Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн попросил Генпрокуратуру и СКР проверить обоснованность отказа в возбуждении дела против курганского депутата

Видео

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся в Ген­про­ку­ра­ту­ру РФ и СКР в свя­зи с появив­шей­ся в СМИ инфор­ма­ци­ей об отка­зе в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела в отно­ше­нии депу­та­та Кур­ган­ской обл­ду­мы Дени­са Хаха­ло­ва, кото­рый был исклю­чен из «Еди­ной Рос­сии» после видео с жесто­кой охо­той на волка.

В запро­се Алек­сандра Хин­штей­на на имя  Гене­раль­но­го про­ку­ро­ра  Иго­ря Крас­но­ва гово­рит­ся: «В фев­ра­ле 2021 года Хаха­лов Д.С. в ходе охо­ты на тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской обла­сти сне­го­хо­дом пере­ехал ещё живо­го вол­ка и вкла­ды­вал в пасть ранен­но­го живот­но­го дуло ружья, сни­мая про­ис­хо­дя­щее на видео. Шоки­ру­ю­щая видео­за­пись с жесто­ким убий­ством живот­но­го была раз­ме­ще­на в соц­се­тях и вызва­ла боль­шой резонанс».

«По инфор­ма­ции СМИ, отказ в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела по ст.245 УК РФ выне­сен СУ СК Рос­сии по Сверд­лов­ской обла­сти. Сооб­ще­ния об отка­зе в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела вызва­ли боль­шой обще­ствен­ный резо­нанс. Учи­ты­вая выше­из­ло­жен­ное, про­шу вас про­ве­сти про­вер­ку обос­но­ван­но­сти отка­за в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела», — гово­рит­ся в текстах писем Хин­штей­на на имя пред­се­да­те­ля СКР Алек­сандра Быст­ры­ки­на и ген­про­ку­ро­ра Иго­ря Крас­но­ва, опуб­ли­ко­ван­ных в его теле­грам-кана­ле.

Напом­ним, что на осно­ва­нии реше­ния Комис­сии Пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по эти­ке 28.04.2021 года Хаха­лов из чле­нов Пар­тии исклю­чён.

Алек­сандр Хин­штейн уже  повтор­но обра­ща­ет­ся в Ген­про­ку­ра­ту­ру по это­му делу.

По инфор­ма­ции  след­ствен­но­го управ­ле­ния СКР по Сверд­лов­ской обла­сти  озву­чен­ной новост­но­му агент­ству  «Интер­факс» «про­вер­ка про­дол­жа­ет­ся, обсто­я­тель­ства устанавливаются».

Ранее сооб­ща­лось, что в кон­це апре­ля гла­ва Роспри­род­над­зо­ра Свет­ла­на Ради­о­но­ва ини­ци­и­ро­ва­ла про­вер­ки в СКР и про­ку­ра­ту­ре в свя­зи с опуб­ли­ко­ван­ным в сети видео, на кото­ром яко­бы депу­тат Кур­ган­ской обл­ду­мы Денис Хаха­лов жесто­ко доби­ва­ет вол­ка на охоте.

В свою оче­редь депу­тат Гос­ду­мы, заме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн напи­сал в соц­се­тях, ком­мен­ти­руя видео, что в бли­жай­шее вре­мя «живо­дер» будет исклю­чен из рядов пар­тии. Позд­нее депу­та­та исклю­чи­ли из «Еди­ной России».

Так­же сооб­ща­лось, что депар­та­мент по охране, кон­тро­лю и регу­ли­ро­ва­нию живот­но­го мира Сверд­лов­ской обла­сти попро­сил при­влечь груп­пу охот­ни­ков, в чис­ле кото­рых — депу­тат Кур­ган­ской обл­ду­мы Денис Хаха­лов, к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за жесто­кое обра­ще­ние с живот­ны­ми, напра­вив соот­вет­ству­ю­щее заяв­ле­ние в поли­цию, а так­же попро­сил сверд­лов­ское ГУ МВД взять на кон­троль про­ве­де­ние про­вер­ки. Пово­дом ста­ло видео с фев­раль­ской охо­ты на вол­ка в Камыш­лов­ском рай­оне реги­о­на «с при­ме­не­ни­ем спо­со­бов жесто­ко­го обра­ще­ния с животным».