Проекты Александра Хинштейна

Принят закон об отсрочке для бизнеса и пенсионеров по уплате долгов

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Hinshtein.ru)
Для сред­не­го и мало­го биз­не­са, а так­же для пен­си­о­не­ров про­дле­на отсроч­ка по выпла­те дол­гов на фоне пан­де­мии. Кро­ме того, для таких долж­ни­ков про­лон­ги­ру­ют запрет на изъ­я­тие дви­жи­мо­го иму­ще­ства. Такой зако­но­про­ект Гос­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем чтении.

Авто­ра­ми попра­вок высту­пи­ли вице-спи­кер Сове­та Феде­ра­ции Андрей Тур­чак, гла­ва фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме Сер­гей Неве­ров и руко­во­ди­тель дум­ско­го коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн. В стране сохра­ня­ет­ся слож­ная эпи­де­мио­ло­ги­че­ская ситу­а­ция, и меры под­держ­ки самых уяз­ви­мых граж­дан и биз­не­са необ­хо­ди­мо про­длить, заяви­ли ини­ци­а­то­ры в пояс­ни­тель­ной запис­ке. «Зако­но­про­ект кос­нет­ся 2,2 млн орга­ни­за­ций и почти 2 млн рос­сий­ских пен­си­о­не­ров», — уточ­нил кол­ле­гам Хинштейн.

До 1 июля 2021 года пред­по­ла­га­ет­ся про­длить пери­од, в кото­рый судеб­ный при­став не может нала­гать арест или изы­мать дви­жи­мое иму­ще­ство долж­ни­ка-граж­да­ни­на, кото­рое нахо­дит­ся по его месту пре­бы­ва­ния. Преж­ний срок — до 31 декаб­ря 2020 года. Отме­тим, что исклю­че­ние состав­ля­ют при­над­ле­жа­щие долж­ни­ку транс­порт­ные средств (речь об авто­мо­биль­ных транс­порт­ных сред­ствах, мото­цик­лах, мопе­дах и лег­ких квад­ри­цик­лах, три­цик­лах и квад­ри­цик­лах, само­ход­ных маши­нах). Их изы­мать по-преж­не­му будет можно.

Кро­ме того, про­дле­ва­ет­ся рас­сроч­ка по пла­те­жам в отно­ше­нии тех дол­гов, по кото­рым испол­ни­тель­ные доку­мен­ты были предъ­яв­ле­ны к при­ну­ди­тель­но­му испол­не­нию до 1 мая 2021 года (было — до 1 октяб­ря 2020 года). Пен­си­о­не­ры могут полу­чить отсроч­ку по кре­дит­ным дого­во­рам в пре­де­лах 1 мил­ли­о­на руб­лей. Она предо­став­ля­ет­ся не более чем на два года и не позд­нее, чем до 1 июля 2022 года. Для мало­го и сред­не­го биз­не­са преду­смат­ри­ва­ет­ся годо­вая рас­сроч­ка взыс­ка­ния задол­жен­но­сти по нало­гам, сбо­рам, стра­хо­вым взно­сам или кре­дит­но­му дого­во­ру, если сум­ма дол­га не пре­вы­ша­ет 15 млн руб­лей. Послаб­ле­ние пред­при­ни­ма­те­ли смо­гут полу­чить не позд­нее, чем до 1 авгу­ста 2021 года.

Уточ­ним, каких имен­но кате­го­рий каса­ет­ся новый закон. Во-пер­вых, это полу­ча­те­ли пен­сий по ста­ро­сти, инва­лид­но­сти или пен­сии по поте­ре кор­миль­ца. Уста­нов­ле­но усло­вие — пен­сия долж­на быть един­ствен­ным дохо­дом и не долж­на пре­вы­шать МРОТ. Для полу­че­ния меры под­держ­ки в соб­ствен­но­сти пен­си­о­не­ра не долж­но нахо­дить­ся иной недви­жи­мо­сти, кро­ме той, где он проживает.

Вто­рая кате­го­рия, кото­рая попа­да­ет под дей­ствие доку­мен­та, — малый и сред­ний биз­нес из спис­ка наи­бо­лее постра­дав­ших отрас­лей. На вне­су­деб­ную рас­сроч­ку не смо­гут рас­счи­ты­вать ком­па­нии и ИП, кото­рые попа­да­ют под дей­ствие мора­то­рия на банк­рот­ство: они полу­ча­ют рас­сроч­ку через суд.

Еще одно огра­ни­че­ние — рас­сроч­ка не дей­ству­ет для дол­гов в части воз­ме­ще­ния вре­да здо­ро­вью, ком­пен­са­ции мораль­но­го вре­да, выпла­те выход­ных посо­бий и зар­пла­те. На вре­мя дей­ствия меры долж­ни­кам запре­ща­ет­ся ста­но­вить­ся пору­чи­те­ля­ми, выда­вать гаран­тии и про­да­вать или отчуж­дать свое иму­ще­ство. А юрли­цам нель­зя будет выпла­чи­вать диви­ден­ды, рас­пре­де­лять при­быль меж­ду учредителями.

При­ня­тие зако­но­про­ек­та помо­жет защи­тить наи­бо­лее уяз­ви­мые кате­го­рии граж­дан и пред­при­я­тий, мини­ми­зи­ро­вать для них дол­го­вую нагруз­ку, а так­же обес­пе­чить без­опас­ность граж­дан в пери­од каран­тин­ных меро­при­я­тий, счи­та­ет гла­ва Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пискарев.

Как заявил один из авто­ров Андрей Тур­чак, реше­ния ждут мно­гие пожи­лые люди и пред­при­ни­ма­те­ли, чей биз­нес не успел вос­ста­но­вить­ся в корот­кий пери­од спа­да заболеваемости.

Зако­но­про­ект был рас­смот­рен Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии 25 нояб­ря, во вто­ром — 8 декаб­ря, в тре­тьем — 9 декабря.