Проекты Александра Хинштейна

Краеведческий музей в селе Рождествено Самарской области могут создать за счет средств частного инвестора

Избирательный округ

В чет­верг, 3 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с част­ным инве­сто­ром Алек­се­ем Вью­го­вым и пред­ста­ви­те­ля­ми музей­но­го сооб­ще­ства Волж­ско­го рай­о­на, что­бы обсу­дить вари­ан­ты созда­ния в селе Рож­де­стве­но совре­мен­но­го кра­е­вед­че­ско­го музея. В каче­стве пло­щад­ки может быть выбран один из памят­ни­ков архи­тек­ту­ры XIX века.

Жало­бы жите­лей на то, что в одном из ста­рей­ших сел Самар­ской обла­сти, в Рож­де­стве­но, нет отдель­но­го зда­ния, при­спо­соб­лен­но­го под раз­ме­ще­ние кра­е­вед­че­ско­го музея, посту­па­ют Алек­сан­дру Хин­штей­ну регу­ляр­но. Депу­тат несколь­ко раз выез­жал в село, где общал­ся с мест­ны­ми кра­е­ве­да­ми и дея­те­ля­ми куль­ту­ры. В ито­ге роди­лась идея созда­ния ново­го совре­мен­но­го интер­ак­тив­но­го музея в Рож­де­стве­но. При­чем алго­рит­мов реше­ния дан­но­го вопро­са может быть несколько.

Один из них пред­по­ла­га­ет стро­и­тель­ство учре­жде­ния за счет част­ных инве­сти­ций. Пред­при­ни­ма­тель Алек­сей Вью­гов пред­ло­жил отре­ста­ври­ро­вать за свой счет один из наи­бо­лее под­хо­дя­щих для этих целей памят­ни­ков архи­тек­ту­ры села Рож­де­стве­но (как вари­ант «Хутор Ушко­вых» или же леген­дар­ный «Дом с Мезо­ни­ном»), а затем обу­стро­ить там музей.

Кста­ти, в насто­я­щее вре­мя биз­нес­мен гото­вит про­ект рестав­ра­ции объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия (ОКН) – рож­де­ствен­ской водо­на­пор­ной баш­ни. Стро­е­ние пла­ни­ру­ет­ся сде­лать жилым — с сохра­не­ни­ем фаса­дов и все­го внеш­не­го обли­ка. Так­же пред­при­ни­ма­тель пла­ни­ру­ет раз­ви­вать при­ле­га­ю­щую территорию.

По сло­вам Алек­сея Вью­го­ва, таким обра­зом мож­но «убить двух зай­цев»: при­ве­сти в поря­док памят­ник архи­тек­ту­ры и создать на тер­ри­то­рии села новый музей.

Прав­да, «ахил­ле­со­вой пятой» тако­го пути может стать вопрос оформ­ле­ния ОКН в арен­ду пред­при­ни­ма­те­лю и рас­се­ле­ние жите­лей, осо­бен­но тех, чье жилье при­ва­ти­зи­ро­ва­но. Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к гла­ве Волж­ско­го рай­о­на Евге­нию Мак­ри­ди­ну с прось­бой уточ­нить инфор­ма­цию по дан­ным и дру­гим памят­ни­кам, что­бы выбрать наи­бо­лее опти­маль­ный объект.

Вто­рой путь – создать музей на базе типо­во­го зда­ния (не ОКН), с при­вле­че­ни­ем бюд­жет­ных средств.

Рай­он­ная адми­ни­стра­ция уже опре­де­ли­ло такое зда­ние (оно нахо­дит­ся на ул. Фоки­на), архи­тек­то­ры раз­ра­ба­ты­ва­ют кон­цеп­цию музея, а мест­ные вла­сти гото­вят доку­мен­та­цию для вклю­че­ния объ­ек­та в нац­про­ект «Куль­ту­ра» на 2023 год.

«Про­ра­бо­та­ем все пути реше­ния вопро­са и выбе­рем наи­бо­лее под­хо­дя­щий. В бли­жай­шее вре­мя обсу­жу эту тему с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым на пред­мет при­вле­че­ния реги­о­наль­но­го финан­си­ро­ва­ния. Уве­рен, что в ито­ге обя­за­тель­но наме­тит­ся опти­маль­ный вари­ант, и в Рож­де­стве­но не толь­ко откро­ет­ся совре­мен­ный интер­ак­тив­ный музей, но так­же будет бла­го­устро­е­на при­ле­га­ю­щая тер­ри­то­рия», — заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.