Проекты Александра Хинштейна

В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Избирательный округ

Сего­дня, 31 мар­та, на сове­ща­нии под пред­се­да­тель­ством гла­вы Сама­ры Еле­ны Лапуш­ки­ной и депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на про­шло сове­ща­ние по стро­и­тель­ству в област­ной сто­ли­це пла­не­та­рия — ново­го кор­пу­са музей­но-выста­воч­но­го цен­тра «Сама­ра Кос­ми­че­ская». С уче­том изме­нив­шей­ся эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции необ­хо­ди­мо уве­ли­чи­вать финан­си­ро­ва­ние объ­ек­та и изыс­ки­вать воз­мож­но­сти закуп­ки необ­хо­ди­мо­го обо­ру­до­ва­ния на аль­тер­на­тив­ных рын­ках. Мно­гие пути реше­ния вопро­сов нашли пря­мо в ходе совещания.

В насто­я­щее вре­мя про­ект буду­ще­го самар­ско­го пла­не­та­рия готов и про­шел экс­пер­ти­зу. При содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на на стро­и­тель­ство объ­ек­та зало­же­но финан­си­ро­ва­ние из феде­раль­но­го бюд­же­та (бюд­жет­ные ассиг­но­ва­ния в 250 млн руб.)

Напом­ним, что с прось­бой воз­ве­сти пла­не­та­рий в Сама­ре – рядом с музе­ем «Сама­ра Кос­ми­че­ская» еще в 2020-ом году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на. Сама­ра все­гда счи­та­лась одной из глав­ных сто­лиц рос­сий­ско­го раке­то­стро­е­ния и авиа­ци­он­ной про­мыш­лен­но­сти. Одна­ко в горо­де до сих пор нет ни одно­го планетария.

В нояб­ре 2020-го года Алек­сандр Хин­штейн лич­но обсу­дил эту тему с пред­се­да­те­лем Гос­ду­мы РФ Вяче­сла­вом Воло­ди­ным, кото­рый под­дер­жал пред­ло­же­ние депутата.

В ито­ге Гос­ду­ма РФ в 3‑м чте­нии при­ня­ла про­ект феде­раль­но­го бюд­же­та, пред­ло­жив Пра­ви­тель­ству РФ в 2021 изыс­кать допол­ни­тель­ные сред­ства на ряд важ­ных направ­ле­ний и объ­ек­тов. Инте­рес­но, что самар­ский пла­не­та­рий стал един­ствен­ным кон­кре­ти­зи­ро­ван­ным объ­ек­том в поста­нов­ле­нии Гос­ду­мы РФ.

Кро­ме госу­дар­ствен­но­го преду­смот­ре­но софи­нан­си­ро­ва­ние из ниже­сто­я­щих бюджетов.

Еле­на Лапуш­ки­на рас­ска­за­ла, что с уче­том роста цен на стро­и­тель­ные мате­ри­а­лы, сего­дня необ­хо­ди­мо при­вле­кать допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние —  нуж­на кор­рек­ти­ров­ка про­ек­та. Кро­ме того, про­ект самар­ско­го пла­не­та­рия преду­смат­ри­ва­ет импорт­ное (запад­ное) оборудование.

Пря­мо в ходе сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с заме­сти­те­лем Мини­стра куль­ту­ры Рос­сии Вла­ди­ми­ром Осин­це­вым. Уда­лось выра­бо­тать алго­ритм реше­ния вопро­са: уве­ли­чить финан­си­ро­ва­ние воз­мож­но на 30% от объ­е­ма, скор­рек­ти­ро­вав про­ект и полу­чив экс­пер­ти­зу в министерстве.

Тем не менее стро­и­тель­ство пла­не­та­рия необ­хо­ди­мо начать уже в этом году, а пото­му в апре­ле город­ские вла­сти объ­явят аук­ци­он, даю­щий старт этим рабо­там. Парал­лель­но будет про­во­дить­ся корректировка.

Что каса­ет­ся заме­ны запад­но­го обо­ру­до­ва­ния, то здесь так­же будут изу­че­ны пред­ло­же­ния от парт­не­ров из дру­гих стран.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на осо­бом кон­тро­ле. Для депу­та­та это очень важ­но, посколь­ку стро­и­тель­ство пла­не­та­рия в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к фили­а­лу буду­щей Тре­тья­ков­ки поз­во­лит орга­ни­зо­вать в Октябрь­ском рай­оне горо­да еди­ное музей­ное про­стран­ство и, тем самым, напол­нить тер­ри­то­рию новы­ми смыслами.

Пла­не­та­рий ста­нет уни­вер­саль­ной пло­щад­кой для про­ве­де­ния само­го широ­ко­го спек­тра меро­при­я­тий кос­ми­че­ской тематики.

Так­же в ходе сове­ща­ния обсу­ди­ли судь­бу реста­ври­ру­е­мо­го сего­дня Дома Машта­ко­ва в Сама­ре, где уже в кон­це года откро­ет­ся твор­че­ское про­стран­ство — гале­рея «Завар­ка». Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил пере­дать Дом Машта­ко­ва в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность. Это поз­во­лит обес­пе­чить ста­биль­ное финан­си­ро­ва­ние по содер­жа­нию объ­ек­та из город­ско­го бюд­же­та. Кол­ле­ги пар­ла­мен­та­рия поддержали.