Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «В Самаре выбрали скульптурную композицию «Вальс», которую установят в Струковском саду»

Избирательный округ

Твор­че­ское сооб­ще­ство Сама­ры опре­де­ли­лось с вари­ан­том скульп­ту­ры «Вальс» — в память о пер­вом испол­не­нии музы­каль­ной ком­по­зи­ции «На соп­ках Мань­чжу­рии» в Сама­ре. Памят­ник с изоб­ра­же­ни­ем кава­ле­ра, при­гла­ша­ю­ще­го даму к тан­цу, уста­но­вят в Стру­ков­ском саду. Там же в июне откро­ет­ся Все­рос­сий­ский фести­валь духо­вых оркест­ров. Сред­ства на созда­ние скульп­тур­ной ком­по­зи­ции и про­ве­де­ние фести­ва­ля уда­лось при­влечь при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

«Окон­ча­тель­но опре­де­ли­лись со скульп­тур­ной ком­по­зи­ци­ей «Вальс» в память о пер­вом испол­не­нии «На соп­ках Мань­чжу­рии» в Стру­ков­ском саду (необ­хо­ди­мые спон­сор­ские сред­ства уже нашёл). Откро­ем в июне в Стру­ка­чах, при­уро­чив к стар­ту Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля духо­вых оркест­ров», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн сего­дня на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

Авто­ры ком­по­зи­ции – извест­ные самар­ские скуль­пто­ры Нико­лай Куклев и Кри­сти­на Цибер.

Напом­ним, что с прось­бой под­дер­жать про­ве­де­ние Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля духо­вых оркест­ров «На соп­ках Мань­чжу­рии» в Сама­ре к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись музы­кан­ты — Самар­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние Духо­во­го обще­ства Рос­сии и муни­ци­паль­ный кон­церт­ный духо­вой оркестр.

Так­же депу­та­та попро­си­ли помочь с поис­ком источ­ни­ков финан­си­ро­ва­ния для уста­нов­ки скульп­тур­ной ком­по­зи­ции в память о пер­вом испол­не­нии валь­са «На Соп­ках Мань­чжу­рии» в Стру­ков­ском парке.

В ито­ге, бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хин­штей­на, самар­цам одоб­ри­ли Грант Пра­ви­тель­ства РФ. Осе­нью Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся в Мини­стер­ство куль­ту­ры Рос­сии, и вско­ре полу­чил поло­жи­тель­ный ответ.

Важ­но, что на созда­ние памят­ни­ка  не будут потра­че­ны сред­ства из бюд­же­тов горо­да и реги­о­наДепу­тат при­влек день­ги из вне­бюд­жет­ных источников.

Спра­воч­ная информация

Вальс напи­сан Ильей Шатро­вым в память о погиб­ших в Рус­ско-япон­ской войне 1904–1905 гг. вои­нах 214-го Мок­шан­ско­го пехот­но­го пол­ка. В 1908 году (по раз­ным источ­ни­кам – в 1907 году) в Сама­ре в Стру­ков­ском саду состо­я­лось пер­вое испол­не­ние валь­са духо­вым оркест­ром. Его попу­ляр­ность быст­ро рос­ла. Толь­ко за пер­вые 3 года после напи­са­ния про­из­ве­де­ние пере­из­да­ва­лось более ста раз, а грам­мо­фон­ные пла­стин­ки рас­хо­ди­лись бас­но­слов­ны­ми тира­жа­ми. В кон­це Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны вальс «На соп­ках Мань­чжу­рии» неред­ко испол­нял­ся по радио и на кон­цер­тах в свя­зи с тор­же­ствен­ны­ми мину­та­ми, отме­чав­ши­ми побе­ды Крас­ной Армии над япон­ски­ми милитаристами.