Проекты Александра Хинштейна

На могиле уроженца Самарской области — участника ВОВ восстановили памятник

Избирательный округ

Дочь участ­ни­ка Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Васи­лия Сыр­мо­ло­то­ва, похо­ро­нен­но­го в Безен­чук­ском рай­оне обла­сти, Лидия Желез­ни­ко­ва обра­ти­лась к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой о содей­ствии в вос­ста­нов­ле­нии раз­ру­шив­ше­го­ся с года­ми над­гро­бия на моги­ле отца. Жен­щи­на писа­ла пись­ма в самые раз­ные инстан­ции, и всю­ду полу­ча­ла отказ. После обра­ще­ния в адрес депу­та­та Гос­ду­мы вопрос решил­ся в крат­чай­шие сроки.

Уро­же­нец Безен­чук­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти Васи­лий Тимо­фе­е­вич Сыр­мо­ло­тов был при­зван на фронт в 1942 году и вое­вал в соста­ве 857 артил­ле­рий­ско­го пол­ка 316 стрел­ко­вой Темрюк­ской диви­зии артил­ле­рий­ском масте­ром в зва­нии сер­жан­та.  «Он награж­ден воен­ны­ми меда­ля­ми: «За отва­гу», «За обо­ро­ну Кав­ка­за», «За взя­тие Буда­пешта» и «За Побе­ду над Гер­ма­ни­ей в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне 1941–1945 гг., а так­же орде­ном Крас­ной звез­ды, име­ет мно­го бла­го­дар­но­стей от глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го», — рас­ска­за­ла Лидия Васильевна.

Васи­лий Тимо­фе­е­вич был инва­ли­дом 3‑ей груп­пы (поте­ря гла­за), умер в 1973 году. «Хоро­ни­ли отца мы сами, памят­ник ста­ви­ли из мра­мор­ной крош­ки за свой счет. Нико­гда ника­ки­ми льго­та­ми мы не поль­зо­ва­лись. Сей­час памят­ник раз­ру­ша­ет­ся – свер­ху уже вид­на арма­ту­ра, мате­ри­ал дал тре­щи­ну. Мра­мор­ная крош­ка осы­па­ет­ся, и уже ниче­го нель­зя сде­лать: нужен дру­гой памят­ник», — кон­ста­ти­ро­ва­ла женщина.

Лидия Васи­льев­на — пен­си­о­нер­ка, и денег на новый памят­ник у нее попро­сту нет. На все запро­сы в раз­лич­ные ведом­ства отве­ча­ют отказом.

«Алек­сандр Евсе­е­вич! Очень про­шу Вас вос­ста­но­вить спра­вед­ли­вость в моем слу­чае: поста­вить памят­ник от воен­ко­ма­та или под­ска­зать мне, где и как мож­но полу­чить мате­ри­аль­ную помощь, что­бы смог­ла поста­вить памят­ник отцу – участ­ни­ку ВОВ в честь 75-летия Побе­ды», — обра­ти­лась она к депутату.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил запро­сы Воен­но­му комис­са­ру Самар­ской обла­сти и гла­ве Безен­чук­ско­го рай­о­на. Реше­ние нашли в крат­чай­шие сроки.

«Учи­ты­вая то, что участ­ник ВОВ Сыр­мо­ло­тов В.Т. до самой смер­ти про­жи­вал на тер­ри­то­рии Безен­чук­ско­го рай­о­на, адми­ни­стра­ци­ей при­ня­то реше­ние об ока­за­нии мате­ри­аль­ной помо­щи его доче­ри – Желез­ни­ко­вой Л.В. в раз­ме­ре 15 тыс. руб. Дан­ная сум­ма будет пере­чис­ле­на той ком­па­нии, кото­рая зай­мет­ся про­из­вод­ством и уста­нов­кой над­гроб­но­го памят­ни­ка», —  сооб­ща­ет­ся в отве­те адми­ни­стра­ции Безен­чук­ско­го рай­о­на в адрес Алек­сандра Хинштейна.

Лидия Васи­льев­на побла­го­да­ри­ла депутата:

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! Бла­го­да­рю Вас за неоце­ни­мую помощь в уста­нов­ке памят­ни­ка мое­му отцу. Если бы не Вы, не думаю, что реше­ние по мое­му вопро­су было бы поло­жи­тель­ным. Я не пере­стаю вос­хи­щать­ся Вами и теми дела­ми, кото­рые дела­е­те. Вы истин­но народ­ный депу­тат. Всей семьей мы жела­ем Вам здо­ро­вья, сча­стья, мира и бла­го­по­лу­чия! А так­же уда­чи и даль­ней­ших успе­хов во всей Вашей дея­тель­но­сти».

Напом­ним, что Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь кура­то­ром парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» с осо­бым тре­пе­том отно­сит­ся к памя­ти участ­ни­ков ВОВ и про­бле­ма­ти­ке, свя­зан­ной с воин­ски­ми захо­ро­не­ни­я­ми. В этом году нака­нуне Дня Побе­ды по ини­ци­а­ти­ве пар­ла­мен­та­рия сила­ми мест­ных депу­та­тов и чинов­ни­ков на самар­ском город­ском клад­би­ще было вос­ста­нов­ле­но и бла­го­устро­е­но несколь­ко десят­ков воин­ских захоронений.