Проекты Александра Хинштейна

В отношении подрядчиков по уборке снега в Самаре — компаний «Кедр‑1» и «ПСК» возбуждено уголовное дело

Избирательный округ

УМВД Сама­ры ини­ци­и­ро­ва­но уго­лов­ное дело в отно­ше­нии ООО «Кедр‑1» и ООО «ПСК» —  клю­че­вых под­ряд­чи­ков по убор­ке сне­га в област­ной сто­ли­це — за махи­на­ции с воз­ме­ще­ни­ем затрат на ути­ли­за­цию отхо­дов. Это оче­ред­ной эпи­зод в деле о «золо­том сне­ге», раз­ви­ва­ю­щем­ся с пода­чи депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

«Гром­кий кор­руп­ци­он­ный скан­дал о хище­ни­ях бюд­жет­ных средств при убор­ке сне­га в Сама­ре полу­ча­ет оче­ред­ное про­дол­же­ние. Дело в отно­ше­нии под­ряд­чи­ков воз­буж­де­но по фак­ту мошен­ни­че­ства в осо­бо круп­ных раз­ме­рах (ч. 3 ст. 159 УК РФ)», — напи­сал пар­ла­мен­та­рий в сво­ем телеграм-канале.

Уста­нов­ле­но, что муни­ци­паль­ные под­ряд­чи­ки ООО «Кедр‑1» и ООО «ПСК» пред­ста­ви­ли фик­тив­ные доку­мен­ты о выво­зе на поли­гон и ути­ли­за­цию не менее 1 366 тонн отхо­дов, полу­чив за это бюд­жет­ные день­ги. «В дей­стви­тель­но­сти, одна­ко, этот снег не выво­зил­ся, а, сле­до­ва­тель­но, день­ги из каз­ны — похи­ще­ны», — про­ком­мен­ти­ро­вал Хинштейн.

Пока дело воз­буж­де­но в отно­ше­нии дирек­то­ра ООО «ПСК» Юрия При­я­те­ле­ва и неуста­нов­лен­ных лиц из чис­ла ООО «Кедр‑1». Обе эти фир­мы — аффи­ли­ро­ва­ны друг к другу.

Ранее по обра­ще­ни­ям Алек­сандра Хин­штей­на было воз­буж­де­но почти ана­ло­гич­ное уго­лов­ное дело — о хище­нии средств город­ско­го бюд­же­та при выпол­не­нии кон­трак­тов по убор­ке сне­га в Сама­ре. «В рам­ках это­го дела к ответ­ствен­но­сти при­вле­ка­ет­ся дирек­тор МП Сама­ры «Бла­го­устрой­ство» Евге­ний Садов­ни­ков. Уста­нов­лен­ный ущерб пре­вы­ша­ет 30 млн руб.», — доба­вил депутат.

Несмот­ря на то, что устав­ной капи­тал ООО «Кедр‑1» состав­ля­ет все­го 10 тыс. руб., толь­ко в 2018–2020 гг. ком­па­ния полу­чи­ла несколь­ко бюд­жет­ных кон­трак­тов на сум­му более 2,2 млрд руб.

«И это — повод для новых уго­лов­ных дел, кото­рые, уве­рен, будут воз­буж­де­ны. Как депу­тат, пред­став­ля­ю­щий Сама­ру, вновь сде­лаю для это­го все воз­мож­ное», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.