Проекты Александра Хинштейна

В России началась трансляция телеуроков для 9–11 классов

Государственная Дума
Пресс-кон­фе­рен­ция в онлайн-фор­ма­те, посвя­щен­ная запус­ку теле­ви­зи­он­но­го обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Моя шко­ла online»

С сего­дняш­не­го дня на ОТР началась транс­ля­ция теле­уро­ков для 9 и 11 клас­сов. Это резуль­тат сов­мест­ных уси­лий Мин­про­све­ще­ния, Мин­ком­свя­зи и  Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Твит­те­ре сооб­щил, что сей­час идет рабо­та по уве­ли­че­нию вре­ме­ни транс­ля­ции за счет реги­о­наль­ной сет­ки вещания.

«Теле­ви­зи­он­ный фор­мат пока­за на ОТР  обес­пе­чит 100-про­цент­ный охват всех домо­вла­де­ний и поз­во­лит детям, кото­рые в этом году окан­чи­ва­ют 9 и 11‑е клас­сы, избе­жать про­блем со сда­чей экза­ме­нов», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, Мини­стер­ство про­све­ще­ния и Обще­ствен­ное теле­ви­де­ние Рос­сии запу­сти­ли обра­зо­ва­тель­ное веща­ние «Моя шко­ла online» в помощь школь­ни­кам, кото­рым пред­сто­ит сда­вать экза­ме­ны в этом году. В этой рабо­те актив­ное уча­стие при­ни­ма­ют пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и Мини­стер­ство циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Федерации. 

«Ситу­а­ция с дистан­ци­он­ным обра­зо­ва­ни­ем явля­ет­ся одной из слож­ней­ших и при­о­ри­тет­ных. За месяц (с 19 мар­та) мы про­дви­ну­лись впе­ред, выстро­е­на систе­ма, не зна­ю­щая ана­ло­гов, — заявил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. — Сиг­нал ОТР идет в рам­ках два­дца­ти кана­лов, кото­рые полу­ча­ют 90 про­цен­тов насе­ле­ния Рос­сии. Эфир кана­ла Три­ко­лор так­же име­ет боль­шое покры­тие. Это поз­во­ля­ет сде­лать так, что­бы у детей, в первую оче­редь, у 9–11-классников была воз­мож­ность полу­чать каче­ствен­ное обра­зо­ва­ние. Даже, если они нахо­дят­ся  в самых отда­лен­ных поселках».

Упор в про­ек­те сде­лан на два обя­за­тель­ных к сда­че пред­ме­та — рус­ский язык и мате­ма­ти­ку, а так­же на самые попу­ляр­ные сре­ди уче­ни­ков пред­ме­ты по выбо­ру. Луч­шие педа­го­ги Рос­сии, исполь­зуя самые пере­до­вые зна­ния и мето­ды пре­по­да­ва­ния, про­ве­дут уро­ки в эфи­ре кана­ла ОТР.

Все уро­ки для под­го­тов­ки к ЕГЭ и ОГЭ будут доступ­ны на сай­те с 27 апре­ля в разделах:

Моя шко­ла online. Мате­ма­ти­ка. 9 класс

Моя шко­ла online. Рус­ский язык. 9 класс

Моя шко­ла online. Мате­ма­ти­ка про­филь. 11 класс

Так­же уро­ки мож­но будет посмот­реть и на youtube-кана­ле Обще­ствен­но­го теле­ви­де­ния России.

Вре­мя транс­ля­ции уро­ков в теле­эфи­ре для ваше­го реги­о­на вы може­те узнать в раз­де­ле «Теле­про­грам­ма» .