е­ся в ремон­те, про­шли экс­пер­ти­зу и гото­вы к нача­лу работ». Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что такая пред­ва­ри­тель­ная рабо­та, про­во­ди­мая гла­ва­ми, очень важ­на, посколь­ку поз­во­ля­ет мак­си­маль­но опе­ра­тив­но полу­чить феде­раль­ное финансирование.

Алек­сандр Балан­дин побла­го­да­рил депу­та­та за содей­ствие с ремон­том дет­са­да в селе Дмит­ри­ев­ка, на кото­рый было при­вле­че­но свы­ше 11 млн руб. из реги­о­наль­но­го бюджета.

Тра­ди­ци­он­но нема­ло вопро­сов свя­за­но со здра­во­охра­не­ни­ем. Один из них — нехват­ка авто­мо­биль­но­го транс­пор­та для вра­чей цен­траль­ной рай­он­ной боль­ни­цы. Вра­чи попро­си­ли депу­та­та помочь с при­об­ре­те­ни­ем для нужд лечеб­но­го учре­жде­ния лег­ко­во­го авто­мо­би­ля. Это необ­хо­ди­мо для каче­ствен­но­го обслу­жи­ва­ния насе­ле­ния, посколь­ку рас­сто­я­ние меж­ду насе­лен­ны­ми пунк­та­ми исчис­ля­ет­ся десят­ка­ми кило­мет­ров. Алек­сандр Хин­штейн взял вопрос в работу.

Роди­те­лей уче­ни­ков сель­ской шко­лы вол­ну­ет вопрос без­опас­но­сти детей. Дело в том, что око­ло учеб­но­го заве­де­ния не про­ло­жен тро­туар, и, таким обра­зом, дети из шко­лы сра­зу же выхо­дят пря­мо на про­ез­жую часть. К тому же, на тер­ри­то­рии отсут­ству­ют необ­хо­ди­мые дорож­ные зна­ки. Алек­сандр Балан­дин пообе­щал депу­та­ту занять­ся обу­строй­ством тро­туа­ра, а так­же пере­го­во­рить с ГИБДД, что­бы уста­но­ви­ли необ­хо­ди­мые знаки.

Гово­ря о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия Утев­ки и Неф­те­гор­ско­го рай­о­на в целом, Алек­сандр Хин­штейн пер­вым делом сооб­щил жите­лям о вче­раш­нем откры­тии выстав­ки в самар­ском област­ном музее им. Ала­би­на, посвя­щен­ной жиз­ни и твор­че­ству уро­жен­ца Утев­ки – ико­но­пис­ца Гри­го­рия Журавлева.

В нача­ле XIX века в селе Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на родил­ся Гри­го­рий Журавлев — инва­лид с атро­фи­ро­ван­ны­ми рука­ми и нога­ми. Но это не поме­ша­ло стать ему выда­ю­щим­ся ико­но­пис­цем. Сего­дня, бла­го­да­ря депу­та­ту, выстав­ки с экс­по­ни­ро­ва­ни­ем его неру­ко­твор­ных работ про­хо­дят по всей России.

Кро­ме того, в селе Утев­ка пол­ным ходом идет рестав­ра­ция хра­ма Свя­той Тро­и­цы, кото­рый рас­пи­сы­вал Гри­го­рий  Журавлев. Сред­ства на это при­вле­че­ны из феде­раль­но­го бюд­же­та при содей­ствии А. Хин­штей­на. В ско­ром вре­ме­ни рядом с хра­мом нач­нет­ся стро­и­тель­ство музея име­ни Гри­го­рия Журавлева.

Отдель­ное вни­ма­ние Алек­сандр Хин­штейн уде­лил рестав­ра­ции уни­каль­ной гол­ланд­ской мель­ни­цы, кото­рая рас­по­ло­же­на в селе Бари­нов­ка. Пар­ла­мен­та­рий  рас­ска­зал, что на вос­ста­нов­ле­ние уни­каль­но­го объ­ек­та вско­ре посту­пят сред­ства от бла­го­тво­ри­те­лей из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков в 50 млн руб. Это един­ствен­ная, сохра­нив­ше­е­ся в Повол­жье мель­ни­ца сере­ди­ны XIX века. В пла­нах вос­ста­но­вить не толь­ко ее внеш­ний вид, но и функ­ци­о­нал. Пред­по­ла­га­ет­ся, что тури­сты смо­гут сами попро­бо­вать намо­лоть муку и даже испечь из нее хлеб по ста­рин­ным рецептам.

«Пер­спек­ти­ва раз­ви­тия Утев­ки очень серьез­ная. Я воз­ла­гаю боль­шие надеж­ды на раз­ви­тие внут­рен­не­го туриз­ма в нашем реги­оне. В Неф­те­гор­ском и нахо­дя­щем­ся рядом Алек­се­ев­ском рай­о­нах создан целый ряд бес­пре­це­дент­ных исто­рий, кото­рые при­вле­кут к нам огром­ное коли­че­ство тури­стов и ста­нут драй­ве­ром эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Самар­ской обла­сти», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.