Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Вслед за Почтой России в ПГУТИ планируют создать базовую кафедру АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Избирательный округ

В чет­верг, 21 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, пред­се­да­тель IT- коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пре­зи­ден­том и гене­раль­ным дирек­то­ром АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» Андре­ем Кузя­е­вым посе­тил Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ).

Подроб­нее — в сюже­те ТРК Губер­ния:

В ходе встре­чи вме­сте с руко­вод­ством вуза и реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми обсу­ди­ли воз­мож­ные вари­ан­ты сотруд­ни­че­ства пред­при­я­тия и уни­вер­си­те­та. Рабо­ту пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти самую мас­штаб­ную, в том чис­ле создать в ПГУТИ базо­вую кафед­ру компании.

Пер­вым дело гости озна­ко­ми­лись с инфра­струк­ту­рой ПГУТИ, осмот­рев Самар­ский реги­о­наль­ный теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ный тре­нинг центр (СРТТЦ), создан­ную в про­шлом году отрас­ле­вую кафед­ру Почты Рос­сии, музей исто­рии вуза и др.

Отме­тим, что Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь гла­вой про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ, с огром­ным вни­ма­ни­ем отно­сит­ся к ПГУТИ. Так, осе­нью 2020 года IT-коми­тет Гос­ду­мы актив­но высту­пил про­тив рефор­мы отрас­ле­вых вузов свя­зи, про­дви­га­е­мой Россвя­зью. Под «опти­ми­за­цию» попа­дал и ПГУТИ. После вме­ша­тель­ства депу­та­тов рефор­мы были пре­кра­ще­ны. С пода­чи депу­та­та в вузе создан опор­ный пункт наци­о­наль­но­го кибер­по­ли­го­на и новая отрас­ле­вая кафед­ра «Почты Рос­сии». На оче­ре­ди — кафед­ра «Росте­ле­ко­ма». Ста­ра­ни­я­ми Алек­сандра Хин­штей­на в 2021–2022 гг. на ремон­ты учеб­ных кор­пу­сов и обще­жи­тий ПГУТИ из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­на рекорд­ная сум­ма — почти 90 млн руб­лей.

После зна­ком­ства с вузом, про­ве­ли сове­ща­ние, где рас­смот­ре­ли вари­ан­ты сотруд­ни­че­ства ПГУТИ и АО «ЭР-Теле­ком Холдинг»

Руко­вод­ство ПГУТИ пред­ла­га­ет АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» несколь­ко вари­ан­тов вза­и­мо­вы­год­но­го сотруд­ни­че­ства. Клю­че­вой – созда­ние базо­вой кафед­ры (по образ­цу Почты Рос­сии), кото­рая будет гото­вить кад­ры для нужд ком­па­нии. Сре­ди дру­гих фор­ма­тов сов­мест­ной рабо­ты – при­гла­ше­ние спе­ци­а­ли­стов пред­при­я­тия для пре­по­да­ва­ния кур­сов про­филь­ных дис­ци­плин. Так­же воз­мож­но и фор­ми­ро­ва­ние новых дис­ци­плин (Интел­лек­ту­аль­ные циф­ро­вые сер­ви­сы, Кор­по­ра­тив­ные систе­мы, Умные систе­мы и др.) с уче­том инте­ре­сов и потреб­но­стей пред­при­я­тия. Про­дук­тив­ной может быть и сов­мест­ная раз­ра­бот­ка новых основ­ных про­фес­си­о­наль­ных обра­зо­ва­тель­ных про­грамм уров­ня бака­лаври­а­та и магистратуры.

