Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн: «Памятник МИГу-17 могут установить в микрорайоне «Волгарь» (видео)

Видео

В сре­ду, 14 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, депу­та­та­ми, обще­ствен­ни­ка­ми и жите­ля­ми Сама­ры про­ин­спек­ти­ро­вал город­ские лока­ции – потен­ци­аль­ные места для уста­нов­ки памят­ни­ка само­ле­ту «МиГ-17» в Сама­ре. Бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та, само­лет прак­ти­че­ски отре­ста­ври­ро­ван и вско­ре во всей кра­се пред­ста­нет перед самар­ца­ми и гостя­ми област­ной столицы.

Подроб­нее — в эфи­ре теле­ка­на­ла «Сама­ра-ГИС»:

В ходе визи­та участ­ни­ки выезд­но­го сове­ща­ния осмот­ре­ли три потен­ци­аль­ные пло­щад­ки, пред­ло­жен­ные город­ским управ­ле­ни­ем архи­тек­ту­ры для уста­нов­ки памят­ни­ка. Пер­вая из них рас­по­ло­же­на в мик­ро­рай­оне «Вол­гарь» Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры – на пере­се­че­нии ул. Осе­тин­ской и буль­ва­ра Заса­мар­ская сло­бо­да, на коль­це­вой раз­вяз­ке. Сего­дня на этом месте уста­нов­ле­на скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Гло­бус Мира добра», кото­рая может быть пере­не­се­на в дру­гое место (в слу­чае если в ито­ге будет выбра­на дан­ная локация).

Вто­рое место – дорож­ная раз­вяз­ка на пере­се­че­нии ул. Шос­сей­ной и Ростов­ской в том же рай­оне горо­да. Еще одна тер­ри­то­рия – буль­вар на пере­се­че­нии ул. Мало-Мос­ков­ской и Мос­ков­ско­го шоссе.

Выбор участ­ни­ков сове­ща­ния еди­но­глас­но пал на первую лока­цию, при­чем, не толь­ко из-за живо­пис­но­сти места, но и в свя­зи с появ­ле­ни­ем потен­ци­аль­ных инве­сто­ров, гото­вых вкла­ды­вать сред­ства в раз­ви­тие дан­ной тер­ри­то­рии. Вме­сте с тем депу­тат под­черк­нул, что место для уста­нов­ки памят­ни­ка МИГу-17 долж­ны выбрать сами жите­ли – по ито­гам откры­то­го голосования.

 

«Подав­ля­ю­щее боль­шин­ство участ­ни­ков выезд­но­го сове­ща­ния скло­ни­лось к тому, что памят­ник необ­хо­ди­мо уста­но­вить на тер­ри­то­рии мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь. Здесь про­жи­ва­ют нерав­но­душ­ные жите­ли — люди, спо­соб­ные в том чис­ле финан­со­во под­дер­жать этот про­ект. Это поз­во­лит мини­ми­зи­ро­вать бюд­жет­ные рас­хо­ды. Поста­ра­ем­ся сде­лать так, что­бы само­лет «ухо­дя­щий в небо» вме­сте с поста­мен­том был уста­нов­лен вооб­ще без при­вле­че­ния бюд­жет­ных средств. В «Вол­га­ре», я уве­рен, само­лет будет виден изда­ле­ка. Кро­ме того, рас­тет и раз­ви­ва­ет­ся сам мик­ро­рай­он, обес­пе­чи­вая дан­но­му месту высо­кую про­хо­ди­мость», — резю­ми­ро­вал по ито­гам осмот­ра Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат доба­вил, что в мае само­лет «МиГ-17» сила­ми воен­ных был пере­ве­зен в мастер­скую с тер­ри­то­рии быв­ше­го шта­ба 76‑й диви­зии ПВО в Сама­ре. В насто­я­щее вре­мя объ­ект реста­ври­ру­ют, рабо­ты завер­шат­ся в бли­жай­шее время.

Напом­ним, что ини­ци­а­ти­ва создать Сама­ре новое зна­ко­вое для «запас­ной сто­ли­цы» про­стран­ство при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Сред­ства на рестав­ра­цию само­ле­та так­же были при­вле­че­ны депу­та­том — тра­ди­ци­он­но из вне­бюд­жет­ных источников.

Еще в июне 2020-го года к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись обще­ствен­ни­ки, исто­ри­ки и воен­ные вете­ра­ны с прось­бой пере­не­сти само­лет в пуб­лич­ное место.

Нахо­дясь на закры­той тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка, памят­ник не был нико­му виден. Более того, он не был учтен на балан­се ни одно­го ведом­ства, пото­му поти­хонь­ку вет­шал и разрушался.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву, обсу­дил ее с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и полу­чил согласие.

Коман­ду­ю­щий вой­ска­ми Цен­траль­но­го воен­но­го окру­га (ЦВО) гене­рал-пол­ков­ник Алек­сандр Лапин по прось­бе депу­та­та так­же одоб­рил пред­ло­же­ние самар­ских вете­ра­нов о пере­но­се само­ле­та «МиГ-17» с тер­ри­то­рии воин­ской части.

Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но «в руч­ном режи­ме» кон­тро­ли­ру­ет каж­дый этап реа­ли­за­ции проекта.

«Я под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву обще­ствен­ни­ков, пото­му что Сама­ра – это центр рос­сий­ской авиа­ции и раке­то­стро­е­ния. «Три­а­да» – памят­ни­ки бое­вым истре­би­те­лям : «Илу‑2», «МИГу-17» и раке­те (Музей «Сама­ра Кос­ми­че­ская») куй­бы­шев­ско­го про­из­вод­ства под­чер­ки­ва­ют мас­штаб дан­но­го направ­ле­ния. Ста­но­вит­ся ясно без слов, поче­му имен­но Сама­ра — кос­ми­че­ская сто­ли­ца. Наде­юсь, что вме­сте с жите­ля­ми в бли­жай­шее вре­мя смо­жем опре­де­лить­ся с местом дис­ло­ка­ции само­ле­та и уста­но­вим его уже в этом году», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Спра­воч­но

«МиГ-17» — совет­ский реак­тив­ный истре­би­тель, раз­ра­бо­тан­ный ОКБ Мико­я­на и Гуре­ви­ча в кон­це 1940‑х годов. Пер­вым из серий­ных истре­би­те­лей допус­кал дости­же­ние ско­ро­сти зву­ка. Состо­ял на воору­же­нии мно­гих стран мира и при­ме­нял­ся в ряде воору­жён­ных кон­флик­тов, в том чис­ле в бое­вых дей­стви­ях во Вьет­на­ме и на Ближ­нем Восто­ке. В пери­од 1949 по 1953 годы «МиГ-17» выпус­кал­ся на авиа­ци­он­ном заво­де №1 (ныне АО РКЦ «Про­гресс») в горо­де Куй­бы­ше­ве. Все­го за этот пери­од в нашем горо­де сде­ла­ли 396 таких самолетов.