Проекты Александра Хинштейна

(Видео) В Самаре отреставрируют Дом полицейского управления и Спасо-Вознесенский Собор

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре «ГТРК-Сама­ра» рас­ска­зал о ходе работ по вос­ста­нов­ле­нию памят­ни­ков архи­тек­ту­ры в Сама­ре. Так­же в сту­дии теле­ка­на­ла обсу­ди­ли дета­ли созда­ния музей­но­го квар­та­ла на тер­ри­то­рии Октябрь­ско­го рай­о­на горо­да  – от фили­а­ла Тре­тья­ков­ки до стро­и­тель­ства пла­не­та­рия; пого­во­ри­ли об уве­ко­ве­чи­ва­нии памя­ти ико­но­пис­ца Гри­го­рия Журавле­ва и новых феде­раль­ных законах.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал не толь­ко о ходе работ по вос­ста­нов­ле­нию зда­ний зна­ме­ни­той «Дачи со сло­на­ми», «Фаб­ри­ки-кух­ни», Ком­плек­са Ивер­ско­го мона­сты­ря, ДК им. Ф. Э. Дзер­жин­ско­го, но и о пла­нах по рестав­ра­ции дру­гих памят­ни­ков архитектуры.

В том чис­ле, уже выде­ле­ны день­ги на раз­ра­бот­ку про­ек­та рестав­ра­ции  Дома поли­цей­ско­го управ­ле­ния на ул. Фрун­зе, 112 (постро­ен в 1870 г.) Объ­ект вошел в парт­про­ект «Исто­ри­че­ская память». Так­же в пла­нах — вос­ста­нов­ле­ние зда­ния Самар­ско­го РОВД, кото­рое так­же явля­ет­ся памят­ни­ком архи­тек­ту­ры. Оба зда­ния пред­по­ла­га­ет­ся вос­ста­но­вить с при­вле­че­ни­ем софи­нан­си­ро­ва­ния МВД.

Кро­ме того, в этом году нач­нут­ся набо­ры по выпол­не­нию про­ек­та рестав­ра­ции Спа­со-воз­не­сен­ско­го Собо­ра. Это один из ста­рей­ших хра­мов Сама­ры 1843–1847 гг. построй­ки, являв­ший­ся кафед­раль­ным собо­ром с момен­та обра­зо­ва­ния Самар­ской губер­нии и вплоть до 1930‑х гг.

Депу­тат заявил о необ­хо­ди­мо­сти вовле­кать в про­цесс вос­ста­нов­ле­ния объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия все ответ­ствен­ные стороны.

«В этом году на рестав­ра­цию клу­ба Дзер­жин­ско­го — уни­каль­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры 30‑х годов в рам­ках парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» выде­ле­но 40 млн руб., в про­шлом году мы уже потра­ти­ли 7 млн руб. на созда­ние про­ек­та. Этих денег недо­ста­точ­но, что­бы завер­шить рабо­ты, поэто­му будем про­дол­жать в 2022‑м году. Кро­ме того, пере­го­во­ри­ли с руко­вод­ством МВД. Посколь­ку объ­ект нахо­дит­ся в их соб­ствен­но­сти, то будем решать вопрос о софи­нан­си­ро­ва­нии. Счи­таю очень важ­ным исполь­зо­вать такой меха­низм, когда мы «сов­мест­ной тягой» с заин­те­ре­со­ван­ны­ми ведом­ства­ми вос­ста­нав­ли­ва­ем объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия. Имен­но бла­го­да­ря «вклю­че­нию» всех при­част­ных сто­рон, чис­ло объ­ек­тов воз­рас­та­ет», — убеж­ден Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий при­вел в при­мер пожар­ную калан­чу на Хлеб­ной пло­ща­ди горо­да, вос­ста­нов­лен­ную при его содей­ствии в 2014-ом году: «Мы не про­сто вос­ста­но­ви­ли объ­ект и вер­ну­ли ранее сне­сен­ную смот­ро­вую баш­ню, но и созда­ли там пер­вый в реги­оне интер­ак­тив­ный музей пожар­но­го дела. Этот памят­ник архи­тек­ту­ры финан­си­ро­ва­ли из двух источ­ни­ков — за счет пар­тий­но­го про­ек­та и средств МЧС, пото­му что зда­ние нахо­ди­лось на балан­се имен­но это­го ведом­ства».

Пол­но­стью сюжет мож­но посмот­реть здесь: