Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Старинную ветряную мельницу в селе Бариновка отреставрируют к весне 2023 года

Избирательный округ

Вос­ста­нов­ле­ние уни­каль­но­го объ­ек­та — един­ствен­ной в Повол­жье вет­ря­ной мель­ни­цы XIX века, рас­по­ло­жен­ной в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, начи­на­ет­ся в авгу­сте. К весне буду­ще­го года памят­ник архи­тек­ту­ры будет пол­но­стью вос­ста­нов­лен. Сред­ства на это при­вле­че­ны при содей­ствии депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на.

Подроб­нее — в сюже­те КТВ «ЛУЧ»:

Напом­ним, что еще осе­нью про­шло­го года муни­ци­паль­ный рай­он Неф­те­гор­ский полу­чил транш в 30 млн руб. Более 16 млн руб. из них были направ­ле­ны на пред­про­ект­ные изыс­ка­ния и раз­ра­бот­ку про­ек­та. В насто­я­щее вре­мя начи­на­ют­ся про­ти­во­ава­рий­ные рабо­ты, в том чис­ле, укреп­ле­ние фун­да­мен­та и уста­нов­ка «лесов».

Остав­ша­я­ся сум­ма будет потра­че­на на рестав­ра­цию мель­ни­цы. Начать ее пла­ни­ру­ет­ся в авгу­сте теку­ще­го года, а завер­шить — уже к май­ским празд­ни­кам будущего.

В пят­ни­цу, 1 апре­ля, вме­сте с чинов­ни­ка­ми и биз­не­сме­на­ми пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал ход работ и обсу­дил вари­ан­ты раз­ви­тия при­ле­га­ю­щей к объ­ек­ту куль­тур­но­го насле­дия территории.

После вос­ста­нов­ле­ния Бари­нов­ская мель­ни­ца, облик кото­рой будет вос­со­здан в пер­во­на­чаль­ном, исто­ри­че­ском виде, ста­нет частью ново­го куль­тур­но­го-тури­сти­че­ско­го про­стран­ства. По задум­ке архи­тек­то­ров, рядом с памят­ни­ком гол­ланд­ско­го зод­че­ства зара­бо­та­ет краф­то­вая пекар­ня и ремес­лен­ные мастер­ские; откро­ет­ся «Дом мель­ни­ка» и даже музей исто­рии хле­ба. Кро­ме того, пред­по­ла­га­ет­ся стро­и­тель­ство уют­ной гости­ни­цы для тури­стов на 20 мест, авто­ке­п­мин­га и кафе. Раз­ви­ти­ем тер­ри­то­рии зай­мут­ся част­ные инвесторы.

Важ­но, что удо­ро­жа­ния стро­и­тель­ства не ожи­да­ет­ся. Под­ряд­чик заве­рил, что выде­лен­ной сум­мы доста­точ­но для сда­чи объ­ек­та в срок даже в изме­нив­ших­ся эко­но­ми­че­ских условиях.

«Отлич­ная идея – открыть на тер­ри­то­рии, при­ле­га­ю­щей к ста­рин­ной мель­ни­це, музей хле­ба, что­бы дети и взрос­лые виде­ли весь путь: от посад­ки зер­на в зем­лю до выпе­ка­ния кара­вая. Учи­ты­вая нали­чие авто­мо­биль­ной трас­сы рядом с объ­ек­том, счи­таю, что мы в состо­я­нии создать в Самар­ской обла­сти еще одну очень мощ­ную точ­ку при­тя­же­ния, при­чем, не толь­ко для жите­лей наше­го реги­о­на, но и для гостей со всей стра­ны и даже  ино­стран­ных тури­стов», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.