Важ­ный этап сотруд­ни­че­ства — про­хож­де­ние сту­ден­та­ми учеб­ной и про­из­вод­ствен­ной прак­тик на пло­щад­ке ЭР-Теле­ком на осно­ве реаль­ных или учеб­ных про­ек­тов с исполь­зо­ва­ни­ем совре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния для при­об­ре­те­ния прак­ти­че­ских навы­ков. Не менее акту­аль­но про­ве­де­ние мастер-клас­сов в ПГУТИ с при­вле­че­ни­ем спе­ци­а­ли­стов пред­при­я­тия по темам, свя­зан­ным с совре­мен­ны­ми инфор­ма­ци­он­ны­ми систе­ма­ми и тех­но­ло­ги­я­ми, про­из­вод­ством циф­ро­во­го контента.

Клю­че­вое направ­ле­ние – рабо­та со сту­ден­та­ми-целе­ви­ка­ми для  фор­ми­ро­ва­ния кад­ро­во­го резер­ва ЭР-Теле­ком. При этом сту­ден­ты вуза могут полу­чать сти­пен­дии от предприятия.

Одно из наи­бо­лее ярких пред­ло­же­ний руко­вод­ства вуза — созда­ние лабо­ра­то­рии ЭР-Теле­ком на базе ПГУТИ по интел­лек­ту­аль­ным циф­ро­вым сер­ви­сам или био­мет­ри­че­ской видео ана­ли­ти­ке, либо же умным систе­мам (умный дом, умный ЖКХ, умный город). Центр может быть пози­ци­о­ни­ро­ван как реги­о­наль­ная лабо­ра­то­рия по изу­че­нию, про­грам­ми­ро­ва­нию и созда­нию систем с при­вле­че­ни­ем обу­ча­ю­щих­ся школ, ссузов и вузов.

В свою оче­редь, Андрей Кузя­ев сооб­щил, что заин­те­ре­со­ван в мас­штаб­ном сотруд­ни­че­стве с ПГУТИ – пред­при­ни­ма­тель дав­но рас­смат­ри­ва­ет идею созда­ния кор­по­ра­тив­но­го уни­вер­си­те­та пред­при­я­тия имен­но в Повол­жье, где ком­па­ния дав­но и успеш­но рабо­та­ет, с каж­дым годом нара­щи­вая долю при­сут­ствия. «Мы гото­вы создать отрас­ле­вую кафед­ру на базе Поволж­ско­го вуза, где будем гото­вить про­филь­ные кад­ры, а дей­ству­ю­щие сотруд­ни­ки смо­гут про­хо­дить здесь обу­че­ние и повы­шать ква­ли­фи­ка­цию», — анон­си­ро­вал он. Пре­зи­дент ком­па­нии побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за пред­ло­же­ние по сотруд­ни­че­ству с самар­ским вузом (имен­но депу­тат высту­пил основ­ным лоб­би­стом идеи).

«Вижу, что уни­вер­си­тет раз­ви­ва­ет­ся. Он совре­мен­ный и очень пер­спек­тив­ный. Уже сего­дня у нас в ком­па­нии рабо­та­ет более 100 выпуск­ни­ков вуза, но мы можем зна­чи­тель­но уве­ли­чить этот спи­сок. Важ­ное направ­ле­ние — науч­ная дея­тель­ность и сов­мест­ная раз­ра­бот­ка новых циф­ро­вых сер­ви­сов для даль­ней­ше­го уча­стия в про­грам­мах импор­то­за­ме­ще­ния. В целом — мы наме­ти­ли боль­шой спектр вопро­сов для сотруд­ни­че­ства, кото­рые будут обя­за­тель­но про­пи­са­ны в дого­во­ре меж­ду ком­па­ни­ей и вузом», — про­ком­мен­ти­ро­вал пре­зи­дент АО «ЭР-Теле­ком Холдинг».

«Сего­дня у нас есть уни­каль­ная воз­мож­ность сде­лать ПГУТИ веду­щим циф­ро­вым вузом стра­ны. Мне уда­лось дого­во­рить­ся с гла­вой Мин­циф­ры Рос­сии Мак­су­том Шада­е­вым о том, что на каж­дый вло­жен­ный в раз­ви­тие вуза част­ны­ми инве­сто­ра­ми рубль будет добав­ле­на ана­ло­гич­ная сум­ма из феде­раль­но­го бюд­же­та», — озву­чил парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн доба­вил, что Эр-Теле­ком — одна из круп­ней­ших оте­че­ствен­ных ком­па­ний и он видит огром­ные пер­спек­ти­вы в сотруд­ни­че­стве с ней ПГУТИ. «Рас­счи­ты­ваю, что мы вый­дем на фор­мат систем­но­го сов­мест­но­го вза­и­мо­дей­ствия, по кото­ро­му пред­при­я­тие не про­сто создаст базо­вую кафед­ру в вузе, гото­вя себе спе­ци­а­ли­стов, но и в целом — ста­нет стра­те­ги­че­ским парт­не­ром вуза. Это нам поз­во­лит выве­сти ПГУТИ на совер­шен­но новые пози­ции. Такие амби­ци­оз­ные пла­ны мы ста­вим перед собой, и я верю, что у нас это полу­чит­ся», — заклю­чил он.

Спра­воч­но

АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» — веду­щая рос­сий­ская теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ная ком­па­ния, предо­став­ля­ю­щая услу­ги широ­ко­по­лос­но­го досту­па в Интер­нет, теле­фо­нии, циф­ро­во­го ТВ, досту­па к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видео­на­блю­де­ния и ком­плекс­ных реше­ний на базе тех­но­ло­гий про­мыш­лен­но­го интер­не­та вещей (IoT).

Хол­динг предо­став­ля­ет теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ные услу­ги под тор­го­вы­ми мар­ка­ми — «Дом.ру», «Дом.ру Биз­нес», «Энфор­та», «Элек­трон­ный город», «Ака­до». Дея­тель­ность ком­па­нии ведёт­ся в 567 горо­дах Рос­сии. В 57 горо­дах при­сут­ствия рабо­та­ют цен­тры про­даж услуг «Дом.ru».

Опе­ра­тор вхо­дит в ТОП-10 круп­ней­ших теле­ком-ком­па­ний Рос­сии. По дан­ным неза­ви­си­мых ана­ли­ти­ков, по коли­че­ству обслу­жи­ва­е­мых кли­ен­тов, ком­па­ния зани­ма­ет 2‑е место сре­ди наци­о­наль­ных интер­нет-про­вай­де­ров и 3‑е сре­ди опе­ра­то­ров плат­но­го ТВ. Маги­страль­ная сеть АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» явля­ет­ся одной из самых про­тя­жен­ных в стране. Покры­вая 2/3 тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, она обслу­жи­ва­ет более 13 млн. домохозяйств.

Одним из стра­те­ги­че­ских направ­ле­ний раз­ви­тия АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» явля­ет­ся внед­ре­ние ком­плекс­ных реше­ний на базе про­мыш­лен­но­го интер­не­та вещей. Для под­держ­ки реа­ли­за­ции наци­о­наль­ных про­грамм циф­ро­вой транс­фор­ма­ции пред­при­я­тий с рас­пре­де­лен­ной инфра­струк­ту­рой в реги­о­нах Рос­сии (неф­те­про­мыс­лы, отде­ле­ния бан­ков, логи­сти­че­ские цен­тры, мага­зи­ны ритей­ла и т.д.) ком­па­ния завер­ши­ла стро­и­тель­ство IoT-сети в более чем 60 круп­ных горо­дах. АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» ста­вит перед собой амби­ци­оз­ные цели — удво­е­ние биз­не­са за 5 лет и транс­фор­ма­цию в без­услов­но­го наци­о­наль­но­го циф­ро­во­го лиде­ра теле­ком-рын­ка, за счёт раз­ра­бот­ки и внед­ре­ния инно­ва­ци­он­ных сер­ви­сов, и соф­твер­ных реше­ний, исполь­зо­ва­ния «боль­ших дан­ных» (Big Data), мак­си­маль­ной пер­со­ни­фи­ка­ции про­дук­тов, созда­ю­щих допол­ни­тель­ную цен­ность для пользователей.